Что делать, если укусил клещ?

Что делать, если укусил клещ?

В мае-июне клещи особенно активны, поэтому риск подвергнуться их нападению есть у каждого человека. Вопреки расхожему мнению, с клещом можно встретиться не только в лесу и во время отдыха на природе. Эти членистоногие подстерегают человека повсюду: в городских парках, на дачных участках, вблизи водоемов. Жители СПб и области регулярно сталкиваются с укусами клещей — от поздней весны до ранней осени.

Как обнаружить укус клеща?

Момент нападения обычно проходит незамеченным, поэтому очень важно осматривать тело после пребывания на природе. Место поражения выглядит как темно-коричневая точка, окруженная покрасневшей и отечной кожей. “Коричневая точка” — это и есть тело клеща, который сидит на коже, погрузив свой хоботок в ранку. Паразит может располагаться на любом участке тела.

Можно ли вытащить клеща самостоятельно?

Если нет возможности прямо сейчас обратиться к врачу, манипуляцию можно провести в домашних условиях. Вам потребуется пинцет или петля из нитки. С их помощью аккуратно подцепляют тело клеща и вращающими движениями извлекают его из кожи. После удаления паразита ранку обрабатывают антисептиком и закрывают чистой повязкой или пластырем. Не нужно прикладывать силу, поскольку есть риск оторвать часть тела паразита и оставить его фрагменты в ране.
Извлеченного клеща нужно сохранить. Его помещают в чистую сухую емкость и передают на анализ в лабораторию. ПЦР-диагностика покажет, был ли паразит переносчиком опасных инфекций. Эта информация важна для подбора схемы медикаментозной профилактики.

Нужно ли идти к врачу?

Сам по себе укус клеща не представляет угрозы для здоровья, поскольку небольшая ранка довольно быстро затягивается и не оставляет после себя следа. Однако членистоногие переносят опасные инфекции: клещевой энцефалит, болезнь Лайма, эрлихиоз и анаплазмоз. Эти инфекции поражают головной мозг, систему крови и внутренние органы, вызывая тяжелые осложнения вплоть до летального исхода.
Консультация врача — обязательный этап для каждого человека, которого укусил клещ. Не имеет значение, остался ли паразит в теле, или вы сразу же извлекли его самостоятельно, поскольку инфекция может попасть в кровь в первые секунды после укуса Чтобы вовремя начать профилактику, рекомендуют посетить доктора как можно скорее.

Какие действия предпримет врач?

Если клещ все еще находится в ране, доктор аккуратно извлечет его и отправит на лабораторный анализ. Если вы самостоятельно извлекли паразита, емкость с ним нужно взять с собой на прием и передать врачу для дальнейшей диагностики. Далее доктор задаст вопросы о самочувствии, узнает о вакцинальном статусе против клещевого энцефалита и расскажет, что нужно делать дальше.
С учетом анамнеза пациента, врач может назначить:

  • антибиотикопрофилактику клещевых инфекций,
  • немедленное введение противоклещевого иммуноглобулина,
  • анализы крови на клещевые инфекции (ПЦР и антитела),
  • вакцинацию против клещевого энцефалита.

Врач ID-Clinic дифференцированно подходит к ситуации каждого пациента и дает только те назначения, которые будут наиболее эффективны и необходимы в конкретном случае. Своевременный визит в клинику помогает избежать опасных заболеваний и быть спокойным за свое здоровье.
Записаться на прием очень просто. Оставьте заявку в форме обратной связи, и мы вам перезвоним в ближайшее время.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии