Болезненные месячные: норма или патология?

Болезненные месячные: норма или патология?

Около 80% женщин испытывают боли во время менструации. Интенсивность ощущений различается от небольших спазмов, существенно не влияющих на повседневную активность, до сильных болей, из-за которых пациентка теряет работоспособность на несколько дней.

Многие женщины считают болезненные месячные нормой, регулярно пьют обезболивающие и не спешат к гинекологу. Однако врачи предупреждают, что боли могут быть сигналом серьезных проблем со здоровьем, поэтому требуют тщательного обследования.

Почему болит живот при месячных

Болезненные менструации (дисменорея) подразделяются на 2 категории:

1. Первичная форма возникает у здоровых женщин и связана с физиологическими особенностями организма. Она обычно появляется у юных девушек сразу после менархе или спустя несколько лет и сохраняется длительное время.

2. Вторичная форма развивается на фоне гинекологических заболеваний. Она чаще возникает в возрасте 25-30 лет и старше, причем симптомы могут нарастать со временем.

Первичная дисменорея связана с действием простагландинов и избыточными сокращениями мышечного слоя матки. Это приводит к ухудшению кровотока в маточных сосудах и развитию гипоксии, которая стимулирует выделение ряда биоактивных веществ. Они раздражают болевые рецепторы и вызывают знакомые многим ощущения. Состояние чаще возникает у женщин с низким болевым порогом, тревожностью, частыми стрессами.

Вторичная дисменорея может быть обусловлена такими болезнями:

● внутренний эндометриоз (аденомиоз) и наружный эндометриоз,

● миома матки,

● хронический эндометрит, аднексит,

● врожденные аномалии развития матки,

● последствия травм и операций на органах малого таза,

● генитальный туберкулез.

Как облегчить боли при месячных

Самый простой немедикаментозный способ справиться с болью — тепло на низ живота. С этой задачей справляется грелка, которая уже через 20-30 минут облегчает самочувствие и уменьшает спазмы. Но не стоит использовать слишком горячую воду для грелки, чтобы не спровоцировать обильное кровотечение. Горячие ванны как способ согреться и снять спазмы не рекомендованы по той же причине.

Среди обезболивающих таблеток, которые можно принимать без назначения врача, рекомендованы НПВС (ибупрофен, мефенаминовая кислота, парацетамол). При их использовании нужно строго соблюдать инструкцию и указанные в ней дозировки. Если стандартная доза лекарства не помогла справиться с болью, не следует бесконтрольно принимать таблетки. В такой ситуации лучше проконсультироваться с гинекологом.

В каких случаях нужно идти к врачу

Чтобы объективно оценить интенсивность ощущений, используют стандартную цифровую шкалу от 0 до 10, где ноль обозначает отсутствие дискомфорта, а десятка — самую сильную боль. Если женщина испытывает боли на уровне 4 баллов и выше, нужно посетить врача. Еще один критерий визита к специалисту — нарушения работоспособности и невозможность вести привычную жизнь из-за болезненных менструаций.

Консультация гинеколога обязательна, если боли во время месячных сопровождаются:

● обильным кровотечением со сгустками, которое длится более 4-5 дней,

● тошнотой, рвотой, нарушениями работы кишечника (длительный запор или многократная диарея),

● головокружениями, предобморочным состоянием, обмороками,

● повышением температуры тела,

● онемением рук и ног,

● перебоями в работе сердца, дискомфортом и болями в левой половине грудной клетки,

● бессонницей.

Как подготовиться к приему гинеколога

Посетить врача по поводу болезненных месячных лучше всего сразу по окончанию менструации — на 5-10 день цикла. В этот период внутренний слой матки имеет минимальную толщину и хорошо визуализируется при инструментальной диагностике, поэтому обследование будет наиболее информативным. Если прийти к врачу в указанный период не удалось, это можно сделать в любой день цикла, за исключением менструального кровотечения, которое мешает проведению полноценного осмотра.

За сутки до посещения врача необходимо отказаться от половых контактов, не проводить спринцевание влагалища, не использовать вагинальные свечи и таблетки. В день визита достаточно стандартной гигиены половых органов. Не стоит использовать антибактериальные гели для очищения интимных зон, а также не нужно наносить дезодоранты и кремы на паховую область.

Что будет на консультации врача

Сначала гинеколог беседует с женщиной: выясняет основные жалобы, уточняет интенсивность боли, частоту появления и длительность других симптомов. Затем врач приступает к стандартному осмотру на кресле. Чтобы исключить различные причины вторичной дисменореи, назначаются дополнительные методы исследования:

● мазок из влагалища на микрофлору,

● анализы на инфекции, передающиеся половым путем,

● анализы на гормоны,

● кольпоскопия,

● ПАП-тест,

● УЗИ органов малого таза.

По итогам обследования врач определяет вид дисменореи и подбирает эффективный план ее лечения. При первичных менструальных болях лучше всего помогают НПВС, в отдельных случаях назначают гормональные препараты. Для коррекции вторичной формы дисменореи необходимо устранить основное заболевание.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии