Фавипиравир при ковиде: кому и зачем его назначают

Фавипиравир при ковиде: кому и зачем его назначают

За несколько лет существования новой коронавирусной инфекции ученые разработали и опробовали разные схемы лечения. Применение противовирусных препаратов, которые действуют на SARS-CoV-2 вполне оправдано даже при легкой форме болезни и лечении в амбулаторных условиях. Такие лекарства помогают быстрее уничтожить возбудителя, снизить риск осложненного течения инфекции.

Препараты для амбулаторного лечения ковида

При назначении лекарств инфекционисты опираются на Методические рекомендации Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению COVID-19 (версия 17 от 14.12.2022). Согласно документу, пациентам с коронавирусом, которые лечатся в домашних условиях, можно назначать:

● фавипиравир,

● молнупиравир,

● нирматрелвир+ритонавир,

● умифеновир,

● имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты.

Все препараты имеют форму выпуска для перорального применения: таблетки, капсулы, сироп. Их курс рекомендовано начинать как можно раньше после подтверждения диагноза коронавирусной инфекции и четко придерживаться схемы, назначенной врачом.

В чем преимущества фавипиравира при COVID-19

Фавипиравир — препарат из группы аналогов нуклеозидов, принцип действия которого заключается в угнетении вирусной РНК-полимеразы. Тем самым он блокирует размножение возбудителя и способствует скорейшему выздоровлению. Лекарство изначально разрабатывалось в Японии для борьбы с гриппом. Позже препарат изучался в клинических исследованиях, подтвердивших его умеренную эффективность при новом вирусе SARS-CoV-2.

Своевременное назначение фавипиравира при ковиде дает такие эффекты:

● улучшает клиническое состояние пациентов и помогает в борьбе с симптомами инфекции,

● сокращает сроки нетрудоспособности,

● снижает вероятность развития осложненных вариантов болезни, в том числе у пациентов из группы высокого риска: люди старше 65 лет, пациенты с сахарным диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Стоимость препаратов на основе фавипиравира в 1,5-2 раза ниже, чем лекарств с молнупиравиром, комбинацией нирматрелвир+ритонавир. В России фавипиравир представлен под торговыми названиями Авифавир, Арепливир, Коронавир, Фавибирин.

Ковид считается респираторной инфекцией только по механизму заражения и входным воротам возбудителя, а затем он превращается в системную болезнь, которая влияет на разные органы. Поэтому лечение должно быть комплексным, чтобы остановить симптомы и предупредить возможные осложнения. Противовирусное средство фавипиравир можно комбинировать с препаратами, влияющими на иммунную систему, антитромботическими медикаментами, симптоматическими лекарствами: жаропонижающими, дезинтоксикационными, назальными деконгестантами.

Лечение COVID-19 в ID-Clinic

Инфекционисты нашей клиники оказывают помощь пациентам с ковидом на дому и/или в формате онлайн-консультаций. Возможность быстро и в удобной форме пообщаться с врачом незаменима для больных, которые находятся на самоизоляции, не могут самостоятельно приехать к врачу для осмотра. На дому выполняется полноценное обследование с экспресс-тестами на коронавирус, при необходимости приедет медсестра для взятия крови и других видов биоматериала на расширенную лабораторную диагностику.

В спектр услуг врачей ID-Clinic входит:

● разработка программы лечения,

● выписка рецептов на противовирусные препараты,

● контроль динамики в режиме онлайн,

● назначение дополнительных анализов и интерпретация их результатов,

● оформление листов нетрудоспособности.

После перенесенной инфекции мы рекомендуем пройти специальный чек-ап здоровья, чтобы оценить общее состояние организма, подобрать план восстановления трудоспособности.

Не стоит забывать и о профилактике. Коронавирус продолжает поражать большое количество людей, поэтому вакцинация и ревакцинация по графику — важные условия эпидемиологической безопасности. В ID-аптеке всегда есть в наличии Фавипиравир.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии