Монурал при цистите — эффективное и безопасное средство или нет?

Монурал при цистите — эффективное и безопасное средство или нет?

Несмотря на многообразие антибиотиков, проблема лечения острого и хронического цистита до сих пор вызывает сложности. Это связано с частыми рецидивами воспаления, нечувствительностью возбудителей к применяемым препаратам, склонностью пациентов к самолечению. Одним из наиболее перспективных и часто назначаемых является препарат Монурал — антибиотик группы макролидов фосфомицин, который способен уничтожать большинство бактерий, вызывающих цистит.

Лечение цистита Монуралом неизменно вызывает у пациентов множество вопросов, самые популярные из которых мы рассмотрим в этой статье.

Почему Монурал принимают всего 1 раз, а не курсом?

Фармакокинетические свойства фосфомицина резко отличаются от других антибиотиков, которые используют при цистите. Однократный прием лекарства позволяет достичь такой концентрации антибиотика в моче, которая будет губительной для 99% уропатогенных бактерий. Минимальные терапевтические концентрации препарата сохраняются в моче на протяжении 1-2 суток, чего вполне достаточно для борьбы с причиной цистита.

Монурал не помог — что делать?

Многие пациенты считают Монурал “волшебным” средством, которое должно моментально избавить их от цистита, однако на практике это не так. Если после приема антибиотика симптомы не исчезают, это значит, что возбудитель цистита имеет устойчивость к фосфомицину, либо не входит в спектр антибактериального действия этого медикамента. В такой ситуации необходима повторная консультация врача, который подберет противомикробный препарат из другой группы.

Какие побочные эффекты бывают после Монурала?

Самым частым нежелательным последствием лечения являются желудочно-кишечные симптомы: тошнота, дискомфорт в животе, диарея. Расстройство кишечника после однократного применения лекарства может длиться до недели. Неприятные последствия связаны с тем, что антибиотик подавляет активность полезной кишечной микрофлоры и вызывает дисбактериоз.

Намного реже прием к фосфомицина сопровождается аллергическими реакциями: кожными высыпаниями и зудом.

Почему цистит рецидивирует после приема Монурала?

Чаще всего рецидивы связаны с неправильным подбором антибиотика, когда женщина покупает Монурал без консультации врача. Частые обострения болезни также могут быть спровоцированы гипермобильностью уретры, посткоитальным циститом, переохлаждением, неправильной интимной гигиеной и рядом других факторов. Чтобы разобраться в причинах развития хронического рецидивирующего цистита и подобрать правильное лечение, потребуется расширенное обследование у уролога.

Регулярный прием Монурала для купирования обострений цистита — это неверная тактика, которая лишь усугубляет имеющуюся патологию и способствует учащению рецидивов.

Не опасно ли пить Монурал при беременности?

Монурал — один из немногих антибиотиков, разрешенных к использованию у беременных и кормящих женщин, которые имеют проявления цистита или бессимптомную бактериурию. Его рекомендуют по строгим показаниям, если ожидаемая польза для матери превышает возможные риски для плода. Назначение такого лекарства проводится урологом совместно с гинекологом после тщательной оценки состояния беременной женщины.

Если врач назначил лекарство, его обязательно необходимо принять. Отказ от использования антибиотика из-за страха навредить плоду чреват ухудшением состояния женщины и развитием тяжелых осложнений беременности.

Можно ли применять Монурал без консультации врача?

Как и другие антибиотики, фосфомицин используется только по назначению врача. Перед выпиской рецепта на Монурал уролог проводит сбор анамнеза и осмотр, назначает необходимые методы инструментальной и лабораторной диагностики. Если игнорировать поход к специалисту и заниматься самолечением, есть риск перехода заболевания в хроническую рецидивирующую форму, которая сложно поддается лечению и существенно ухудшает качество жизни.

Подводный камень самолечения Монуралом — развитие лекарственной устойчивости у бактерий, которые вызывают цистит. В будущем такому пациенту будет очень сложно подобрать лечение поскольку антибиотики других групп тоже не дадут ожидаемого терапевтического эффекта.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии