Гепатит С – что это?

Гепатит С – что это?

Многие слышали о гепатите С, как о широко распространенном опасном хроническом инфекционном заболевании печени. Но не многие знают, что сегодня гепатит С – это полностью излечимое заболевание, при этом выздоровление достигается всего за 8-12 недель приема безопасных препаратов без лишних обследований. Главное условие для старта лечения – положительный ПЦР-тест на вирус гепатита С.

Что такое гепатит С?

Гепатит С — это воспалительное поражение печени, виновником которого является РНК- содержащий вирус гепатита С. Вирус может вызывать как острый, так и хронический гепатит, который может протекать в легкой форме или приводить к тяжелому пожизненному заболеванию, включая цирроз и рак печени.

Во всем мире хроническим гепатитом С страдают примерно 58 000 000 людей, при этом ежегодно происходит около 1,5 миллиона новых случаев инфицирования. Среди детей и подростков хроническим гепатитом С страдают 3,2 миллиона человек. В РФ по оценкам ВОЗ проживает около 3,5 миллионов людей с гепатитом С.

По данным ВОЗ, в 2019 году от гепатита С умерли около 290 000 человек, главным образом в результате цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК).

Примерно у 30% (15–45%) инфицированных в течение шести месяцев после заражения достигается спонтанное излечение.

У остальных 70% (55–85%) развивается хроническая инфекция ВГС. При хронической инфекции ВГС риск развития цирроза печени в течение следующих 20 лет составляет от 15% до 30%.

Как передается гепатит С?

Вирус гепатита С — это гемоконтактный вирус, заражение которым чаще всего происходит при контакте с кровью при небезопасной инъекционной практике, небезопасной медицинской практике, переливании не прошедшей скрининг крови, употреблении инъекционных наркотиков, а также при половых контактах, сопровождающихся контактом с кровью.

Рассмотрим в каких ситуациях может произойти инфицирование вирусом гепатита С:

– употребление инъекционных наркотических средств,

– рождение ребенка от матери, инфицированной ВГС,

– половой контакт с человеком, инфицированным ВГС (ВИЧ-инфицированные мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, имеют повышенный риск передачи половым путем),

– совместное использование личных вещей, загрязненных инфицированной кровью, таких как бритвы или зубные щетки,

– медицинские инвазивные процедуры, такие как уколы, капельницы, косметические процедуры, стоматологические вмешательства (при необработанном медицинском инструментарии),

– нанесение татуировок при несоблюдении правил обработки инструмента,

– парикмахерские услуги при выполнении стрижек и ухода за бородой, в том числе безопасными лезвийными или электрическими бритвами,

– переливание донорской крови (в настоящее время такой путь инфицирования практически невозможен, так как донорскую кровь обязательно проверяют на наличие вируса гепатита С),

– травмы от укола иглой в медицинских учреждениях.

Пока постоянно применяются стандартные меры безопасности и другие методы инфекционного контроля, медицинские и стоматологические процедуры не представляют риска для распространения гепатита С. Тем не менее, гепатит С может распространяться в медицинских учреждениях, когда шприцы используются между пациентами или когда инъекционные лекарства или внутривенные растворы неправильно обрабатываются и загрязняются кровью. О случаях предполагаемой инфекции ВГС, связанной с оказанием медицинской помощи, следует сообщать государственным и местным органам общественного здравоохранения для оперативного расследования и принятия ответных мер.

Гепатит С не передается через грудное молоко (при отсутствии кровоточащих трещин сосков), пищевые продукты, воду или при бытовых контактах, например объятиях, поцелуях или совместном приеме пищи и напитков с инфицированным лицом.

Симптомы гепатита С

Люди с недавно приобретенной инфекцией ВГС обычно не отмечают каких-либо симптомов или имеют легкие клинические проявления. Самые распространенные симптомы, следующие:

– повышение температуры тела,

– повышенная утомляемость, выраженная слабость,

– потемнение мочи,

– светлый стул,

– боли и дискомфорт в животе, снижение аппетита,

– тошнота, рвота

– возможно боли в суставах

– желтушность кожных покровов и склер (в 20% при острой форме).

Также визуально можно обратить внимание на состояние ногтей пациента. Существует такой термин – ногти Терри, когда на кончике ногтя есть небольшая розовая или коричневая полоска, что характерно при проявлении печеночной недостаточности.

У многих в конечном итоге развивается хроническое заболевание печени, которое может варьироваться от легкой до тяжелой, включая цирроз и рак печени. Хроническое заболевание печени у людей, инфицированных ВГС, обычно коварно, прогрессируя медленно без каких-либо признаков или симптомов в течение нескольких десятилетий. Фактически, инфекция ВГС часто не распознается до тех пор, пока человек не пройдет диспансеризацию, медицинскую комиссию по какому-либо поводу, обследование перед оперативным вмешательством либо донорством. Чаще всего именно в таких случаях пациенты узнают о своем диагнозе.

Человек с гепатитом С

Человек с подтверждённым гепатитом С должен быть вакцинирован против гепатита В и гепатита А, чтобы исключить присоединение агрессивных факторов на печень в виде других вирусных гепатитов. Не стоит забывать, что режим питания должен быть основан на исключении жирного, жареного, копченого. Необходимо оставаться физически активными, особенно для пациентов с избыточной массой тела. Важен отказ от алкоголя, поскольку употребление алкоголя может ускорить цирроз и развитие гепатоцеллюлярного рака. Доказано, что ежедневное употребление не более трех чашек кофе снижает развитие фиброза печени.

Пациент с гепатитом С

Обязательно нужно посещать врача-инфекциониста для мониторинга биохимического анализа крови, общего анализа крови. Также проводить УЗИ и фиброэластометрию печени для оценки прогрессирования фиброза. Это необходимо как пациентам с не пролеченным заболеванием, так и пациентам, успешно прошедшим лечение.

Что касается беременных женщин с ВГС, то риск передачи во время беременности и родов составляет 4-8%. Риск минимальный, но все же он есть.

К сожалению, специфической профилактики, то есть вакцины против ВГС, нет. Поэтому важно вовремя проводить выявление инфицированных и приступать к их лечению. Для этого определение антител к гепатиту С входит во все скрининговые программы – при трудоустройстве, перед госпитализацией, во время беременности и другие. С учетом путей передачи заболевания анализ на ВГС стоит сдавать каждому человеку хотя бы раз в несколько лет, а так же обследовать своего полового партнера.

Анализы крови на гепатит С

Для выявления лиц с вирусной инфекцией выполняется серологическое исследование на антитела к ВГС (анти-HCV). Важно помнить, что присутствие антител к ВГС не служит обоснованием для постановки диагноза!

При положительном результате теста на антитела к ВГС для подтверждения хронической инфекции и необходимости лечения требуется выполнение тестирования на наличие в крови пациента РНК ВГС.

Требуется ли исследовать генотип ВГС перед назначением лечения? В настоящее время нет. С появлением методов лечения гепатита С, которые эффективны против всех генотипов, генотипирование больше не требуется. Но важно знать, что генотипирование перед лечением рекомендуется для пациентов с признаками цирроза или прошлым неудачным лечением гепатита С, так как эти данные помогут врачу скорректировать схемы лечения.

Лечение гепатита С

Первичное инфицирование не всегда требует лечения, так как у некоторых пациентов иммунная система сама ликвидирует данный вирус. Но лечение показано тем пациентам, у которых гепатит С переходит в хроническую форму. Благодаря современным противовирусным препаратам, от гепатита С возможно излечиться полностью.

Ранее в лечении гепатита С использовались интерфероновые схемы, которые имели ряд побочных реакций, например, депрессия, гриппоподобный синдром. Другим недостатком такого лечения была продолжительность 48 недель – почти год. Данное лечение было тяжелым периодом для пациентов. Но это уже в прошлом. Наука и медицина достигли огромных успехов в лечении гепатита С.

В дальнейшем были разработаны генотипспецифические схемы, которые всегда предполагали изначально проводить исследование на генотипирование вируса гепатита С для определения нужного препарата. Врачи индивидуально для каждого пациента подбирали схемы лечения в зависимости от определенного генотипа вируса гепатита С.

В настоящее время применяются пангенотипные противовирусные препараты, что дало возможность ускорить назначение лечения сразу же после постановки диагноза. Это удешевило и упростило процедуру диагностики и подбора медикаментов, сократило срок ожидания старта терапии.

В 2022 году ВОЗ проводил Всемирный день борьбы с гепатитом под лозунгом «Предоставление помощи при гепатите в ближайшей доступности» и призывает упростить процедуры предоставления услуг в отношении вирусного гепатита, обеспечивая их большую доступность для населения.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии