Что делать, если потеют и пахнут ноги?

Что делать, если потеют и пахнут ноги?

Резкий запах от ног, носков и обуви — деликатная проблема, о которой не принято говорить в обществе, однако ею страдают многие люди. Это становится причиной неуверенности в себе, избегания походов в гости, занятий спортом в зале и других ситуаций, когда чрезмерную потливость могут заметить окружающие.

Хорошая новость в том, что от неприятного запаха можно полностью избавиться. Для этого нужно найти причину его появления и предпринять необходимые меры.

Почему ноги сильно потеют и неприятно пахнут?

Сам по себе пот не имеет запаха, а знакомый всем резкий аромат возникает при его контакте с микроорганизмами, которые живут на поверхности кожи. Они начинают активно размножаться, используя секрет потовых желез для своей жизнедеятельности, в результате чего образуются летучие жирные кислоты, которые дурно пахнут. Носки и стельки пропитываются потом и тоже приобретают характерный запах, который практически не выветривается.

Далеко не всегда “ароматные” ноги сигнализируют о болезни. Причиной проблемы могут быть:

● плохая гигиена ног, особенно в жару и после занятий спортом, когда потливость усиливается,

● ношение носков из синтетических материалов, которые препятствуют вентиляции,

● выбор некачественной обуви из искусственной кожи,

● плохой уход за кожей стоп и ногтями,

● необходимость весь день носить теплую обувь в помещении,

● тесная или неудобная обувь.

Самое распространенное дерматологическое заболевание, при котором ноги начинают дурно пахнуть, — микозы кожи и ногтей. Грибковая инфекция характеризуется длительным течением и отсутствием ярких клинических симптомов, поэтому многие пациенты не обращаются к врачу, игнорируя болезнь либо применяя методы самолечения. При грибке неприятный запах беспокоит постоянно, даже когда ноги не потеют, а гигиена тщательно соблюдается.

К другим причинам резко пахнущих ног относят эндокринные заболевания, прежде всего сахарный диабет, врожденные метаболические нарушения, болезни почек и печени. Также не следует забывать о локальном гипергидрозе стоп: повышенное потоотделение затрудняет гигиену, способствует мацерации кожи и размножению патогенных бактерий, поэтому такие люди намного чаще страдают от несвежести обуви и носков.

7 способов справиться с неприятным запахом ног

1. Использовать лечебную косметику. При сильной потливости стандартную гигиену ног с мылом или гелем для душа дополняют средствами с антисептиками, вяжущими и подсушивающими компонентами. Они продлевают ощущение свежести, подавляют размножение бактерий на коже, снижают риск появления неприятного запаха.

2. Следить за чистотой носков. Носки нужно менять один раз в день, а при повышенной потливости это рекомендуется делать минимум дважды. Грязные предметы одежды стирают в машинке при высокой температуре. После стирки их следует прогладить или обработать паром, чтобы уничтожить бактерии и остаточный неприятный запах.

3. Правильно ухаживать за обувью. Помимо того, что обувь должна быть качественной, нужно уделять особое внимание ее чистоте. После прихода домой всегда используйте сушилки, чтобы на мокрых стельках не размножались бактерии и грибки. Также стоит попробовать противогрибковые и дезодорирующие спреи для обработки внутренней поверхности.

4. Приобрести впитывающие стельки. Дополнительные вкладыши в обувь содержат абсорбенты, которые быстро поглощают пот, бактерии и неприятный запах. Многие производители пропитывают стельки антибактериальными и противогрибковыми компонентами, чтобы предупредить заболевания кожи ног у пациентов с гипергидрозом.

5. Применять тальк для ног. Дезодорирующая присыпка обладает функциями адсорбента: хорошо впитывает пот, поддерживает сухость ног в течение длительного времени и препятствует появлению дурного запаха. В продаже есть варианты с охлаждающим, антисептическим и дезодорирующим эффектом для максимального комфорта в течение дня.

6. Воспользоваться антиперспирантом. Специальные средства для ног рекомендованы людям с локальным гипергидрозом стоп, чтобы контролировать уровень потливости в течение дня. Обычно в состав добавляют дезодорирующие компоненты, которые блокируют появление неприятного запаха, даже если ступни начнут потеть.

7. Делать аппаратный педикюр. Медицинский педикюр помогает поддерживать здоровье ног при повышенной потливости, уменьшает риск грибковых инфекций и других дерматологических проблем. Регулярная врачебная гигиена ног особенно важна для людей с сахарным диабетом, сосудистыми заболеваниями и другими факторами, которые ухудшают кровоснабжение нижних конечностей.

Больше секретов лечения запаха ног вам раскроет квалифицированный специалист ID-clinic, имеющий специализацию в дерматовенерологии, микологии, косметологии и подологии.

Что делать, если неприятный запах не исчезает?

Если вы перепробовали все способы, но так и не смогли справиться с проблемой, скорее всего она связана с размножением патогенных грибков или другими заболеваниями кожи. В такой ситуации необходимо обратиться к дерматологу-микологу ID-Clinic — врачу, который специализируется на всех видах грибковых инфекций, проводит точную диагностику и подбирает индивидуальные схемы лечения. После антимикотической терапии и уничтожения грибка неприятный запах исчезает.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии