Боль в горле: эффективные средства

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с болью в горле. Саднение, першение, дискомфорт при глотании и разговоре – хорошо знакомые признаки.

Главной причиной боли в горле является активность вирусов и бактерий. Бороться нужно не с самим симптомом, а с причиной, его вызвавшей.

Наноколлоидное серебро – это современное средство, обладающее широким спектром антимикробного действия и при этом безопасное. Оно действует только на болезнетворные микроорганизмы, не затрагивая клетки человеческого организма. Как это работает?

боль в горле как лечить средства

Распространенные причины боли в горле

Боль в горле — это распространенный неспецифический симптом, который свойственен целому ряду заболеваний и являющийся естественной реакцией организма на инфекционное воспаление.

Неприятные ощущения возникают в результате воспаления тканей или механического раздражения. На слизистой оболочке глотки находится огромное количество нервных окончаний, раздражение которых воспалительным процессом вызывает першение, жжение, дискомфорт при глотании, ощущение сухости или инородного тела.

Неприятный симптом обычно возникает на фоне простудных заболеваний, но в некоторых случаях он может быть признаком более серьезных проблем, требующих грамотного лечения. Чаще всего причина кроется в инфекции.

Наиболее частой причиной боли в горле являются вирусные и бактериальные инфекции.

Микробы поджидают нас на каждом шагу. Чаще всего они проникают в организм при вдыхании инфицированных частиц от зараженного человека.

Боль в горле могут вызвать:

  • вирусы,
  • бактерии,
  • грибы.

Дискомфорт в глотке часто появляется после переохлаждения. Это распространенное явление для осеннее-весеннего периода. Снижение местного иммунитета создает идеальные условия для активизации условно-патогенной микрофлоры.

Грипп и ОРВИ являются распространенными заболеваниями, вызывающими боль в горле. Вирусное поражение сопровождается упадком сил, головной болью, общей слабостью, незначительным повышением температуры.

Самым распространенным бактериальным заболеванием, вызывающим боль в горле, является ангина. Дискомфорт в глотке также может появляться при скарлатине и дифтерии. Для всех бактериальных заболеваний характерны высокая температура, отек гортани и миндалин, слабость.

Грибковые поражения проявляются в виде творожистой массы на слизистых оболочках, при этом температура тела остается в норме. Микозы обычно развиваются на фоне авитаминоза и после приема антибиотиков.

боль в горле микробы вирусы

Правильный подход к лечению боли в горле

Боль в горле является самым ощутимым проявлением инфекционного воспаления. Он причиняет огромный дискомфорт, затрудняя глотание и мешая говорить. Однако было бы неправильно устремить все свои силы просто на устранение самой боли, при этом игнорируя вызывающую ее причину.

К сожалению, действие большинства аптечных препаратов направлено исключительно на оказание обезболивающего эффекта. В их составе отсутствуют антимикробные компоненты, эффективно борющиеся с инфекционной природой боли в горле.

Бороться нужно не с симптомом, а с причиной, которая привела к его появлению.

Прием антибиотиков в случае бактериальной инфекции не является гарантией полного излечения. Микроорганизмы способны привыкать к действию антибактериального препарата и вырабатывать устойчивость, поэтому в следующий раз придется выбирать более сильнодействующее средство.

При вирусных поражениях горла назначение антибиотиков вообще теряет всякий смысл, так как они воздействуют исключительно на бактериальную инфекцию. Также стоит учесть тот факт, что антибактериальные препараты без разбора уничтожают как болезнетворные, так и полезные бактерии.

Это закономерно приводит к снижению иммунной защиты. По итогу применение антибиотиков может нанести еще больший вред организму и даже послужить причиной развития более тяжелой формы имеющегося заболевания.

Антибактериальные средства назначаются исключительно при серьезных микробных инфекциях, и только после выявления природы инфекции. А для этого, как минимум, необходимо пройти обследование, назначенное врачом.

Почему важно лечить даже незначительную боль в горле при вирусных инфекциях

Напряженный ритм жизни диктует свои правила. Порой мы просто не обращаем внимание на дискомфорт в горле. Однако халатное отношение к своему здоровью может привести к серьезным осложнениям.

Заболевание проще лечить на ранних стадиях. Даже небольшой дискомфорт в глотке требует нашего внимания.
Вовремя начатое лечение поможет быстро уничтожить болезнетворные микроорганизмы и уменьшить вирусную нагрузку на организм.
Важно прислушиваться к своему организму и уметь распознавать сигналы, которые он посылает. Иногда мы можем обнадеживать себя мыслью, что боль в горле не так уж сильна и пройдет сама собой. Да, и такое тоже случается. Однако велика вероятность того, что симптомы нарастать.
как лечить боль в горле

Почему развиваются хронические воспалительные заболевания

Развитие хронических воспалительных заболеваний объясняется способностью бактерий образовывать биопленки. Это делает их неуязвимыми для большинства антимикробных средств, включая антибиотики.

Антибиотикорезистентность и способность бактерий образовывать биопленки, в которые антибиотики не могут проникнуть, приводят к развитию хронических воспалительных заболеваний – хронического тонзиллита или хронического фарингита.

Такая способность защищает бактерии от негативных факторов внешней среды. В итоге внутри биопленки появляются клетки с измененным метаболизмом и обладающие признаками резистентности и толерантности.

Это дает возможность микроорганизмам размножаться даже в присутствии антибиотиков, а также избежать гибели от антибактериального агента.

Уникальные антимикробные свойства препаратов на основе нано коллоида серебра

Препараты на основе наноколлоидного серебра содержат множество очень мелких частиц серебра, которые образуют большую площадь контакта с микробами, нарушая процессы деления и размножения патогенных микроорганизмов. Снижение активности микробов приводит к уменьшению выраженности воспалительного процесса и облегчению симптомов заболевания.

В отличие от антибиотиков, нано серебро защищает организм не только от бактерий, но также вирусов и грибков. Вещество обладает способностью разрушать биопленки и повышать эффективность лечения антибактериальными препаратами.

Нано коллоиды проникают внутрь биопленки, приводя к нарушению ее структуры. В итоге микроорганизмы вынуждены перейти в планктонную фазу, в которой их чувствительность к антибактериальным средствам в сотни раз выше.

Слизистые оболочки горла и носа являются входными воротами для микробов, вызывающих респираторные инфекции. Однако эти ворота будут открытыми только при условии повреждения слизистых оболочек.

Так вот, наноколлоидное серебро, обладая иммуномодулирующими свойствами, усиливает их барьерную функцию. Под действием вещества на поверхности оболочек формируется защитная пленка, делающая организм неуязвимым к атакам микробов.

боль в горле у детей

Высокая безопасность препаратов на основе наноколлоида серебра

Препараты на основе нано серебра – это новое поколение антимикробных средств, полученных путем высоких технологий. Они обладают широким спектром антимикробной активности, при этом действуют в чрезвычайно низких (почти гомеопатических) концентрациях.

Их применение абсолютно безопасно и практически не имеет побочных эффектов. Использование таких средств разрешено даже для лечения маленьких детей, а также в период беременности и лактации.

В отличие от антибактериальных средств, наноколлоидное серебро не вызывает аллергических реакций и дисбактериоза. Вещество действует исключительно на патогенную микрофлору, не влияя на полезные микроорганизмы. Вирусные и бактериальные заболевания горла при использовании нано коллоидов серебра протекают легче и быстрее, а также не трансформируются в хронические процессы.

Бесспорно, наноколлоидное серебро – это лучшее средство при боли в горле. Оно действует на саму причину неприятного симптома. Нано коллоиды губительны для вирусов, бактерий и грибков, при этом они не затрагивают клетки организма.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии