Статины: как они помогают в лечении атеросклероза и почему не стоит их бояться

Статины: как они помогают в лечении атеросклероза и почему не стоит их бояться

Статины — препараты первой линии для лечения дислипидемии, которые используются в кардиологии с 1987 года и за это время успели продлить жизнь миллионам пациентов. Главная задача этой группы лекарств — снизить количество “плохого” холестерина в крови и препятствовать прогрессированию атеросклероза. Прием статинов в течение 5-6 лет на 25-40% снижает вероятность инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти, на 30% уменьшает риск развития ишемического инсульта.

Не стоит забывать и про улучшение качества жизни, которое обусловлено хорошей коррекцией дислипидемии и профилактикой ее осложнений. У пациентов, принимающих статины, намного позже возникают нарушения кровообращения в микроциркуляторном русле, дольше сохраняется возможность вести активный образ жизни.

Что такое статины и как они работают

С фармакологической точки зрения статины относятся к конкурентным ингибиторам ГМГ-КоА-редуктазы — фермента, который играет ключевую роль в процессах синтеза холестерина. Дополнительные механизмы действия препаратов:

● увеличение в печени числа рецепторов к липопротеидам низкой плотности (ЛПНП), что способствует повышенному поглощению этих форм липопротеидов и снижению их уровня в крови,

● уменьшение всасывания холестерина из кишечника,

● снижение синтеза липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) в клетках печени,

● незначительное увеличение уровня “хороших” липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).

Правильно подобранная схема терапии статинами позволяет снизить уровень общего холестерина и “вредных” липопротеидов низкой плотности в среднем на 30%. Это основной фактор, который замедляет поражение сосудов при атеросклерозе и препятствует развитию его опасных осложнений.

Вторым важнейшим эффектом препаратов является повышение стабильности атеросклеротической бляшки. Именно этот механизм отвечает за снижение риска ишемических катастроф, которые возникают за при отрыве бляшки и закупорке ею сосудов сердца, головного мозга или других органов.

Виды статинов в клинической практике

Со времени выпуска первого препарата прошло 35 лет. За этот период были хорошо изучены позитивные и негативные стороны статинов, предложены более современные и эффективные формулы. Современные лекарства этой группы показывают хорошую переносимость и безопасность у широкого круга пациентов.

При классификации статинов используют хронологический порядок их появления, согласно чему препараты подразделяются на 4 поколения:

● 1-е поколение – ловастатин, симвастатин, правастатин,

● 2-е поколение – флувастатин,

● 3-е поколение – аторвастатин, церивастатин,

● 4-е поколение – розувастатин, питавастатин.

В практической кардиологии чаще всего используют 2 медикамента – розувастатин и аторвастатин. Они имеют оптимальное соотношение эффективности и безопасности, подходят большинству пациентов с дислипидемией.

Возможные побочные эффекты и частота их возникновения

Существует множество мифов о статинах, из-за которых пациенты длительное время отказываются от гиполипидемической терапии, тем самым сокращая продолжительность и качество своей жизни. Далее поговорим об основных осложнениях, которые могут возникать на фоне приема препаратов, и о том насколько оправдано продолжение лечения статинами при каждом из них.

Статины и сахарный диабет

Одним из основных негативных последствий длительного приема статинов является нарушение обмена глюкозы, которое приводит к развитию сахарного диабета 2 типа. Именно этот факт пугает многих пациентов, внимательно изучающих информацию о гиполипидемических препаратах, и становится причиной отказа от терапии.

Действительно, в рандомизированных клинических исследованиях подтверждено, что статины повышают риск появления диабета в среднем на 10-12%. Чем дольше пациент принимает препараты и чем более высокие дозировки используются, тем выше риск нарушения углеводного обмена.

Однако статины — далеко не единственный триггер развития сахарного диабета. В большинстве случаев это заболевание возникает у пациентов, которые до начала гиполипидемической терапии имели другие факторы риска:

● нарушение толерантности к глюкозе — повышенный уровень сахара крови натощак либо увеличение показателя в пределах 11,1 ммоль/л при проведении глюкозотолерантного теста,

● наличие ожирения — индекс массы тела свыше 30 единиц,

● артериальная гипертензия,

● женский пол, особенно при наличии у пациентки синдрома поликистозных яичников,

● пожилой возраст,

● отягощенный семейный анамнез по сахарному диабету.

При сравнении возможных осложнений и ожидаемой пользы от приема статинов выясняется, что профилактика сердечно-сосудистых заболеваний является намного более важной, чем незначительное повышение риска сахарного диабета. В Европейских рекомендациях по лечению дислипидемии указано, что возможность такого осложнения не должна останавливать врача при подборе статинов, если у пациента есть клинические показания для гиполипидемической терапии.

Статины и функция печени

При лечении статинами возможно повышение уровня печеночных трансаминаз — аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ). Вероятность осложнения имеет дозозависимый характер: при низких дозировках препарата признаки функциональных нарушений печени наблюдается у 1% больных, при использовании средних и высоких доз лекарства — у 2-3% пациентов. Чаще всего изменения трансаминаз происходят в печени, уже спровоцированной другими заболеваниями (хронический гепатит, алкогольная болезнь печени и проч.).

В большинстве случаев побочный эффект ограничивается изменениями в лабораторных показателях и не приводит к клиническим признакам заболевания печени. Безопасность статинов подтверждена исследованиями, которые показывают, что препараты можно использовать даже при неалкогольной жировой болезни печени и других хронических заболеваниях в компенсированной стадии.

Статины и когнитивные нарушения

В медицинской литературе периодически появляются сообщения о негативных влияниях статинов на нервную систему: ухудшение памяти и интеллектуальной функции на фоне приема препаратов. Побочные эффекты связывают со снижением уровня холестерина, который нужен для нормальной работы мозга, а также с угнетением образования и функционирования миелина.

Однако в крупных исследованиях и систематических обзорах такие данные не подтвердились. Наоборот, у большинства пациентов статины улучшают память, внимание и другие когнитивные функции, поскольку они лечат атеросклероз — основную причину сосудистой деменции.

Важные правила при лечении статинами

Статины назначаются пациентам с первичными и вторичными формами дислипидемии с целью снижения уровня “плохих” фракций холестерина крови. Также их используют для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у людей, имеющих факторы риска:

● возраст старше 50 лет у мужчин и старше 60 лет у женщин,

● артериальная гипертензия,

● отягощенная наследственность,

● курение,

● низкий уровень ЛПВП в крови,

● повышение уровня С-реактивного белка более 2 мг/л (при наличии хотя бы одного дополнительного фактора риска).

Подбор статинов представляет собой сложную задачу и требует большого профессионализма от кардиолога. При назначении оптимального препарата и его дозировки учитывают индивидуальную степень риска сердечно-сосудистых патологий у пациента и целевые уровни холестерина, которых нужно достичь для профилактики этих осложнений.

Перед приемом препаратов нужно будет сделать анализ липидного профиля и уровня печеночных ферментов. Повторное исследование проводится через 6-10 недель от начала применения статинов, чтобы оценить переносимость и безопасность терапии. После достижения целевого уровня липопротеидов анализ липидного спектра выполняется один раз в год, то же касается и анализа на трансаминазы, если они находятся в пределах нормы. При недостаточной эффективности статинов или появлении осложнений пациенту потребуется более частый лабораторный контроль, о чем врач расскажет дополнительно.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии