Оземпик — инновационный препарат для лечения сахарного диабета и ожирения

Оземпик — инновационный препарат для лечения сахарного диабета и ожирения

Пациенты с сахарным диабетом 2-го типа стали получать результативную терапию сравнительно недавно: основной и самый известный препарат метформин используется чуть более 60 лет. Он достаточно эффективен, но требует соблюдения диеты с ограничением углеводов и довольно часто вызывает расстройства пищеварения при погрешностях в питании. Кроме того, метформин не рекомендован при тяжелых заболеваниях почек, печени и сердца, поскольку может усугубить состояние пациента. К группе пероральной сахароснижающей терапии также относят производные сульфонилмочевины, которые имеют похожие недостатки и к тому же негативно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы.
Еще одним минусом пероральных препаратов называют недостаточное влияние на массу тела. Они позволяют достичь небольшого снижения веса, но это в основном реализуется за счет соблюдения диеты, а сами препараты не оказывают значимого эффекта. Поскольку ожирение является одним из важнейших предикторов прогрессирования диабета, такой недостаток имеет большое клиническое значение.

Препараты аГПП-1 — новое слово в лечении сахарного диабета

Агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (аГПП-1) — принципиально новая группа препаратов, которые отличаются по действию от метформина. Они относятся к классу инкретинов, т.е. стимулируют вырабортку инсулина, который снижает уровень глюкозы крови, и подавляют образование глюкагона, имеющего противоположное действие.
История клинического применения препаратов начинается с 2005 года, когда был одобрен первый аГПП-1 короткого действия — эксенатид (Баета). Позже появился ликсисенатид (Ликсумия), а также начали выпускать аГПП-1 длительного действия: Баета Лонг, лираглутид (Виктоза, Саксенда), дулаглутид (Трулисити). Все они вводятся инъекционно подкожно с разной периодичностью, которая зависит от вида препарата.
Препараты из группы аГПП-1 имеют ряд преимуществ, по сравнению с пероральной сахароснижающей терапией:

  1. лучший контроль уровня глюкозы крови и гликированного гемоглобина,
  2. сниженный риск развития гипогликемических состояний,
  3. значимое снижение массы тела уже с первых месяцев использования,
  4. хорошая безопасность и переносимость,
  5. отсутствие необходимости в строгом соблюдении диеты,
  6. наличие кардиопротекторного эффекта, который особо важен для пациентов с сочетанием сахарного диабета и высокого сердечно-сосудистого риска.

Такие показатели делают аГПП-1 одними из самых перспективных препаратов при диабете 2-го типа. По новым рекомендациям Европейского общества кардиологов и Европейской ассоциации по изучению диабета (от 2019 г.), агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида рекомендуются как стартовая терапия у пациентов с диабетом и наличием сердечно-сосудистых заболеваний либо хронической болезни почек. Также аГПП-1 предназначены для лечения ожирения, в том числе при отсутствии у пациента сахарного диабета.
Преимущества препарата Оземпик перед другими аГПП-1
Оземпик — торговое название для семаглутида, нового представителя группы аГПП-1, который появился на рынке только в 2019 году, а в РФ с 2020 года. Он на 94% схож по структуре с природным глюкагоноподобным пептидом-1, поэтому оказывает наиболее сильный стимулирующий эффект на выработку инсулина.
Препарат признан более эффективным, по сравнению с предшественниками, благодаря таким параметрам:
заметное снижение массы тела, которое достигается при помощи регуляции процессов голода/насыщения в головном мозге и связанному с этим уменьшению калорийности рациона в среднем на 25%, особенно за счет снижения тяги к поеданию высококалорийной пищи,
пролонгированное действие и необходимость вводить лекарство всего 1 раз в неделю, что достигается благодаря структурным изменениям молекулы и ее устойчивости к ферментному разрушению,
более сильное кардиопротекторное действие и снижение риска жизнеугрожающих кардиоваскулярных событий,
менее выраженные побочные реакции.
Комбинация надежного контроля гликемии, удобства использования и интенсивного массоснижающего эффекта — причины, по которым Оземпик входит в первую линию современной стратегии терапии сахарного диабета 2-го типа и лечения ожирения. Он позволяет достичь хорошего качества жизни у людей с диабетом и значительно уменьшить индивидуальные риски сердечно-сосудистых осложнений, типичных для этой группы пациентов.
Для назначения препарата требуется консультация врача и стандартное обследование. По вопросам назначения Оземпика рекомендуем обращаться к эндокринологу ID-Clinic, который определит целесообразность такой терапии в вашем конкретном случае и подберет лечение.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии