Запах изо рта: основные причины и способы устранения

Запах изо рта: основные причины и способы устранения

У многих людей периодически появляются мысли о том, нет ли у них неприятного запаха изо рта. Как показывает практика, во многих случаях это связано с психологическими особенностями личности, склонности к тревожности и неврозам. К тому же несвежее дыхание — абсолютно закономерное явление по утрам, поскольку за ночь вырабатывается меньше слюны и создаются условия для размножения бактерий.

Однако нередко встречаются ситуации, когда неприятный запах действительно является патологией и выражен в значительной степени, так что его замечают окружающие люди. Сегодня поговорим почему это может происходить и как справиться с деликатной проблемой.

Возможные причины неприятного запаха изо рта

Нередко проблема связана со стоматологическими болезнями: запущенным кариесом, пародонтитом и пародонтозом, сиалоаденитом. Симптом также возникает при плохой гигиене полости рта и большом количестве зубного камня. В этом случае неприятный запах обычно сочетается с зубной болью, кровоточивостью десен и другими признаками, которые указывают, что пришло время полечить зубы.

Несвежее дыхание далеко не всегда вызвано заболеваниями полости рта. Частыми причинами его появления выступают:

● заболевания желудочно-кишечного тракта: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, атрофический гастрит, хронический панкреатит и холецистит,

● инфекционные поражения ЖКТ: проявления ИППП в полости рта, орофарингеальный кандидоз, кандидоз пищевода, хеликобактерная инфекция,

● ЛОР-заболевания: воспаление придаточных пазух носа (гайморит, фронтит), атрофическая и гипертрофическая формы хронического ринита, хронический тонзиллит,

● заболевания органов дыхания: бронхоэктатическая болезнь, хронический бронхит, абсцесс легкого,

● нарушения обмена веществ при сахарном диабете, почечной и печеночной недостаточности.

Не стоит забывать, что неприятный запах изо рта может быть одним из последствий лекарственной терапии. Антидепрессанты, нейролептики, гипотензивные, антигистаминные и некоторые другие группы препаратов вызывают сухость во рту (ксеростомию), которая становится причиной несвежего дыхания.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Если из рациона исключены продукты с резким запахом (лук, чеснок, сыры с плесенью), тщательная гигиена не помогает достичь свежести дыхания, а проблем с зубами нет, следует посетить терапевта. Врач проведет первичный опрос и осмотр, подберет план дополнительных обследований, чтобы выявить первопричины неприятного запаха.

С учетом дополнительных симптомов и данных физикального осмотра доктор может назначить такие методики:

● гастропанель и 13С-уреазный тест на H.pylori при подозрении на патологию ЖКТ,

● анализы на маркеры стрептококкового воспаления (антистрептолизин О, С-реактивный белок),

● мазок из зева на микрофлору и ИППП (по показаниям),

● инструментальные методы: УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, фарингоскопию и ларингоскопию.

По результатам диагностики подбирается программа лечения. Суть терапии — устранить основное заболевание, после чего неприятный запах изо рта исчезнет. Не существует специальных средств, которые могли бы эффективно справиться с этим симптомом без нормализации общего состояния здоровья.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии