Как вовремя обнаружить рак молочной железы: рекомендации, которые спасают жизни

Как вовремя обнаружить рак молочной железы: рекомендации, которые спасают жизни

На рак молочной железы (РМЖ) приходится до 25% всех случаев злокачественных опухолей у женщин. Ежегодно врачи ставят более 2 млн таких диагнозов. Каждая 12-я женщина в мире в течение жизни заболевает раком груди, причем это может произойти в любом возрасте. Смертность при РМЖ также остается довольно высокой. В основном это связано с поздней диагностикой онкопатологии, ведь многие женщины приходят к врачу только на этапе крупной опухоли и наличия метастазов.

Если начать лечение рака на 1 стадии, показатель 5-летней выживаемости составляет 99%, тогда как при выявлении болезни на 4 стадии — не более 28%. Именно поэтому женщинам следует внимательно относиться к своему здоровью и соблюдать профилактические меры, о которых пойдет речь далее.

Кто в группе риска по развитию РМЖ

Наиболее изученным фактором риска называют наследственную предрасположенность. Если женщина имеет мутации в генах BRCA1, BRCA2 или PALB-2, вероятность онкопатологии возрастает в 5 раз, по сравнению с общепопуляционным показателем. Наличие таких мутаций предполагают у пациенток, чьи матери, сестры и другие кровные родственники болели раком груди.

Другие факторы риска РМЖ:

● ранний возраст наступления первой менструации и позднее начало менопаузы,

● длительное применение заместительной гормональной терапии в климактерическом периоде,

● избыточный вес, метаболический синдром,

● многолетний стаж курения,

● воздействие радиации и профессиональных вредностей,

● наличие рака яичников в анамнезе,

● кисты и другие доброкачественные заболевания молочной железы.

Как показывает врачебная практика, у половины пациенток с диагностированным раком груди не удается выявить четкую связь с предрасполагающими факторами. Поэтому даже тем женщинам, которые не относятся к группе риска, нужно следить за здоровьем молочных желез и вовремя приходить на профилактические осмотры к маммологу.

Симптомы, при которых нужно идти к врачу

Всем женщинам рекомендуется регулярно посещать маммолога с профилактической целью, даже если их ничего не беспокоит. Это особенно важно для представителей групп риска, которые имеют повышенную вероятность развития рака.

Частота визита к врачу будет зависеть от возраста и состояния здоровья. Здоровым женщинам до 40 лет достаточно приходить к доктору раз в 2 года для осмотра и проведения ультразвуковой диагностики. После 40 лет частота профилактических визитов увеличивается до одного раза в год и включает проведение маммографии. Если у женщины есть фиброзно-кистозная мастопатия, предраковые изменения или другие патологии молочных желез, график посещений определяется индивидуально. Обычно плановые визиты проводят не реже одного раза в 6 месяцев.

Показания для внеплановой консультации маммолога:

● обнаружение уплотнения или узла в молочной железе,

● изменение размера, симметричности и формы груди,

● периодические или постоянные боли в груди,

● участок покраснения, шелушения, мокнутия на коже молочной железы,

● втяжение и/или бугристость кожи на молочной железе,

● выделения из сосков,

● боли и дискомфорт в подмышечных впадинах.

Такие симптомы могут быть при разных заболеваниях молочных желез, но наиболее характерны именно для злокачественных опухолей. Если у женщины присутствует хотя бы один признак, следует как можно быстрее посетить специалиста, чтобы пройти полноценную диагностику и определить характер болезни.

Методы диагностики рака молочной железы

Наличие признаков, которые могут указывать на рак молочных желез, — показание к проведению комплексной диагностической программы. Она включает такие методы:

● УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов,

● стандартная и контрастная спектральная маммография,

● МРТ молочных желез,

● дуктография (исследование протоков молочных желез с контрастированием),

● биопсия объемного образования с последующим гистологическим, цитологическим, иммуногистохимическим исследованием образцов,

● анализы на онкомаркеры,

● УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сцинтиграфия костей скелета, рентгенография органов грудной клетки и другие методы для выявления осложнений РМЖ.

Для систематизации результатов, полученных при инструментальном обследовании молочных желез, врачи используют классификацию BI-RADS. Она позволяет определить риск злокачественного новообразования у конкретной пациентки. Эта шкала включает 6 категорий, которые пронумерованы по порядку от нуля до цифры шесть. Чем больше число, тем выше вероятность онкопатологии.

Самообследование груди: памятка для женщин

Важнейший этап профилактики онкопатологии — самообследование молочных желез. Это несложное действие, которое займет у вас 10-15 минут и проводится всего один раз в месяц. Польза от самообследования огромна: с его помощью удается определить различные уплотнения и объемные образования, чтобы вовремя обратиться к врачу и выявить болезнь на раннем этапе.

Самообследование проводится по стандартной схеме:

1. Встаньте лицом к зеркалу с опущенными руками и оцените форму молочных желез, их симметричность, расположение сосков.

2. Поднимите руки вверх и снова осмотрите грудь: не появились ли признаки асимметрии, выпячивания или вытяжения на одной из молочных желез.

3. Запрокинув одну руку за голову, другой рукой аккуратно прощупайте молочную железу круговыми движениями. Обратите внимание на припухлости, узлы, участки болезненности. Повторите все манипуляции со второй железой.

4. Аккуратно сожмите каждый сосок большим и указательным пальцем и проверьте, есть ли выделения.

5. Лягте на спину и снова прощупайте молочные железы на предмет уплотнения и болезненности.

6. В положении лежа прощупайте подмышечные впадины, чтобы проверить, нет ли там уплотнений округлой формы — увеличенных лимфатических узлов.

Врачебные советы для профилактики РМЖ

Большое значение имеет подбор правильного нижнего белья. Неудобный бюстгальтер сдавливает и травмирует ткани молочной железы, нарушает кровоснабжение в них, тем самым увеличивая риск развития заболеваний, особенно при наличии других предрасполагающих факторов.

Для ежедневной носки рекомендуют выбирать классические модели с бретельками, которые подходят по размеру и форме груди, имеют хлопковую внутреннюю сторону, не натирают и не передавливают тело. Не каждая женщина может правильно подобрать бюстгальтер самостоятельно, поэтому стоит обратиться к консультантам специализированных магазинов белья. Если обычные бюстгальтеры кажутся неудобными, можно попробовать мягкие спортивные топы или хлопковые варианты без косточек и поролона.

Здоровье молочных желез в том числе зависит от общего состояния организма, поэтому женщинам рекомендуют следить за своим весом, добавить посильную физическую активность, отказаться от вредных привычек. Не стоит злоупотреблять загаром, а при посещении пляжа следует выбирать купальники, хорошо закрывающие грудь.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии