Осельтамивир при гриппе — применение с позиции доказательной медицины

Осельтамивир при гриппе — применение с позиции доказательной медицины

Лечение респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) противовирусными средствами до сих пор остается предметом дискуссий. Главная проблема многих препаратов — отсутствие научно доказанного действия, из-за чего их прием становится бессмысленной тратой денег и не ускоряет выздоровление. Множество таких лекарств-пустышек до сих пор широко представлены в аптеках, поэтому при выборе препарата нужно ориентироваться только на клинические рекомендации Минздрава РФ.

Какие лекарства против ОРВИ применяются в России

В новых клинических рекомендациях представлены 2 группы этиотропных препаратов:

1. Специфические противовирусные средства, которые прямо действуют на вирусы гриппа и других ОРВИ. К ним относят осельтамивир (препарат выбора), занамивир, умифеновир, балоксавир марбоксил.

2. Препараты с широким противовирусным и иммуномодулирующим действием, которые стимулируют работу иммунной системы, способствуют выделению интерферона и других защитных факторов. В эту категорию включены имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты, интерферон альфа-2b, кагоцел, тилорон и др.

Несмотря на безрецептурную продажу многих вышеназванных препаратов, врачи категорически не рекомендуют заниматься самолечением. Любые препараты, имеющие противовирусный эффект или влияющие на иммунитет, могут быть потенциально опасны при бесконтрольном применении.

Осельтамивир — принцип действия и преимущества

Осельтамивир — единственный препарат для лечения гриппа, который обладает прочной доказательной базой, признан ВОЗ и входит во все международные протоколы лечения. Он имеет уровень убедительности рекомендаций «А». Это означает, что противовирусное действие средства подтверждено во многих рандомизированных клинических исследованиях с участием большого числа пациентов.

Препарат относится к группе селективных ингибиторов нейраминидазы вирусов гриппа А и В. Он препятствует размножению возбудителей в дыхательных путях, подавляет их распространение и уменьшает патогенное действие на клетки. Осельтамивир одинаково эффективно действует на разные штаммы гриппа, в том числе на «свиной грипп». Природную нечувствительность к лекарству показывают всего 2% вирусов.

Согласно Российским рекомендациям по диагностике и лечению гриппа (версия от 2021 года), осельтамивир рекомендован всем пациентам с симптомами гриппа. Его начинают принимать в течение первых 48 часов от начала заболевания, чтобы получить такие лечебные эффекты:

● остановить развитие вируса на раннем этапе и способствовать переходу инфекции в стертую или абортивную форму с минимальными симптомами,

● уменьшить интенсивность клинических проявлений гриппа,

● сократить период нетрудоспособности пациента,

● предупредить осложнения гриппа со стороны бронхов и легких,

● уменьшить риск осложнений на сердце в группе пациентов с высоким кардиоваскулярным риском.

Несомненным преимуществом осельтамивира является отсутствие значимых лекарственных взаимодействий. При необходимости его можно сочетать с жаропонижающими, дезинтоксикационными, противокашлевыми и другими лекарствами симптоматического действия.

Самый известный препарат на основе осельтамивира — Тамифлю швейцарского производства. Несмотря на довольно высокую цену, он имеет огромную популярность как оригинальное лекарство высокого качества. Также в аптечной сети представлены дженерики Номидес, Гриптера, Инфлюцеин, Флутавир-эйч, Осмивир, Флукапс, Тавиден-флю и другие.

Противовирусные препараты для профилактики гриппа

Осельтамивир может использоваться как превентивное средство. Его эффективность для предотвращения гриппа составляет 72-80%. Препарат может назначаться:

● людям, которые контактировали с больным гриппом,

● всем людям в эпидемический сезон, которые хотят дополнительно обезопасить себя.

Необходимость профилактического применения осельтамивира и его дозировки определяются на консультации терапевта или инфекциониста.

Однако основным способом профилактики гриппа, согласно ВОЗ, является ежегодная вакцинация. Каждый год фармацевтические компании корректируют состав вакцин, чтобы включить в них те штаммы вируса, активность которых ожидается в предстоящем эпидемическом сезоне. Всем взрослым рекомендуют делать прививку от гриппа перед началом роста заболеваемости — в сентябре-октябре, чтобы успел выработаться иммунитет.

Лечение и профилактика гриппа в ID-Clinic

Пациенты с симптомами ОРВИ и гриппа могут получить профессиональную врачебную помощь, воспользовавшись услугой онлайн-консультации или вызвав врача на дом. В первом случае инфекционист оценит симптомы, подберет план диагностики и расскажет общие принципы немедикаментозного лечения болезни. Выезд на дом полностью заменяет прием в клинике: врач проведет осмотр, сделает экспресс-тесты на грипп и ковид, назначит программу лечения.

Мы настоятельно не рекомендуем пациентам с острыми респираторными симптомами приезжать в клинику лично. Такое правило соблюдается в целях эпидемиологической безопасности окружающих. К тому же во время лихорадки и респираторных симптомов поездки по городу нежелательны для самого пациента и могут ухудшить его состояние.

Для профилактики гриппа в ID-Clinic выполняется вакцинация пациентов старше 18 лет. В клинике доступны сертифицированные и актуальные вакцины с 3-валентным и 4-валентным составом. По согласованию вакцинация может проводиться на дому, а для организованных коллективов – в офисе или на производстве.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии