СИПАП-терапия и ее место в лечении СОАС

СИПАП-терапия и ее место в лечении СОАС

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) — болезнь, при которой у человека происходят множественные кратковременные остановки дыхания во сне. Частота эпизодов может достигать нескольких сотен, что нарушает качество отдыха, становится причиной сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний.

Эффективное медикаментозное лечение СОАС не разработано, а хирургическое вмешательство для расширения дыхательных путей подходит далеко не всем. “Золотым стандартом” в мировой практике признана CPAP-терапия (СИПАП-терапия в русском варианте аббревиатуры). Она также считается основным способом лечения СОАС средней и тяжелой степени (более 15 эпизодов апноэ за час), согласно клиническим рекомендациям Российского общества сомнологов.

Что такое методика CPAP и как она работает

CPAP — сокращение от Continuous Positive Airway Pressure, что в переводе означает “постоянное положительное давление в дыхательных путях”. Методика относится к неинвазивной вентиляции легких и активно применяется не только при СОАС и бессоннице, но и в других сферах медицины.

Первое упоминание о лечении обструктивного апноэ с помощью СИПАП-терапии датировано 1981 г. Суть метода довольно проста: специальный компрессор генерирует поток воздуха под давлением и подает его через носовую маску в респираторные пути пациента. Постоянное положительное давление препятствует спадению верхних дыхательных путей, благодаря чему эпизоды апноэ не возникают, человек может спать всю ночь без пробуждений и чувствовать себя отдохнувшим по утрам.

Аппараты, которые используются для лечения СОАС, подразделяются на неавтоматические и автоматические. Первые имеют более простой функционал: настройки давления воздуха выбираются однократно и не изменяются в течение ночи. Это нередко вызывает дискомфорт у пациентов, поскольку при смене положения тела и изменении фаз сна выставленные параметры могут быть избыточными. Автоматические аппараты лишены такого недостатка, поскольку они анализируют особенности дыхания человека и корректируют настройки в режиме реального времени.

Показания и особенности проведения

CPAP-терапия назначается всем пациентам с обструктивным апноэ сна средней и тяжелой степени как основной метод лечения. Она также применяется при легкой форме СОАС, которая характеризуется наличием от 5 до 15 эпизодов задержки дыхания в час, если заболевание сопровождается субъективными симптомами:

● разбитость и усталость по утрам,

● снижение работоспособности,

● ухудшение интеллектуальных функций,

● колебания артериального давления и нарушения ритма сердца.

Лечение имеет компенсаторный характер и корректирует возникающие нарушения моторики дыхательных путей, но не излечивает саму причину обструктивного апноэ. Для стойкого эффекта и хорошего самочувствия СИПАП-терапию необходимо использовать в течение длительного времени, в некоторых случаях — пожизненно.

Какие осложнения бывают при СИПАП-терапии

При правильном подборе настроек компрессора и соблюдении инструкции по применению неинвазивная вентиляция легких полностью безопасна. При этом она может вызывать побочные эффекты в виде заложенности носа, сухости слизистых оболочек, раздражения кожи вокруг носа, которая скрыта маской в течение всей ночи. Такие признаки требуют симптоматической коррекции, однако они существенно не вредят здоровью и не являются показанием к отмене лечения.

Некоторые пациенты жалуются на беспокойный сон и затрудненное дыхание из-за положительного давления воздуха. Такая проблема бывает при неправильных настройках аппарата, когда давление слишком высокое, либо субъективных ощущениях человека. Если показатели работы компрессора скорректированы, а жалобы остаются, пациентам рекомендуют сократить время применения СИПАП до 4-5 часов в первой половине ночи, когда сон глубокий, а внешние раздражители меньше на него влияют.

Консультация сомнолога

Хотя СИПАП-аппараты есть в свободной продаже и доступны для людей без медицинского образования, не стоит самостоятельно покупать и начинать использовать такой прибор. Сначала нужно проконсультироваться с сомнологом и пройти обследование, чтобы врач определил наличие синдрома обструктивного апноэ, его тяжесть и целесообразность проведения неинвазивной вентиляции.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии