Что такое болезнь Боткина и почему она опасна для вашего здоровья?

Что такое болезнь Боткина и почему она опасна для вашего здоровья?

Болезнь Боткина — историческое название вирусного гепатита А. Заболевание было названо в честь российского врача Сергея Петровича Боткина, который впервые заподозрил инфекционную природу “желтухи”. Врач высказал свои предположения еще в 80-х годах 19 века, однако они долгое время не были приняты научным сообществом. Уже после разработки способов выделения и идентификации разных типов возбудителей была подтверждена вирусная теория гепатита А. Хотя название “болезнь Боткина” сейчас не используется в официальной медицинской документации, оно прочно закрепилось среди населения.

Как часто встречается болезнь Боткина

К счастью, на территории России заболевание встречается достаточно редко. В основном оно представлено вспышками, вызванными попаданием в вируса в воду или пищевые продукты. Ежегодно такой диагноз получают несколько сотен россиян, однако истинная частота случаев заражения в 5-10 раз выше. Это связано с высокой вероятностью бессимптомного течения заболевания.
А вот в целом по миру ситуация с гепатитом А неутешительная. Эксперты ВОЗ подсчитали, что ежегодно в мире регистрируется около 1,4 млн случаев болезни. Чаще всего страдают жители стран с низким социально-экономическим развитием, которые не имеют постоянного доступа к чистой воде и качественным продуктам питания. Среди таких людей первые случаи заражения происходит еще в детском возрасте, к 10 годам около 90% детей уже имеют иммунитет к заболеванию. В таких странах редко бывают эпидемические вспышки, поскольку у людей есть иммунная защита после
перенесенной инфекции.

Чем опасна болезнь Боткина

Поскольку гепатит А не переходит в хроническую форму, многие люди воспринимают его как потенциально неопасное заболевание, которое ограничивается несколькими неделями неприятных симптомов. Действительно, болезнь Боткина имеет меньше негативных последствий, чем вирусные гепатиты В и С, но это не повод пренебрежительно к ней относиться и не задумываться о профилактике.
Основные риски перенесенного гепатита А:
    ● повышенная вероятность заболеть другими видами вирусных гепатитов, особенно гепатитами В и С, которые отличаются тяжелым хроническим течением,
    ● увеличение отдаленных рисков развития холецистита, холангита, дискинезии желчевыводящих путей и даже цирроза печени,
    ● возможность передать вирус другим людям во время приготовления пищи, совместного использования посуды, ведь болезнь представляет серьезную угрозу для маленьких детей, людей с ослабленным иммунитетом,
    ● пожизненный запрет на донорство крови.

Как защитить себя от болезни Боткина

Поскольку заболевание не часто встречается на территории нашей страны, большинство людей не имеют защитных антител к нему. Чтобы избежать опасных последствий гепатита А, рекомендована вакцинация. Иммунопрофилактика — самый надежный и безопасный способ получить иммунитет к болезни Боткина. После контакта с вирусом такой человек не заболеет и не будет подвергать опасности свое здоровье.
Врачи рекомендуют вакцинироваться каждому человеку. Иммунизация особенно важна для таких категорий населения:

● часто путешествующие в экзотические страны и регионы с высокой распространенностью болезни Боткина,
● работающие в заведениях общественного питания, медицинских учреждениях, коммунальном хозяйстве
● имеющие хронические заболевания печени, на фоне которых гепатит А может протекать намного тяжелее.

Курс вакцинации включает всего 2 дозы прививки, которые вводятся с интервалом от 6 до 12 месяцев. Вакцина хорошо переносится большинством пациентов и показывает отличный эффект: спустя месяц после первого введения уровень защиты составляет 99%, стойкий иммунитет после ревакцинации сохраняется до 20 лет.

2 1 голос

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии