Синдром восстановления иммунитета при ВИЧ

Синдром восстановления иммунитета при ВИЧ

Синдром восстановления иммунной системы (СВИС) — одно из самых частых проявлений на фоне начала или смены антиретровирусной терапии (АРВТ). Он проявляется ухудшением самочувствия человека на фоне адекватно подобранной схемы противовирусной терапии. В основном СВИС проявляется в сроки 1-3 месяца от начала лечения.
Проявления синдрома заставляют людей, живущих с ВИЧ, сильно волноваться, поскольку вместо ожидаемого улучшения, их самочувствие ухудшается, что воспринимается как неправильное лечение. На самом деле, синдром восстановления иммунитета — это вполне ожидаемая и объяснимая реакция, о которой мы сегодня поговорим подробнее.

Почему возникает СВИС

Патология развивается на фоне резкого повышения уровня CD4-клеток в крови и сопутствующего снижения вирусной нагрузки. Такие процессы могут привести к парадоксальным реакциям и дисрегуляции работы иммунной системы, что и является патогенетической основой синдрома.
Более высокому риску развития СВИС подвержены пациенты из таких категорий:
имеющие исходно низкий уровень лимфоцитов (менее 200 клеток/млк) перед началом лечения,
имеющие высокую или очень высокую вирусную нагрузку,
начинающие антиретровирусную терапию на стадии инфекции 4Б или 4В,
недавно вылечившиеся от оппортунистических и СПИД-ассоциированных инфекций либо имеющие активную фазу заболевания в момент старта АРТ.
Учитывая названные факторы риска, можно вывести главную закономерность: чем раньше назначается антиретровирусная терапия, тем лучше она переносится и тем ниже вероятность развития синдрома восстановления иммунной системы. Это еще раз подчеркивает необходимость своевременных визитов к врачу, если человек обнаруживает у себя подозрительные симптомы, которые могут быть первыми проявлениями ВИЧ-инфекции.

Как проявляется СВИС

Для синдрома характерно резкое ухудшение самочувствия, которое может проявляться повышением температуры тела, общей слабостью, усиленной потливостью, увеличением лимфатических узлов. Наблюдается реактивация уже пролеченных оппортунистических болезней либо проявление латентных инфекций, которые ранее протекали в бессимптомной форме.
Самыми частыми спутниками СВИС являются такие заболевания:

    ● туберкулез,
    ● инфекции MAC-комплекса,
    ● криптококкоз,
    ● пневмоцистная пневмония,
    ● опоясывающий герпес и другие герпесвирусные инфекции,
    ● остроконечные кондиломы, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ),
    ● аутоиммунные патологии (болезнь Грейвса, саркоидоз).

Нужно ли отменять антиретровирусную терапию

Главной задачей АРВТ является повышение иммунитета и увеличение числа лимфоцитов, которые будут бороться с различными инфекциями, поэтому при синдроме восстановления иммунитета нецелесообразно отменять лечение. Появление таких симптомов указывает, что препараты начали действовать и улучшать работу иммунитета, а также снижать вирусную нагрузку в крови. СВИС возникает только на фоне успешной антивирусной терапии и хорошего ответа организма на нее, поэтому нет повода к отмене препаратов или замене схемы лечения.
При синдроме восстановления иммунитета, помимо АРВТ, могут назначаться препараты с учетом выявленных сопутствующих инфекций. Конкретные наименования и схему приема лекарств врач определяет после обследования пациента. В большинстве случаев симптомы исчезают самостоятельно на фоне адекватного лечения.

Проконсультироваться с инфекционистом

Возможность развития СВИС после старта антиретровирусной терапии еще раз подчеркивает необходимость постоянно быть на связи с лечащим врачом и тщательно контролировать свое самочувствие. При ухудшении состояния здоровья после приема противовирусных препаратов нужно сразу же обратиться к специалисту для углубленного обследования.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии