Цистит у женщин: причины и лечение

Цистит у женщин: причины и лечение

Цистит считается типичным “женским” заболеванием: до 24-летнего возраста у трети девушек бывает хотя бы один эпизод болезни, а в течение репродуктивного возраста с симптомами патологии сталкиваются более 50% женщин. Цистит вызывает массу неприятных проявлений, нарушает повседневную активность и работоспособность пациентки, поэтому при развитии симптоматики не рекомендуется откладывать визит к врачу.

Факторы риска у женщин

Высокую частоту заболеваемости циститом среди женщин объясняют анатомическими особенностями строения органов мочеполовой системы. Короткий и широкий мочеиспускательный канал облегчает проникновение инфекции в мочевой пузырь, а близость влагалища и прямой кишки повышает риск заражения.

Первый эпизод цистита у большинства девушек развивается вначале половой жизни, причем это не зависит от здоровья партнера. Появление признаков болезни связывают с попаданием вагинального секрета и эякулята в уретру.

Другие предрасполагающие факторы развития цистита у женщин:

● использование спермицидных контрацептивов,

● активная половая жизнь, появление нового сексуального партнера,

● циклические гормональные изменения,

● травмы уретры и мочевого пузыря во время родов,

● неправильная гигиена интимной области, использование некачественных тампонов и прокладок.

Острый и хронический цистит у женщин

По клинической картине практически невозможно отличить острый эпизод цистита от обострения хронической формы воспаления мочевого пузыря. В обоих случаях женщины жалуются на боли внизу живота, частое и болезненное мочеиспускание, императивные позывы к мочевыделению. Однако при обострении хронического цистита симптомы обычно менее интенсивные.

Цистит сопровождается характерными изменениями прозрачности, запаха и цвета мочи. Для бактериального воспаления типично появление слизи и гноя, при глубоком поражении стенки мочевого пузыря развивается гематурия.

Принципы лечения цистита у женщин

Лечение заболевания проводит уролог или гинеколог. Перед назначением лекарств обязательно проводится осмотр, клинический анализ и бактериологический посев мочи. По показаниям выполняется УЗИ органов малого таза.

Терапия первой линии проводится антибактериальными препаратами, которые способны накапливаться в высоких концентрациях в мочевых путях. При этом лекарства быстро выводятся из крови и практически не вызывают побочных реакций. В случае недостаточной эффективности таких лекарств терапию усиливают противомикробными средствами пенициллинового, цефалоспоринового, фторхинолонового ряда. При своевременном начале лечения острые симптомы удается купировать в течение 3-4 дней.

Для облегчения симптоматики острого цистита лечение дополняют нестероидными противовоспалительными средствами, анальгетиками. После стихания острых проявлений цистита могут проводиться инстилляции лечебных растворов в мочевой пузырь.

Записаться на прием врача

Врачи ID-Clinic принимают пациентов по предварительной записи, а также дают онлайн-консультации в рабочие часы. Чтобы записаться к доктору, оставьте заявку в форме обратной связи на этой странице. Наш администратор перезвонит вам и ответит на все вопросы.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии