ЧТО МЫ ЗНАЕМ ОБ ОСЛОЖНЕНИЯХ ОРВИ?

ЧТО МЫ ЗНАЕМ ОБ ОСЛОЖНЕНИЯХ ОРВИ?

ОРВИ – это обширная группа заболеваний, со схожей клинической картиной, причиной которой являются различные вирусы. Аббревиатура ОРВИ расшифровывается как «острая респираторная вирусная инфекция», из чего следует:

– заболевание протекает остро и длится недолго – до 5-7 дней в большинстве случаев,

– поражаются дыхательные пути (респираторный тракт) – нос и его пазухи, глотка, гортань, трахея, бронхи, редко – мелкие терминальные бронхиолы и альвеолы,

– причина заболевания – различные вирусы: парагриппа, РС-вирус, бокавирус, аденовирус, риновирус, коронавирус. Грипп так же можно отнести к этой группе инфекций, но у него есть некоторые особенности, которые выводят его в категорию более тяжелых заболеваний,

– заболевание относится к инфекционным, то есть передается от человека к человеку.

Вирусы респираторных инфекций попадают в организм через эпителий верхних дыхательных путей. Проникая в его клетки, вирионы повреждают целостность эпителия, что приводит к местной воспалительной реакции с покраснением, отеком, болевыми ощущениями. В ответ на вторжение увеличивается выработка защитной слизи, которая требуется для связывания патогенов и физического выведения их из организма.

Продукты жизнедеятельности вирусов способны проникать в кровь с развитием симптомов интоксикации – слабости, головной боли, ломоты в мышцах, отсутствия аппетита. Повышение температуры тела происходит при воздействии воспалительных и инфекционных медиаторов на центр терморегуляции. Кроме того, вирусные инфекции способны снижать активность иммунитета за счет угнетения его лимфоцитарного звена. При адекватном лечении, поддержке сил организма, иммунитет в итоге подавляет инфекцию и наступает выздоровление. Но в ряде случаев процесс, запущенный ОРВИ продолжается в виде осложнений.

ТИПИЧНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ОРВИ

— бронхиолит – воспаление мелких терминальных бронхов, чаще встречается у детей,

— вирусная интерстициальная пневмония, развивается при проникновении вируса в ткань легких, возможна при инфицировании вирусом гриппа или коронавирусом,

— поражения центральной нервной системы в виде воспаления оболочек головного мозга (арахноидит, менингит) и ткани мозга (энцефалит), встречается крайне редко, характерна выраженная головная боль,

— миокардит – воспаление сердечной мышцы, встречается редко, проявляется выраженной слабостью, бледностью кожи, одышкой при привычной физической нагрузке,

— ложный круп – резкое спастическое сужение гортани с развитием удушья, встречается преимущественно у детей, носит инфекционно-аллергический характер.

ПРИСОЕДИНЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ

Вирусные инфекции снижают общую и местную иммунную защиту, повреждают слизистые оболочки верхних дыхательных путей, в связи с чем наиболее частыми осложнениями ОРВИ становятся бактериальные суперинфекции – присоединение бактериальной инфекции к уже имеющейся вирусной. Как правило, в таком случае на 5-7 день после начала заболевания повторно повышается температура до 37,0-37,5 С, возвращаются признаки интоксикации: недомогание, головная боль, ломота в мышцах и суставах, снижение аппетита.

Бактериальная инфекция чаще всего активизируется на слизистых оболочках верхних дыхательных путей, что приводит к развитию тонзиллита, назофарингита, трахеита.

ВИРУСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГЛАЗ, УХА, ПАЗУХ НОСА И ЛЕГКИХ

Отек носоглотки, в свою очередь, может приводить к заболеваниям среднего уха через слуховую (Евстахиеву) трубу, воспалению конъюнктивы глаз через носослезный канал и придаточных пазух носа через соустье носа и пазух. Если организм не может локализовать инфекцию в верхних отделах, она спускается в трахею, бронхи и даже в легкие с развитием бронхита или пневмонии.

ОРВИ-АССОЦИИРОВАННЫЕ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ

Так же острые вирусные инфекции могут вызывать обострения любых хронических заболеваний по принципу «где тонко, там и рвётся». Декомпенсация артериальной гипертензии, хронической сердечной, дыхательной, почечной или печеночной недостаточности – один из возможных сценариев на фоне ОРВИ. Другими типичными событиями можно считать обострение хронического тонзиллита, цистита, пиелонефрита или бронхиальной астмы во время простуды. Чем тяжелее протекает вирусная инфекция, тем выше риск подобных осложнений, но, например грипп и коронавирусная инфекция, могут давать подобные последствия даже при легком и среднетяжелом течении.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ РАЗВИТИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ?

Важно с первых дней ОРВИ помочь организму справиться с инфекцией. Для этого требуются покой, обильное теплое питье и легкоусвояемая пища. Можно добавить антиоксидантные витамины (А, Е и С), а также витамин Д – главные помощники в борьбе с воспалением и инфекцией. Раннее необоснованное назначение или самостоятельное применение антибиотиков не дают эффекта прикрытия от бактериальной инфекции, напротив, они снижают факторы местной иммунной защиты, в которой не последнюю роль играет микрофлора организма. Для минимизации риска осложнений в первые дни болезни рекомендуется не перегреваться и не переохлаждаться, избегать гиперинсоляции (избыточное УФ-излучение), не давать непривычную нагрузку на организм. Как правило, собственных сил иммунитета достаточно, чтобы справиться с ОРВИ, но без бережного отношения к себе в острый период болезни риск осложнений вырастает в разы.

Важно знать, что при появлении любых осложнений ОРВИ необходимо обратиться к врачу для оценки ситуации и коррекции терапии, а в ряде случаев и для определения показаний к госпитализации.

Автор: Баландина Анна Борисовна, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии