Сахарный диабет и новая коронавирусная инфекция: что нужно знать пациентам

Сахарный диабет и новая коронавирусная инфекция: что нужно знать пациентам

Как сообщают эксперты Российской ассоциации эндокринологов, сахарный диабет не повышает риск инфицирования коронавирусом, однако такие люди имеют более высокий риск осложнений и внезапных ухудшений здоровья на фоне COVID-19. Проблемы могут быть связаны как с патогенным действием самого вируса, так и с усугублением метаболических нарушений на фоне инфекции.

Взаимосвязь COVID-19 и сахарного диабета

  1. Вирус SARS-CoV-2 может проникать в клетки поджелудочной железы и нарушать их функцию, что усугубляет течение сахарного диабета и создает трудности при контроле уровня глюкозы крови. Результаты этих исследований опубликованы в журнале The Guardian.
  2. При сахарном диабете и метаболическом синдроме наблюдается дислипидемия, которая повышает риск тромбозов и тромбоэмболий. Коронавирус также негативно влияет на стенку сосудов, поэтому комбинация этих двух заболеваний чревата высоким риском инфарктов, инсультов.
  3. При диабете снижается функция нейтрофилов — важных клеток естественного иммунитета организма, а также наблюдается дисбаланс иммуноглобулинов. Считается, что дисфункция иммунной системы связана с повышенным уровнем глюкозы в крови, а при контроле сахара вероятность таких нарушений намного ниже.

Как COVID-19 влияет на уровень сахара в крови

У пациентов с сахарным диабетом во время НКИ и после нее наблюдаются резкие колебания уровня глюкозы крови. Причиной гипергликемии может быть повышение потребности клеток в инсулине — такая ситуация возможна при любой вирусной и бактериальной инфекции, в том числе при COVID-19. Более опасная причина повышения сахара крови — прямое или опосредованное повреждение клеток поджелудочной железы коронавирусами.

При коронавирусе возможно внезапное падение уровня глюкозы крови. Такая ситуация наблюдается при отказе от пищи из-за плохого самочувствия, приеме некоторых гипогликемических препаратов совместно с противовирусными средствами.

Как лечить сахарный диабет во время НКИ

По рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов, без веской причины не нужно изменять привычную схему лечения диабета. При легком течении коронавирусной инфекции и хорошем контроле уровня глюкозы можно обойтись привычными таблетками. Однако пациенту нужно более внимательно относиться к здоровью, постоянно мониторить показатели гликемии и быть на связи с врачом.

Если же не удается достичь стойкой нормогликемии, рассматривают переход на инъекционные инсулины. Инсулинотерапия рекомендована при повышении уровня глюкозы более 13 ммоль/л, высокой лихорадке, резких неконтролируемых колебаниях сахара крови.

После стабилизации состояния и ликвидации острых проявлений НКИ врач переводит пациента обратно на гипогликемические препараты в таблетках. Человеку могут назначить ту же схему терапии, что была до коронавируса, либо скорректированный вариант лечения с учетом текущей ситуации со здоровьем.

Какие анализы стоит сдать после коронавируса

После перенесенного COVID-19 людям с сахарным диабетом рекомендуют уделить пристальное внимание здоровью и, в частности, показателям углеводного обмена. Регулярный контроль уровня гликемии, гликированного гемоглобина и биохимических показателей крови помогает следить за течением диабета и вовремя предупреждать осложнения.

Бесплатные анализы в ID-Clinic

Чтобы сделать заботу о здоровье еще более доступной, мы предлагаем пациентам бесплатно сделать анализ на гликированный гемоглобин (HbA1C) при оплате консультации эндокринолога.

Чтобы узнать подробности и записаться на бесплатный анализ и консультацию эндокринолога, оставьте заявку через форму на сайте. Администратор ID-Clinic свяжется с вами в ближайшее время.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии