7 причин, почему секутся и выпадают волосы

7 причин, почему секутся и выпадают волосы

На голове находится около 100-150 тыс. волос. У шатенов волос обычно меньше, чем у блондинов и светло-русых, но толщина каждого волоска больше, так что это не сказывается на густоте прически. Каждый день может выпадать до 100 волос, а вместо них появляются новые, и такой процесс продолжается непрерывно.

Если же вы замечаете поредение прядей, большое количество волосков на расческе, секущиеся кончики и ломкость по длине — это признак нарушения работы волосяных луковиц и организма в целом. Далее разберем самые распространенные причины “волосопада”.

№1 — Дефицит макро- и микронутриентов

Нехватка питательных веществ — одна из самых частых причин волосопада у мужчин и женщин разных возрастов. По статистике, как минимум 80% взрослых имеют дефицит хотя бы одного витамина или микроэлемента, что объясняет распространенность проблемы выпадения и ухудшения состояния волос.

Во врачебной практике диффузная алопеция (выпадение волос) часто встречается при нехватке железа и развитии анемии. Состояние обычно сопровождается сухостью и шелушением кожи, ломкостью ногтей, постоянной слабостью и утомляемостью. На густоту прически также влияет дефицит йода, кальция, фосфора, селена, меди и цинка. Все эти вещества участвуют в биохимических реакциях, которые нужны для правильного обмена веществ, процессов роста и дифференцировки клеток в волосяных фолликулах.

Волосопад часто встречается при нехватке витаминов. Самыми важными для красоты и здоровья волос признаны жирорастворимые витамины А, Д и Е, водорастворимые — витамин С, биотин (В7), фолиевая кислота (В9), цианокобаламин (В12).

№2 — Диеты

Выпадению волос на фоне дефицитных состояний наиболее подвержены женщины, которые регулярно ограничивают себя в пище для похудения. Резкое снижение калорийности рациона и скудный набор продуктов становится причиной тяжелых полигиповитаминозов. После диеты обмен веществ замедляется, волосяные фолликулы не получают должного количества нутриентов, поэтому пряди становятся поредевшими, тусклыми и безжизненными.

№3 — Инфекции и другие болезни кожи головы

Выпадение волос — один из основных симптомов инфекционных заболеваний кожи головы. К самым распространенным относят демодекоз, который вызван клещом рода Демодекс, и разнообразные микозы (грибковые заболевания). Специфические зоны поредения волосяного покрова встречаются и у пациентов с сифилисом. При любом инфекционном дерматозе алопеция всегда сопровождается местными проявлениями. Пациента может беспокоить постоянный зуд кожи головы, покраснение, различные высыпания и корочки, образовавшиеся на местах расчесов.

Усиленный волосопад также наблюдается в очагах псориаза, себорейного дерматита и других неинфекционных дерматозов, которые затрагивают кожу головы. Обычно формируются локальные зоны алопеции, а на других участках пряди имеют обычную густоту.

№4 — Гормональные изменения

Значимое влияние на состояние прически оказывают мужские и женские половые гормоны, а также гормоны щитовидной железы — Т3 и Т4. Часто встречается андрогенная алопеция, которая возникает при избыточном уровне мужских половых гормонов (андрогенов) и повышенной чувствительности волосяных фолликулов к этим веществам. Поскольку андрогены присутствуют в организме людей обоего пола, такой тип волосопада встречается и у мужчин, и у женщин.

В женском организме происходит большое число гормональных изменений, связанных с менструальным циклом, беременностью и грудным вскармливанием, менопаузой. Поэтому представительницы прекрасного пола часто страдают от проблем с волосами. Во время вынашивания ребенка более 50% женщин сталкиваются с усиленным волосопадом, который вызван колебаниями уровня эстрогенов и прогестерона, дефицитом железа, стрессом и другими факторами.

№5 — Сосудистые патологии

Активность роста волос напрямую зависит от кровоснабжения кожи головы. Под действием неблагоприятных факторов сосуды сужаются и приносят меньше крови с питательными веществами, что сразу же сказывается на состоянии волос. Одна из частых причин такой ситуации — хронический стресс. Он запускает чрезмерную выработку гормона кортизола, который сужает сосуды и нарушает процессы микроциркуляции.

Проблемы с сосудами также могут быть вызваны хроническими заболеваниями: васкулитами, патологиями надпочечников, сахарным диабетом, атеросклерозом. Выпадение волос выступает как один из множества симптомов основного заболевания.

№6 — Прием лекарств

Алопеция — типичная побочная реакция приема цитостатиков, которые используются для лечения злокачественных опухолей. Препараты влияют на активно делящиеся клетки, к которым относятся структуры волосяных фолликулов, поэтому они вызывают быстрое и тотальное выпадение волос. Симптом развивается спустя несколько недель от начала приема медикаментов, а после завершения курса лечения волосы постепенно отрастают.

Кроме химиотерапии, спровоцировать алопецию могут другие виды лекарственных средств:

● гипотензивные, ● психотропные, ● антикоагулянты, ● нестероидные противовоспалительные средства, ● пероральные контрацептивы, ● тиреостатики, ● некоторые виды антибиотиков и антимикотиков.

№7 — Постковидный синдром

Спустя 1-2 месяца после перенесенной коронавирусной инфекции человек может столкнуться с внезапным волосопадом. Такую ситуацию объясняют общей реакцией организма на инфекционный процесс, ухудшением микроциркуляции в коже головы, действием циркулирующих иммунных молекул. Кроме того, на фоне болезни усиливается дефицит витаминов и минералов в волосяных фолликулах, что усугубляет имеющиеся проблемы.

Выпадение волос диагностируется у многих пациентов после коронавируса, независимо от тяжести перенесенного заболевания. Во врачебной практике встречаются случаи выпадения до 25-30% волос даже после легких форм COVID-19, не требовавших госпитализации.

Что делать, если сильно выпадают волосы

Производители косметики для волос широко рекламируют свои уходовые средства, которое должны полностью остановить волосопад и вернуть прическе былую густоту. Однако такие обещания — не более чем маркетинговая уловка, ведь без устранения внутренних причин алопеции хорошего результата достичь невозможно.

Если вы заметили, что волосы стали выпадать намного сильнее, чем обычно, нужно проконсультироваться с врачом. Сначала стоит обратиться к дерматологу ID-Clinic, который проведет первичное обследование и определит возможные причины алопеции. При необходимости врач направит к другим специалистам: инфекционисту, терапевту, эндокринологу.

Чтобы разобраться в причинах алопеции, доктору потребуются результаты лабораторных исследований:

● анализы на железо, ферритин, трансферрин, железосвязывающую способность сыворотки крови, ● анализы на основные витамины и микроэлементы, ● исследование женского и мужского гормонального профиля, уровня гормонов щитовидной железы и надпочечников, ● расширенный биохимический анализ крови, ● микроскопия и бакпосев соскоба с поверхности кожи головы, если присутствуют признаки инфекции. В активном ритме жизни сложно найти время, чтобы посетить всех специалистов и разобраться с проблемой выпадения волос. Для таких случаев в ID-Clinic предоставляются врачебные услуги онлайн и с выездом на дом. Консультация любого специалиста доступна в онлайн-формате по видеосвязи. Чтобы сдать анализы, не обязательно приезжать в клинику, поскольку медработник может приехать на дом или в офис, взять биоматериал и доставить его в лабораторию.

Когда все результаты будут готовы, потребуется повторная консультация врача. Для получения общих рекомендаций достаточно онлайн-консультации. Если же специалист диагностирует заболевание, которое потребует подбора медикаментозного лечения, нужно будет приехать в клинику на очный прием.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии