Снижение заболеваемости Ковид: роль витамина Д

Мир находится во власти новой вирусной инфекции COVID-19. Каждый в период пандемии задумывается о том, как он может защитить себя и своих близких. В этой связи все чаще упоминается витамин D.

Эпидемиологические характеристики COVID-19

COVID-19 – это респираторный вирус, который опасен тем, что быстро попадает в дыхательные пути и вызывает тяжелую пневмонию. Основной механизм передачи возбудителя — воздушно-капельный (кашель и чихание).

В группе особого риска находятся люди с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями, а также пожилые. Тем не менее риск инфицирования и тяжелого течения или даже летального исхода затрагивает все категории населения.

Специфических методов по предотвращению коронавирусной инфекции также не существует, поэтому ВОЗ рекомендует придерживаться стандартных мер профилактики, которые актуальны во время эпидемии обычного гриппа.

Чаще всего инкубационный период коронавирусной инфекции длится 5–7 дней. В это время человек может быть заразен для окружающих даже при отсутствии симптомов заболевания.

Инфекция способна вызывать тяжелые осложнения со стороны сердца, легких, мозга, сосудов и других жизненно важных органов и систем. У некоторых пациентов длительное время сохраняются различные симптомы заболевания, в том числе повышенная утомляемость, респираторные и неврологические нарушения.

Ученые по всему миру борются над созданием эффективного лекарства против коронавируса, однако вирус постоянно мутирует. Это приводит к появлению нового варианта патогена, который лучше адаптируется к окружающей среде, легче и быстрее распространяется, а также быстро развивает устойчивость к лекарственным препаратам. Новые штаммы имеют способность ускользать от постпрививочных антител, вырабатываемых организмом.

Защитный эффект достаточного уровня витамина D в отношении коронавируса (кателицидинины и система РААС)

Дефицит и недостаточность витамина D встречается у более чем 50% населения земного шара. Это важно, так как исследования двух последних лет показали, что распространенность и смертность от коронавирусной инфекции практически в два раза выше среди лиц с недостаточной концентрацией витамина D в крови.

Защитные механизмы витамина D против острых респираторных инфекций доказаны экспериментальным путем. Экспертные сообщества многих стран уже выпустили рекомендации о необходимости быстрой коррекции уровня витамина D в крови для улучшения прогноза в отношении COVID-19.

Основано это на поразительном совпадении между факторами риска развития тяжелого течения заболевания и дефицитом этого биологически активного вещества, включая ожирение, пожилой возраст и этническое происхождение (негроидная и монголоидная расы). Исследователи заявляют, что наиболее уязвимой группой населения к COVID-19 является та, у которой наибольший дефицит Витамина D.

Особое значение в контексте развития тяжелого течения заболевания приобрели открытия, связанные со значением ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) в патогенезе вируса. При COVID-19 гиперактивация РААС ассоциируется с плохим прогнозом заболевания. Коронавирус использует рецепторы к компонентам системы РААС для проникновения внутрь клетки, нарушает баланс этой системы, что приводит к более тяжелому поражению легочной системы, кислородозависимости и тромботическим осложнениям. Достаточный уровень витамина D нормализует синтез компонентов РААС, задействованных в патогенезе вируса COVID-19, и таким образом снижает вероятность инфицирования и более тяжелого течения заболевания.

Важно! Дефицит витамина D в организме человека может привести к тяжелому течению коронавирусной инфекции.

Вторым механизмом защиты является стимуляция синтеза кателицидина — важного антимикробного белка — под действием достаточных концентраций витамина D. Антимикробные и противовирусные свойства данного пептида доказаны в большом количестве исследований респираторных, кожных, половых инфекций. Важно отметить, что механизм действия кателицидина исключает развитие к нему устойчивости среди патогенов — бактерий и вирусов.

Существующая ситуация с глобальной недостаточностью уровня витамина Д у людей

Недостаток витамина D сегодня – это глобальная медицинская проблема, которая затрагивает более 1 миллиарда человек во всем мире. На ситуацию не влияет ни регион проживания, ни количество солнечных дней в году. Дефицит в одинаковой степени встречается как среди жителей северных, так и южных городов.

Заболевания, ассоциированные с недостатком витамина D разнообразны – от хронических инфекционных и простудных до дыхательной недостаточности, ишемической болезни сердца и разрушения зубов. У детей дефицит этого биологически активного вещества может привести к развитию рахита – заболевания, затрагивающего в первую очередь костно-мышечную и нервную системы.

Преимущество использования болюсных форм высокодозированного витамина D для быстрого достижения целевых цифр в крови

Учитывая низкое содержание витамина D в регулярной диете и сведенная в современном мире к минимуму возможность внутрикожного синтеза под действием ультрафиолетового излучения солнца, единственным вариантом коррекции дефицита витамина D является прием специальных лекарственных средств и пищевых добавок.

Специалисты настоятельно рекомендуют принимать витамин D круглый год, в том числе и в летнее время.

Стратегия использования болюсных (высокодозированных) схем позволяет быстро устранить дефицит витамина D. Например, в одном из исследований сравнивали прием 50 000 МЕ витамина D однократно и прием по 2000 МЕ ежедневно в течение 25 дней (то есть суммарная доза была одинаковой). Обе группы достигли одинаковой концентрации витамина D в крови, однако лица из первой, болюсной, группы достигли ее на 14 дней раньше, чем из второй.

Учитывая высокий ежедневный риск инфицирования коронавирусной инфекцией, критически важно более быстрое достижение целевых цифр концентрации витамина D с помощью высокодозированных схем приема.

Высокие дозы с точки зрения безопасности и удобства приема

Учитывая напряжённый ритм жизни современного человека, ежедневный прием добавок может стать настоящим испытанием. Поэтому возможность приема болюсным форм один раз в неделю, один раз в две недели или даже один раз в месяц выглядит очень привлекательно. Частота приема существенно влияет на приверженность лечению. Было показано, что при еженедельном дозировании пациенты на 90% более вероятно принимают лечение, нежели чем при дозировании один раз в день.

Использование болюсных схем возможно благодаря особенностям метаболизма витамина D. Промежуточный метаболит (кальцидиол) имеет длительный период полувыведения около 15 дней и способность депонироваться (т.е. запасаться) в жировой и мышечной ткани, откуда используется по мере необходимости. Такой “умный” природный механизм позволяет непрерывно и стабильно обеспечивать органы и ткани организма биологически активной формой витамина D (кальцитриолом).

Передозировка витамина D — редкое явление. Способность организма депонировать и метаболизировать его таковы, что чтобы приблизиться к токсическим концентрациям, ежедневный прием у лиц (без некоторых редких сопутствующих заболеваний) должен составлять более 100 000 МЕ на протяжении продолжительного периода. Такое может произойти исключительно при неконтролируемом потреблении добавок без своевременной сдачи анализов.

Профилактические дозы приведены ниже, а прием более высоких доз возможен под контролем специалиста. Врач должен назначать лечебную дозу витамина D по результатам анализов.

Специалисты рекомендуют два раза в год сдавать анализ на уровень холекальциферола в крови.

Нормы потребления витамина Д для разных возрастов

Согласно принятым профессиональным сообществом рекомендациям, суточная норма витамина D в зависимости от возраста составляет:

  • 0-6 месяцев — 400 МЕ

  • 6-11 месяцев — 400-600 МЕ

  • 1-10 лет — 600-1000 МЕ,

  • 11-18 лет – 800-2000 МЕ,

  • Старше 18 лет (в том числе пожилые) – 800-2000 МЕ,

  • Беременные и кормящие — 1500-2000 МЕ,

Людям с избытком массы тела и с нарушением пищеварения, рекомендуется принимать его в дозировках, превышающих суточную потребность.

Девит — схемы приема

Препарат Девит применяется в качестве лечения при низком уровне витамина D, а также в целях профилактики у пациентов с высоким риском. Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от степени тяжести дефицита и ответа на лечение.

Принимать средство лучше всего в первой половине дня. Холекальциферол — это жирорастворимый витамин, поэтому лучше всего он будет усваиваться с жирной пищей.

Для лечения дефицита витамина D может быть назначена следующая схема: по 1 таблетке (50 000 МЕ) в неделю на протяжении 8 недель. Далее под контролем уровня холекальциферола в течение 3-4 месяцев проводится поддерживающая терапия: по 1 таблетке в 2-4 недели.

Начните укреплять свой иммунитет уже сейчас. Будьте здоровы вместе с Девит!

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии