Рецидивирующая молочница у женщин, живущих с ВИЧ

Рецидивирующая молочница у женщин, живущих с ВИЧ

Симптомы молочницы знакомы большинству женщин репродуктивного возраста, однако среди людей, живущих с ВИЧ, проблема стоит еще более остро. Такие пациентки страдают от частых рецидивов вагинального кандидоза, которые вызывают постоянный дискомфорт, мешают полноценной сексуальной жизни, могут становиться причиной психоэмоциональных и невротических расстройств.

Особенности молочницы у ВИЧ-положительных

Поскольку кандидоз является одним из основных маркеров снижения иммунитета, женщины с ВИЧ, которые не получают адекватную антиретровирусную терапию (АРВТ), находятся в группе повышенного риска. У них рецидивирующая молочница имеет ряд важных отличий, которые нужно учитывать при диагностике и лечении:

● преобладание хронической симптоматики в виде зуда, сухости влагалища, болезненности при половом акте,

● возбудители кандидоза (Candida albicans, dubliniensis, glabrata) нередко находятся в ассоциации с патогенными стафилококками и стрептококками, что ухудшает течение заболевания и затрудняет терапию,

● более высокая частота не-albicans кандидоза (НАК), который с трудом поддается терапии стандартными антимикотиками и может стать причиной ложной резистентности к препаратам,

● повышенный риск заражениями другими инфекциями передающимися половым путем (ИППП), поскольку сочетание сниженного иммунитета и воспаленной слизистой влагалища — идеальные условия для проникновения возбудителей.

Как избавиться от симптомов молочницы

При вульвовагинальном кандидозе без признаков инвазии и осложнений проводятся стандартные схемы лечения. Пациенткам подбирают противогрибковые препараты местного и системного действия, которые подавляют размножение грибов рода Кандида. Чтобы повысить эффективность терапии, выполняют посев мазка и выделений из влагалища. Результаты позволяют точно определить тип возбудителя и подобрать соответствующий препарат, к которому не будет лекарственной устойчивости.

Антимикотики успешно справляются с причиной кандидоза, однако не менее важным является устранение его симптомов, чтобы женщина могла вести полноценную жизнь. Для улучшение самочувствия и гармонизации сексуальных отношений гинекологи рекомендуют:

● применять гипоаллергенные лубриканты на водной основе, которые повышают комфорт полового акта для женщины и нивелируют явления хронической сухости во влагалище,

● выбирать качественные презервативы без синтетических отдушек и других потенциально вредных добавок, которые могут спровоцировать симптоматику и усилить раздражение в половых путях,

● проводить интимную гигиену специальными гелями, которые нормализуют кислотно-щелочное равновесие и создают неблагоприятные условия для размножения грибков,

● отказаться от использования интимных дезодорантов,

● отказаться от пены и соли для ванн, которые провоцируют раздражение слизистых оболочек половых путей,

● для ежедневной носки выбирать комфортное нижнее белье с хлопковой ластовицей, которая не будет натирать область наружных половых органов.

Профилактика рецидивов молочницы

При ВИЧ инфекции и снижении уровня CD4-клеток рекомендована специфическая профилактика противогрибковыми препаратами. С этой целью чаще всего используют таблетированные формы лекарств из фармакологической группы триазолов, которые обладают достаточной широтой действия и эффективностью. Нужно учитывать, что такие препараты могут взаимодействовать с лекарствами для АРВТ, поэтому гинеколог и инфекционист сообща занимаются подбором схемы фармакотерапии.

Не стоит забывать, что ключевым звеном для предупреждения обострений молочницы и профилактики инвазивного кандидоза является антиретровирусная терапия. Она позволяет повысить количество CD4-клеток, обеспечивающих иммунную защиту, и препятствует прогрессированию болезни до СПИДа.

Соблюдение назначенной инфекционистом схемы АРВТ в сочетании с регулярными визитами к гинекологу и проведением поддерживающей терапии — основные шаги, чтобы контролировать течение вагинального кандидоза и вернуть женщине, живущей с ВИЧ, комфорт и удовольствие от интимной жизни.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии