Гид по интимной гигиене: советы, которые нужны каждой женщине

Гид по интимной гигиене: советы, которые нужны каждой женщине

Все женщины так или иначе проводят интимную гигиену, но это не значит, что вопрос не требует обсуждения. По наблюдениям гинекологов, неправильный уход за половыми органами — один из важнейших факторов риска развития вульвовагинитов, цервицитов и других заболеваний репродуктивной системы.

Что должно входить в ритуал ежедневной интимной гигиены? Какие средства гигиены лучше выбрать при менструальном кровотечении? Что делать, если прокладки вызывают раздражение, а тампоны неудобны в использовании? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете далее.

8 правил ежедневной гигиены интимной зоны

В обычные дни цикла уход за половыми органами не представляет особых сложностей. Большинству женщин достаточно проводить интимную гигиену 2 раза в день одновременно с принятием душа. Чтобы гигиенические процедуры приносили только пользу здоровью, следует знать такие правила:

1. Применять специальный гель для интимной гигиены вместо обычного мыла. Мыло запрещено, поскольку его щелочная среда вступает в конфликт с кислым рН на половых органах и может вызвать нарушения микрофлоры, бактериальный вагиноз.

2. Не стоит увлекаться антибактериальными гелями для интимной гигиены, поскольку они нарушают состав микрофлоры половых органов и могут спровоцировать грибковую инфекцию — молочницу (вагинальный кандидоз).

3. Во время подмывания следует очищать только наружную поверхность половых органов, не проникая во влагалище. Движения рукой проводят по направлению от лобка к анусу, при этом струя воды не должна быть направлена прямо на вульву.

4. Для вытирания интимных мест важно иметь отдельное полотенце, которое часто меняют и стирают на режиме с горячей водой.

5. По возможности подмывание обычной водой без геля проводят после каждого посещения туалета. Для этих целей удобно использовать гигиенический душ или биде.

6. Гигиенические процедуры обязательны до и после каждого полового контакта, чтобы снизить вероятность появления молочницы после секса, посткоитального цистита и других неприятных проблем.

7. При отсутствии обильных выделений из половых путей нет необходимости применения ежедневных прокладок. Их постоянное ношение приносит больше вреда чем пользы, поскольку может вызывать опрелости, раздражение, активацию патогенных бактерий.

8. Для повседневной носки лучше выбирать хлопковые варианты нижнего белья стандартной формы (не стринги). Смена белья проводится 1-2 раза в день.

Экспресс-средства для женской гигиены

Каждой женщине желательно иметь в запасе упаковку салфеток для интимной гигиены, которыми можно воспользоваться в экстренных ситуациях, когда нет возможности принять душ. Наиболее удобны средства, в которых каждая салфетка имеет отдельную герметичную упаковку. Они гигиеничны и их легко брать с собой.

Еще один полезный продукт для интимной гигиены — освежающие спреи. Женщины покупают их для поддержания чувства свежести и комфорта интимной зоны в течение дня, что особенно актуально в жаркое время года. Средства обладают ухаживающими, смягчающими и успокаивающими свойствами, восстанавливают нормальный уровень рН кожи и не вредят микрофлоре.

Интимная гигиена во время менструаций

Во время менструации самый высокий риск инфекционных заболеваний половых путей, поэтому правильная гигиена чрезвычайно важна. Подмывание (только снаружи!) проводят при каждой смене прокладки или тампона. На период менструации следует отказаться от ароматизированных интимных гелей и спреев, которые могут иссушать слизистую и вызвать раздражение. Для очищения стоит выбрать гипоаллергенные средства либо обычную воду.

Прокладки

В продаже можно найти десятки вариантов прокладок для критических дней, но не все из них качественные и безопасные для женского здоровья. Чтобы не растеряться в ассортименте отдела интимной гигиены, стоит воспользоваться такими рекомендациями:

● выбирать прокладки с хлопковой поверхностью, которая тактильно приятна к коже и намного реже вызывает раздражение,

● приобрести прокладки различного размера и степени впитывания (от 2 до 5 капель), чтобы обеспечить себе надежную защиту от протеканий в разные дни менструального кровотечения,

● обязательно взять упаковку ночных прокладок — они более толстые и большие, поэтому хорошо поглощают выделения в течение ночи и предупреждают протечки на постельное белье,

● отказаться от цветных и ароматизированных вариантов, поскольку синтетические добавки повышают риск аллергии и раздражения кожи,

● по возможности выбирать рельефные прокладки, которые лучше пропускают воздух и реже создают парниковый эффект.

Прокладку меняют каждые 3-4 часа при необильном менструальном кровотечении и каждые 2 часа при большом объеме выделений. Эти интервалы важно соблюдать даже в завершающие дни месячных, когда выделяется мало крови.

Если прокладки натирают кожу и вызывают раздражение, следует прекратить их использование и поискать в продаже более мягкие варианты. Большинство женщин с такой проблемой отмечают, что наиболее комфортны для них прокладки японского производства. Они стоят дороже стандартных вариантов, но и качество изделий намного выше.

Еще один немаловажный момент — особенности удаления волос в интимной зоне во время менструации. Если женщина делает шугаринг или ваксинг, процедуру стоит проводить за 3-5 дней до предполагаемой даты месячных, чтобы кожа успела восстановиться. Гинекологи советуют минимизировать использование бритвы во время менструации, особенно если в интимной зоне есть раздражения от прокладок.

Тампоны

Тампоны незаметны под любым нижним бельем и одеждой, поэтому они дают женщине больше свободы в дни менструального кровотечения. Еще одно преимущество — отсутствие неприятной влажности и запаха, которые бывают при ношении прокладок.

Тампоны выбирают по тем же принципам, что и прокладки: максимально натуральный и тактильно приятный материал, разные размеры с учетом объема менструальных выделений. При введении тампона риск занесения инфекции во влагалище довольно высок, поэтому более гигиеничными считаются варианты с аппликатором.

В первые дни менструации тампоны нужно менять каждые 3-4 часа. Когда выделений становится меньше, можно использовать одно средство в течение 6 часов.

Женщине нужно четко контролировать вышеназванные временные интервалы. При их несоблюдении есть риск опасного осложнения — инфекционно-токсического шока. Такое состояние встречается крайне редко, но лучше перестраховаться.

Многоразовые средства

Ученые и активисты беспокоятся о загрязнении планеты неразлагаемыми материалами, к которым относятся прокладки и тампоны. Как альтернативу они предлагают многоразовые изделия для интимной гигиены. Пока такие средства не слишком известны в России, но их доля на рынке постепенно увеличивается, поэтому стоит поговорить о них подробнее.

Тканевые прокладки и менструальные трусы

Изделия выполнены из дышащей мягкой ткани, которая не натирает область половых органов и не создает парниковый эффект. Их особенно рекомендуют для женщин с чувствительной кожей, частыми рецидивами молочницы и бактериального вагиноза.

Гинекологи не запрещают использование таких средств, но не стоит забывать, что ткань, пропитанная кровью и выделениями, — хорошая среда для размножения микроорганизмов. Многоразовые прокладки и белье следует тщательно стирать и стерилизовать во избежание проблем.

Второй важный момент: удобство использования. После смены многоразовой прокладки вне дома использованное изделие придется носить с собой в сумке до возвращения. Такой вариант вряд ли подойдет для спортсменок, бизнес-леди и всех женщин, ведущих активный образ жизни.

Менструальная чаша

Менструальная чаша — это небольшая емкость из силикона, которая устанавливается во влагалище и собирает кровянистые выделения. После извлечения ее тщательно очищают после чего чашу можно снова использовать. При правильном уходе она прослужит несколько лет.

Менструальные чаши выпускаются в разных размерах – S, M, L. Чтобы правильно подобрать изделие, стоит проконсультироваться с гинекологом. Врач определит высоту шейки матки и состояние мышц влагалища, после чего посоветует оптимальный вариант.

Силиконовые чаши экономят бюджет и могут стать хорошей альтернативой для женщин, которым трудно подобрать комфортные прокладки или тампоны, однако их использование имеет много противопоказаний. Гинекологи не советуют применять менструальные чаши в таких случаях:

● при молочнице и других видах вульвовагинитов,

● при истинной или псевдоэрозии шейки матки,

● при опущении стенок влагалища,

● в восстановительном периоде после инвазивных гинекологических процедур, хирургических вмешательств, введения филлеров во влагалище,

● в первые месяцы после родов.

Основной проблемой использования менструальных чаш называют сложности при их введении и извлечении. Большинству женщин потребуется много попыток и неудач, чтобы научиться безболезненно вводить чашу во влагалище и правильно устанавливать ее. Извлечение емкости проходит проще, но когда она заполнена до краев, не исключены протечки.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии