Цистит после секса: можно ли от него избавиться?

Цистит после секса: можно ли от него избавиться?

Цистит после секса — одно из самых коварных и отравляющих жизнь заболеваний. Оно беспокоит молодых, здоровых и сексуально активных женщин. До сексуального контакта женщина чувствует себя хорошо и не страдает никакими проблемами с мочеиспусканием, а спустя 12-48 часов после полового акта появляются боли, жжение и рези при мочеиспускании. Такие симптомы осложняют интимные отношения, вынуждают женщину избегать половых контактов либо мучиться много дней после секса.
Сегодня разберем, с чем может быть связан такой вид цистита, как его предотвратить и лечить.

Почему бывает цистит после секса

Воспаление мочевого пузыря связано с проникновением патогенных бактерий, которые чаще всего попадают из области прямой кишки и промежности. Мочеиспускательный канал (уретра) у женщин отличается малой длиной и большой шириной, поэтому инфекция легко и быстро попадает внутрь мочевого пузыря, вызывая неприятные симптомы. Проникающие половые контакты в этом случае выступают как катализатор, ведь они способствуют забросу выделений с бактериями внутрь уретры.
Неприятная симптоматика зачастую сопряжена с анатомическими особенностями строения интимной зоны у женщин. С циститом после секса чаще сталкиваются пациентки, у которых наружное отверстие мочеиспускательного канала расположено близко ко входу во влагалище. В этом случае оно зияет во время полового контакта, что способствует легкому попаданию бактерий внутрь. Чаще всего проблема связана с врожденными особенностями строения промежности, однако может быть после травм, тяжелых родов, гинекологических операций.
В развитии цистита выделяют несколько предрасполагающих факторов:

    ● отказ от презервативов,
    ● частая смена половых партнеров,
    ● игнорирование интимной гигиены до и после сексуального контакта,
    ● недостаточное выделение смазки, что способствует травматизации слизистой,
    ● наличие сопутствующих гинекологических заболеваний,
    ● несоблюдение гигиены интимных игрушек, использующихся во время секса,
    ● комбинация вагинальных и анальных контактов в течение одного полового акта,

Чаще всего страдают женщины, у которых наблюдается сочетание нескольких провоцирующих факторов. В таком случае эпизоды цистита возникают регулярно и плохо поддаются лечению, а выявление первопричины представляет серьезную задачу для врача.

Методы лечения

Терапия заболевания зависит от степени тяжести, выраженности клинических проявлений, первопричины развития цистита. Для купирования острого приступа женщине назначают антибиотики в соответствии с выявленным возбудителем, уросептики, противовоспалительные средства и другие симптоматические препараты. Программа лечения подбирается врачом индивидуально с учетом медицинской истории пациентки. Дополнительно могут использоваться методики физиотерапии и лазеротерапии.
Если цистит после секса связан с низким расположением уретры, таким пациенткам может потребоваться операция. После транспозиции мочеиспускательного канала и возвращения его на анатомически правильное место женщины избавляются от проблемы, могут не ограничивать себя в сексуальных отношениях.

Можно ли избежать цистита после секса

К сожалению, не существует методов, которые могли бы со 100% гарантией профилактировать воспаление мочевого пузыря. Чтобы снизить риск неприятной проблемы, рекомендуют придерживаться таких правил:
тщательная интимная гигиена женщины, ее партнера и интимных игрушек перед половым актом,
применение презерватива, особенно при сексе с новым партнером,
использование качественных интимных смазок, которые будут препятствовать травматизации слизистой,
туалет наружных половых органов сразу после полового контакта,
опорожнение мочевого пузыря после секса, если это возможно.

Проконсультироваться с врачом

Если вас беспокоят признаки цистита после секса, не стоит затягивать с визитом к гинекологу. Годами терпеть боли и дискомфорт либо резко ограничивать себя в интимной сфере жизни — это решения, которые не работают и приносят женщине новые страдания. Необходимо выяснить первопричину такого состояния, провести полноценное и длительное лечение, которое избавит от обострения и намного снизит риски рецидивов цистита после секса.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии