Онкогенные типы ВПЧ: риски для здоровья и методы профилактики

Онкогенные типы ВПЧ: риски для здоровья и методы профилактики

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — один из самых распространенных патогенов в мире, насчитывающий более 100 различных подвидов. Пик заражения возбудителем приходится на молодых людей, которые ведут активную половую жизнь.

Большинство штаммов не представляют серьезной угрозы здоровью и считаются неонкогенными — не могут вызывать злокачественные новообразования. Вторая группа — папилломавирусы высокого онкогенного риска. Они имеют огромное значение для медицины, поскольку часто провоцируют раковые опухоли у женщин и мужчин. Самые распространенные представители — ВПЧ 16 и 18 типов. Также к онкогенным вирусам принадлежат типы 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 и 68.

Какие болезни вызывают онкогенные штаммы ВПЧ

Папилломавирусы — причина 5% диагностируемых злокачественных новообразований, причем ¾ из них приходится на новообразования половых органов. Основная ВПЧ-ассоциированная опухоль — рак шейки матки у женщин, который составляет 69% от всех случаев онкопатологии, связанной с ВПЧ. Этот вид рака занимает 4 место по распространенности и летальным исходам, ежегодно от него умирают сотни тысяч пациенток.

Другие ВПЧ-ассоциированные виды рака:

● орофарингеальный рак (опухоли полости рта, глотки и гортани) — находится на втором месте по распространенности (22,2%),

● рак вульвы и влагалища у женщин (4,4%),

● рак анального канала (3,4%),

● рак полового члена у мужчин (1%).

ВПЧ высокого онкогенного риска могут вызывать доброкачественные процессы — бородавки на половых органах и в перианальной зоне. Также остроконечные кондиломы могут быть во влагалище и на шейке матки у женщин, в уретре у пациентов обоего пола.

Вакцина Гардасил для профилактики рака, связанного с ВПЧ

Лечение вируса папилломы человека пока не разработано. У многих людей инфекция протекает бессимптомно и со временем иногда исчезает сама по себе, однако не исключено повторное инфицирование. В неблагоприятных случаях вирус вызывает изменения в эпителиальных клетках и провоцирует развитие рака.

Единственный способ обезопасить себя от инфекции и ее последствий — вакцинация. Наиболее эффективной признана четырехвалентная вакцина Гардасил, которая защищает от двух самых опасных онкогенных штаммов 16 и 18, а также от ВПЧ 6 и 11 типов, вызывающих остроконечные кондиломы (венерические бородавки).

Особенности прививки Гардасил:

● подходит для мужчин и женщин,

● применяется в возрасте от 9 до 45 лет,

● у детей и подростков младше 15 лет курс иммунизации составляет 2 дозы, у пациентов от 15 лет — 3 дозы,

● иммунная защита развивается уже спустя 4 недели после первой прививки, а по окончанию курса вакцинации сохраняется минимум на 15 лет (во многих случаях — пожизненно),

● вакцина не лечит существующую инфекцию, а предотвращает ее появление, в случае наличия ВПЧ-инфекции – снижает риски злокачественных процессов,

● вакцина защищает только от указанных 4 штаммов и не действует на остальные типы ВПЧ.

Насколько эффективна вакцина Гардасил

Результативность вакцины оценивали в рандомизированных клинических исследованиях, которые продолжались 5 лет. Испытания показали, что вакцина на 100% предотвращает неоплазию шейки матки, вульвы и влагалища, на 99% препятствует появлению генитальных кондилом.

Лучше всего эффект от массовой вакцинации показывает опыт Австралии. Здесь национальная программа иммунизации девочек Гардасилом была введена в 2007 году, а позже также начали вакцинировать мальчиков. За первые 3 года вакцинальной кампании число генитальных кондилом снизилось на 73%, а еще спустя год (к концу 2011 г.) у населения диагностировались единичные случаи аногенитальных бородавок.

Также в Австралии зафиксированы впечатляющие результаты по снижению заболеваемости раком шейки матки. К 2020 году благодаря вакцинации уровень заболеваемости уменьшился до 6 случаев на 100 тыс. населения, а к 2034 году страна планирует достичь показателя 1:100 000. Для сравнения: заболеваемость РШМ в России в 2 раза выше — 13,6 случаев на 100 тыс. населения.

Лечение ВПЧ в ID-Clinic

Помощь при заболеваниях, вызванных папилломавирусом, оказывают многие специалисты клиники:

● дерматовенеролог удаляет папилломы и остроконечные кондиломы,

● гинеколог проводит базовые обследования женщин на ВПЧ, диагностирует диспластические процессы в шейке матки, удаляет вирусные кондиломы во влагалище и на шейке матки

● онкогинеколог оказывает помощь при предраковых и злокачественных поражениях шейки матки, проводит радиоволновую эксцизию (удаление) пораженных участков ткани,

● уролог и онкоуролог проводят диагностику и лечение остроконечных кондилом и рака полового члена,

● инфекционисты занимаются вакцинацией против ВПЧ, лечением сочетанных инфекций ВПЧ+ВИЧ.

В клинике можно сдать анализы на ВПЧ — ПЦР-тест для генотипирования вируса и определения онкогенных штаммов. Результаты обследования нужны для оценки индивидуального риска развития рака, комплексной диагностики онкопатологии и диспластических процессов.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии