40 уколов в живот от бешенства. Миф или реальность?

40 уколов в живот от бешенства. Миф или реальность?

Первая ассоциация, которая возникнет у большинства людей при упоминании о бешенстве, это 40 очень болезненных уколов в живот. Действительно, ранее для профилактики этого заболевания всем людям, укушенным собаками и другими животными, ставили 40 доз вакцины в чувствительную область вокруг пупка. Многочисленные уколы были необходимы, поскольку применялись малоконцентрированные вакцины и в небольших количествах они бы не дали должной иммунной защиты.
Инъекции в живот сами по себе болезненны, а при их многократном повторении пациенты испытывали мучительные ощущения. Поэтому в обществе стойко закрепился страх перед такой профилактикой и нежелание идти к врачу.

Как теперь обстоят дела с вакцинацией?

С появлением на рынке более эффективной и концентрированной вакцины Кокав нет необходимости делать 40 болезненных инъекций. Теперь для эффективной иммунизации после укуса животного достаточно сделать 6 инъекций в мышцу плеча как при других видах прививок. Профилактика дополняется однократным введением иммуноглобулина в день обращения пациента к специалисту.
Инъекции не такие болезненные, как в живот, и их теперь в 6 раз меньше, поэтому профилактика нормально переносится большинством пациентов даже в детском возрасте. Полный курс занимает 3 месяца. Нужно строго соблюдать интервалы между дозами, чтобы иммунизация была максимально эффективной. В течение курса прививок и еще 2 месяца по его завершению запрещены любые другие вакцины.

Если после укуса я чувствую себя хорошо, можно ли не идти к врачу?

Отсутствие симптомов в первые дни и даже недели после нападения животного — не показатель того, что человек избежал заражения. В среднем инкубационный период составляет 2-3 месяца, однако в некоторых случаях он растягивается до 1 года. Бешенство — смертельная болезнь, от которой нет лечения. Симптомы могут появиться в любое время, поэтому не стоит легкомысленно относиться к своему здоровью.
Если пострадавший проигнорирует рекомендацию обратиться в больницу или решит досрочно прекратить вакцинацию, он подвергает себя большому риску, поскольку иммунитет не успел сформироваться.

Куда обратиться, если укусила собака?

После нападения домашней или бродячей собаки, лисы, крысы и другого животного, которое может быть переносчиком бешенства, обращайтесь в антирабический кабинет ID-Clinic. Вам проведут первичную хирургическую обработку раны, назначат курс вакцинопрофилактики и сделают первые инъекции.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии