Боль в сердце: как отличить симптом от невралгии и других видов болей

Боль в сердце: как отличить симптом от невралгии и других видов болей

Боль в сердце (кардиалгия) — один из самых распространенных симптомов во врачебной практике. Он включает боли разного характера и интенсивности, локализованные в левой половине груди и загрудиной области. Считается, что около 70% случаев обусловлено тремя основными причинами: ишемической болезнью сердца, поражением костно-мышечных структур грудной клетки, заболеваниями гастроэзофагеальной зоны.

Каждая группа болезней требует особого подхода к лечению, поэтому очень важно в кратчайшие сроки определить, почему возникли боли в области сердца. Если же патология вызвана коронарными причинами, от своевременности постановки диагноза будет зависеть жизнь пациента.

Основные причины кардиалгий

Заболевания коронарных артерий

Самая распространенная и значимая группа болезней, которая включает стабильную стенокардию, острый коронарный синдром (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда). Болезненные ощущения вызваны резким ограничением кровоснабжения сердечной мышцы вследствие сужения венечных артерий, которые в норме поставляют кровь к сердцу.

Коронарогенные боли в груди можно отличить от других вариантов болевого синдрома по таким признакам:

● возникают на высоте физической нагрузки или в момент максимального эмоционального напряжения,

● уменьшаются или полностью исчезают после отдыха,

● могут отдавать в шею, нижнюю челюсть, в левую руку и левую лопатку,

● сопровождаются симптомом “сжатого кулака” — чтобы описать характер и локализацию боли, человек прикладывает кулак к левой половине грудной клетки,

● имеют кратковременный характер — в среднем 5-15 минут, но при инфаркте их продолжительность увеличивается,

● исчезают в течение 1-5 минут после приема нитроглицерина.

Еще один диагностический признак, который позволяет заподозрить острый коронарный синдром, — наличие факторов риска инфаркта миокарда. Основные из них: мужской пол, возраст старше 40 лет, случаи инфаркта или инсульта у близких родственников. В группе риска также находится курильщики с большим стажем, люди с избыточным весом, диабетом, подагрой и повышенным артериальным давлением.

Некоронарогенные боли

Еще одна часто встречающаяся группа патологий, которая обусловлена заболеваниями сердца (миокардит, перикардит), легочных сосудов и аорты. Некоронарогенные боли можно определить по таким дифференциальным признакам:

● в основном имеют колющий или ноющий характер,

● длятся в течение нескольких часов или суток,

● не связаны с физическими и эмоциональными нагрузками,

● не уменьшаются после приема нитроглицерина, но хорошо купируются обезболивающими и седативными препаратами,

● имеют более четкую локализацию — пациент может показать точку максимальной боли пальцем (симптом “указательного пальца”).

Костно-мышечные патологии

Левостороннее поражение грудного отдела позвоночника, ребер и грудины может имитировать боли в сердце. В этом случае пациента беспокоят ломящие, жгучие или ноющие боли. Они усиливаются при глубоком дыхании, поворотах туловища, наклонах и других резких движениях.

Довольно частой причиной болевого синдрома становятся миозиты, при которых удается проследить четкую связь с переохлаждением или травмой. Острые боли характерны для трещин и переломов ребер, возникающих после сильного механического удара. Их легко обнаружить при сборе анамнеза, осмотре пораженной области и проведении рентгенологического исследования.

Если заболевания позвоночника приводят к межреберной невралгии, пациента беспокоят резкие простреливающие боли, которые похожи на электрический разряд. Обычно они распространяются по межреберным промежуткам от позвоночника к грудине. Болевой синдром резко усиливается при дыхании, кашле и движениях поэтому в момент приступа пациенты замирают и стараются его переждать. Обычно приступ длится не более 2-3 минут.

Кардиологическая маска ГЭРБ

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь — сложное в диагностике заболевание, которое имеет большое количество внепищеводных проявлений. Кардиальный синдром представлен сжимающими или жгучими загрудинными болями, похожими на признаки стенокардии. Еще один важный симптом — возникновение болей во время нагрузки, что характерно и для коронарного синдрома, и для ГЭРБ (физическая активность и наклоны способствуют забросу кислоты в пищевод).

Отличительные черты болевого синдрома при ГЭРБ:

● часто сопровождается изжогой и кислой отрыжкой,

● связан с погрешностями в питании,

● не возникает при психоэмоциональном напряжении,

● не исчезает после приема нитроглицерина.

Помимо боли в сердце, к кардиальным симптомам гастроэзофагеального рефлюкса относят нарушения сердечного ритма и проводимости. Пациенты могут ощущать временные перебои в работе сердца, чувство “замирания” или “кувырка”. Состояние сопровождается признаками дисфункции вегетативной нервной системы: ознобом, головокружением и потливостью, которые нередко воспринимаются больными как начало инфаркта.

Что делать при появлении боли в сердце

Кардиалгия — крайне опасный симптом, который может быть сопряжен с жизнеугрожающими состояниями. Попытки его игнорировать или самостоятельно купировать безрецептурными препаратами недопустимы. Независимо от длительности, характера и интенсивности болевого синдрома, необходимо проконсультироваться с кардиологом.

При любом эпизоде острой боли в грудной клетке нужно исключить инфаркт миокарда, поэтому пациенту потребуется неотложное обследование в клинике или на дому. Программа базовой диагностики включает оценку симптомов, физикальное обследование и регистрацию ЭКГ. При типичных признаках коронарных болей и наличии изменений на электрокардиограмме дополнительно проводят анализы на миокардиальные маркеры. По их результатам можно будет подтвердить или исключить инфаркт миокарда, чтобы решить вопрос о госпитализации и необходимости экстренного лечения.

Если боли в сердце носят хронический характер и не сопровождаются быстрым ухудшением состояния пациента, врач назначит расширенную программу диагностики. В зависимости от особенностей болевого синдрома могут проводиться такие методы исследования:

● электрокардиография,

● УЗИ сердца (эхокардиография),

● рентгенография или КТ органов грудной клетки,

● коронарография, аортография,

● фиброгастроскопия (ЭФГДС),

● суточная рН-метрия пищевода и желудка,

● клинический анализ крови,

● расширенный биохимический анализ крови,

● ревмопробы (иммунологические исследования),

● анализы на миокардиальные маркеры.

Лечение начинается после получения результатов обследования и постановки окончательного диагноза. Угрожающие жизни и здоровью патологии потребуют госпитализации в кардиологический стационар для оказания комплексной помощи. При хронических заболеваниях легкой и средней степени тяжести показана амбулаторная терапия с контрольными визитами к врачу.

Услуги кардиолога ID-Clinic

В ID-Clinic пациенты с жалобами на боли в сердце могут получить профессиональную помощь кардиолога. Врач проводит консультацию, интерпретирует результаты лабораторных и инструментальных исследований, назначает программу консервативной терапии заболеваний сердца. Если болезнь нельзя лечить амбулаторно, доктор рекомендует госпитализацию, а после стационарного лечения проводит динамическое наблюдение пациента и назначает поддерживающие курсы терапии.

Консультация кардиолога доступна в нескольких форматах:

● очный прием в клинике, который можно совместить с регистрацией ЭКГ и сдачей анализов,

● первичные онлайн-консультации для пациентов, которых беспокоят боли в сердце,

● повторные онлайн-консультации для пациентов, которые получают лечение под руководством кардиолога и нуждаются в контроле состояния, получении дополнительных рекомендаций,

● выезд на дом в пределах Санкт-Петербурга и ближайших пригородов для полноценного обследования больного, регистрации ЭКГ на дому и разработки плана лечения.

Если боли в сердце имеют некардиальные причины, врач порекомендует пациенту консультацию невролога, терапевта и других специалистов. В сложных случаях собирают мультидисциплинарный консилиум чтобы правильно поставить диагноз и назначить лечение.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии