Капельницы после инсульта: показания, эффективность и особенности проведения

Капельницы после инсульта: показания, эффективность и особенности проведения

Инсульт опасен не только своими острыми осложнениями, но и отдаленными последствиями. После завершения стационарного лечения и выписки из больницы пациенты сталкиваются с различными проблемами: парезы мышц, спастичность, речевые нарушения, снижение интеллектуальных функций, психоэмоциональная неустойчивость. Чтобы частично или полностью восстановить работу организма, потребуется постинсультная реабилитация, которая занимает около 1 года.

Медикаментозная реабилитация — важная составляющая комплексной терапии. Пациентам назначают пероральные препараты и курс капельниц для нормализации обменных процессов в мозге, стимуляции восстановления всех неврологических функций.

Какие препараты используются и насколько они эффективны

Основная группа лекарств для реабилитации после инсульта — нейрометаболические церебропротекторы или ноотропы. Они положительно влияют на обмен веществ и кровообращение в нервной ткани, ускоряют восстановление головного мозга после повреждений различного характера, в том числе после ишемии или кровоизлияния. Препараты способствуют улучшению памяти, скорости мышления и концентрации внимания.

Стандартный курс капельниц включает 10 процедур, при необходимости их количество увеличивается с учетом состояния пациента. Внутривенное капельное введение обеспечивает быстрое поступление необходимого объема лекарств в кровь, поэтому такой вариант применения ноотропов намного эффективнее, чем таблетированные формы.

Однако в медицине нет “волшебных” препаратов, которые могут восстановить необратимо поврежденные участки мозга и быстро вернуть человека к хорошей физической форме, которая была до болезни. Медикаменты — только одна из составляющих реабилитации, которая обязательно дополняется методами физиотерапии, лечебной физкультуры, занятиями с логопедом и психологом.

Капельницы после инсульта на дому

Дальнейшие этапы реабилитации после выписки из стационара обычно проводят в домашних условиях. Постановку капельниц тоже удобнее всего делать дома в комфортной и привычной для пациента обстановке, чтобы избежать ненужных перемещений по городу и волнений.

Для этих случаев в ID-Clinic предусмотрена возможность выезда врача-невролога и медсестры на дом, чтобы оказать полный комплекс услуг:

● подбор индивидуального курса капельниц с учетом ситуации у конкретного пациента,

● постановка капельниц на дому по назначенному графику,

● повторные визиты невролога для контроля динамики состояния здоровья у маломобильных пациентов,

● онлайн-консультации невролога, чтобы оценить эффективность назначенного лечения и скорректировать его при необходимости.

Постановку капельниц проводят опытные медсестры ID-Clinic, которые выезжают по предварительной записи в любой район города. У сотрудников есть одноразовые расходники и все необходимое для проведения манипуляций, так что родственникам не нужно будет специально готовиться к приезду медсестры. В нашей клинике также есть собственная аптека, где можно заказать препараты для реабилитации после инсульта. Когда медсестра приедет для постановки первой капельницы, она привезет с собой готовый набор медикаментов.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии