Может ли ВИЧ+ женщина кормить ребенка грудью?

Может ли ВИЧ+ женщина кормить ребенка грудью?

При изучении материалов по этому вопросу у будущей или новоиспеченной матери может возникнуть ряд вопросов и недопониманий. Эксперты ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев с последующим его продолжением как минимум до 1 года, параллельно с введением прикорма. Причем такие рекомендации касаются и ВИЧ-положительных женщин, которые получают антиретровирусную терапию (АР). А вот российские клинические протоколы категорически запрещают таким женщинам грудное вскармливание.

В чем риск?

Проблема кормления грудью для женщин, живущих с ВИЧ, заключается в возможности передачи вируса ребенку через грудное молоко. Считается, что более ⅓ зараженных младенцев были инфицированы именно таким способом. В целом, риск передачи ВИЧ при грудном вскармливании составляет более 24%, что зависит от уровня вирусной нагрузки, сопутствующих инфекций, наличия или отсутствия послеродового воспаления молочной железы (мастита).

Риск заражения младенца особенно высок в первый месяц кормления, а затем он остается относительно стабильным в течение первого года жизни. Если женщина продолжает ГВ дольше 12 месяцев, вероятность инфицирования ребенка повышается. Риск напрямую зависит от вирусной нагрузки — при увеличении количества копий ВИЧ в грудном молоке в 10 раз вероятность заражения возрастает втрое.

Что говорят эксперты?

Эксперты Американской академии педиатрии, Центра по контролю и профилактике заболеваний США и британской ассоциации по ВИЧ/СПИД уточнили постулаты ВОЗ. Они объяснили, что рекомендации по обязательному грудному вскармливанию касаются прежде всего матерей из стран с низким уровнем жизни, где нет постоянного доступа к чистой воде и качественным заменителям женского молока.

Что касается развитых стран Европы и США, грудное вскармливание при ВИЧ+ статусе не рекомендуется. Несмотря на проводимую АРТ, риск заражения младенца составляет около 1%. Врачи считают нецелесообразным рисковать здоровьем ребенка, поскольку на рынке есть адаптированные молочные смеси, которые содержат все необходимое для роста и развития малыша. Хотя они не могут на 100% заменить женского молоко, в этом случае применение смесей более безопасно.

Подведем итоги: в России и других странах со свободным доступом к качественным смесям нет ни одной веской причины практиковать грудное вскармливание у ВИЧ-положительных мам. Польза для ребенка, которую он получает из грудного молока, будет нивелирована риском заражения ВИЧ.

Проконсультироваться с врачом

Если у вас остались вопросы по беременности, родам и грудному вскармливают у матерей, живущих с ВИЧ, либо любые другие вопросы по ВИЧ-инфекции, обращайтесь к инфекционистам ID-Clinic. Врачи предоставят подробную информацию и помогут принять взвешенное решение.

Консультации проводятся очно и онлайн. Чтобы записаться на удобную дату и время, оставьте заявку в форме обратной связи.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии