Боль при сексе у мужчин и женщин — причины и их решение

Боль при сексе у мужчин и женщин — причины и их решение

По статистике у 4 из 10 женщин интимная близость иногда сопровождается болезненными ощущениями. Среди мужчин такой симптом встречается реже. Нужно помнить, что боли при сексе — не норма для людей любого пола и возраста. Неприятные ощущения могут быть первым признаком серьезных проблем в мочеполовой системе, поэтому очень важно не игнорировать сигналы своего организма и обратиться за помощью к врачу.

Почему возникают боли при сексе у женщин

Одна из самых распространенных ситуаций — вагинизм. Это болезненное сокращение мышц интимной зоны в ответ на прикосновения и проникновение во влагалище. В самом начале близости пациентка испытывает довольно сильные боли, которые могут стать препятствием для продолжения акта и к тому же вызывают у нее серьезный психологический дискомфорт.

Еще одна типичная причина болезненного секса (диспареунии) — слабое или отсутствующее сексуальное возбуждение. У женщины не выделяется должное количество смазки, и половые пути оказываются не готовыми к проникновению. Такая проблема может быть вызвана усталостью, отсутствием влечения к партнеру, разнообразными психоэмоциональными факторами.

Боли при сексе часто выступают симптомом различных гинекологических болезней:

● инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) — вызывают умеренные боли и жжение во влагалище, возможны позывы на мочеиспускание в момент вагинального проникновения,

● атрофический вагинит — боли во время каждой фрикции, неприятные ощущения сухости и трения во влагалище,

● истинная эрозия, дисплазия шейки матки — болезненность и дискомфорт, мажущие кровянистые выделения во время и после полового акта,

● миома матки — тупые боли и чувство, будто что-то мешает внутри,

● киста яичника — резкая боль во время фрикций, которая локализована внизу живота и ощущается только с одной стороны,

● спайки в малом тазу — внезапные боли внизу живота, которые усиливаются при глубоком проникновении, резких и грубых движениях.

Причины боли при сексе у мужчин

Болезненный половой акт — типичный симптом воспалительных процессов в предстательной железе (простатит), мочеиспускательном канале (уретрит), яичках и их придатках (орхоэпидидимит). Неприятные ощущения могут беспокоить на протяжении всего полового акта, но максимально интенсивные боли возникают в момент эякуляции. Изредка в сперме видны примеси гноя, что свидетельствует о бактериальной инфекции. Появление крови в эякуляте в сочетании с болями во время секса — опасный симптом, который может указывать на новообразование.

Резкие боли в момент возбуждения и фрикций возникают при короткой уздечке полового члена. Это врожденный дефект, который имеет разную степень тяжести. При умеренном укорочении мужчина испытывает дискомфорт только при активной близости с партнершей, а слишком короткая уздечка мешает достижению твердой эрекции и вызывает боли еще до начала полового акта.

Что делать, если появились боли при сексе

Болезненный половой акт — повод обратиться к врачу. Женщинам нужно получить консультацию гинеколога, а мужчинам потребуется помощь уролога. Если врач заподозрит психогенные причины болей, он направит на прием к сексологу. Этого специалиста лучше посетить совместно с партнером, чтобы работа с психоэмоциональными проблемами была более эффективной и всесторонней.

Для выяснения причины неприятных ощущений во время полового акта назначают:

● урогенитальный мазок на ИППП,

● общий анализ и бакпосев мочи,

● клинический анализ крови,

● УЗИ органов малого таза.

Женщинам дополнительно проводят кольпоскопию и ПАП-тест (жидкостную онкоцитологию). Мужчинам могут назначить УЗИ мошонки и полового члена, анализ на простатспецифический антиген.

По результатам диагностики врач поставит диагноз и назначит терапию при необходимости. Лечение может быть медикаментозным, физиотерапевтическим, хирургическим, психотерапевтическим. Это зависит от вида болезни и степени ее тяжести. После устранения основного заболевания у большинства людей все неприятные симптомы исчезают.

Как избежать боли во время секса

Чтобы интимная близость приносила только приятные ощущения, стоит придерживаться рекомендаций:

● уделять должное внимание прелюдии для психологического настроя и выработки естественной смазки,

● использовать лубриканты на водной основе для комфортного скольжения,

● проводить половой акт только по искреннему согласию и желанию обоих партнеров,

● создать комфортную атмосферу, которая поможет расслабиться и настроиться на нужный лад,

● не заниматься сексом при болях в промежности, выделениях из половых путей и других признаках гинекологических/урологических проблем.

Чтобы избежать заражения ИППП и связанных с ними болезненных ощущений, следует помнить о правилах безопасного секса. При интимной близости с новым партнером лучше использовать презервативы. В постоянных отношениях при нежелании применять барьерную контрацепцию обоим партнерам нужно регулярно приходить на профосмотры к врачу и сдавать базовые анализы.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии