Оспа обезьян. Как можно заразиться?

Оспа обезьян. Как можно заразиться?

Передача может происходить через контакт с жидкостями организма, повреждениями кожи или воздушно-капельным путем. Вирус передается от больного животного и от человека к человеку.

Какие симптомы?

Инкубационный период длится от 7 до 21 дня. После него наступает продромальный период продолжительностью 1-2 дня. Он проявляется лихорадкой, увеличением лимфоузлов, недомоганием, утомляемостью, головной болью. Именно на этой стадии человек становится заразным для окружающих. Высыпания изначально появляются в ротоглотке, затем распространяются на кожу лица, конечностей (в том числе на ладони и стопы) и на остальные части тела. Сыпь сохраняется в течение 3-4 недель и проходит в своем развитии стадии пятна, папулы, гнойничка. Диаметр элементов сыпи от 2 до 10 мм, спустя 5-7 дней гнойнички покрываются коркой и заживают. С момента отпадания корочек человек считается незаразным.

Поможет ли обычная вакцина от оспы

Вакцина от оспы дает перекрестный иммунитет к вирусу оспы обезьян. Вакцинацию массово проводили до 1980-х гг., после чего ВОЗ было объявлено, что вирус оспы элиминирован из человеческой популяции и программа иммунизации против оспы была завершена. В РФ существует большая иммунная прослойка людей, старше 40 лет, что существенно замедлит распространение инфекции.

Как отличить сыпь оспы обезьян от любой другой?

Сыпь при обезьяньей оспе называется «пустулезная». Элемент сыпи представляет собой небольшую полость, расположенную глубоко в коже, диаметром до 1 см, заполненную гноем. Высыпания не зудят, безболезненные, кожа вокруг них не изменена.

Что делать при подозрении на заражение?

При подозрении на заражение необходимо позвонить в скорую медицинскую помощь и вызвать бригаду для транспортировки в инфекционное отделение. Требуется обязательная изоляция больных в боксе.

Какие тесты и как быстро они выполняются?

ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора разработал и направил в регионы тест-системы для экспресс-диагностики, позволяющие определить антиген ортопоксвирусов в материале больных, подозрительных на заболевание оспой обезьян. Коммерческие тесты в сетевых лабораториях на сегодняшний день отсутствуют.

Как лечат?

Противовирусная терапия обезьяньей оспы на сегодняшний день не разработана. Лечение направлено на облегчение самочувствия больного и помощь организму в борьбе с инфекцией. Возможно назначение жаропонижающих, противовоспалительных препаратов, восполнение жидкости и электролитов, добавление антибиотиков для профилактики и лечения бактериальных осложнений.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии