Как не пропустить рак шейки матки?

Как не пропустить рак шейки матки?

Рак шейки матки (РШМ) — одно из самых распространенных онкологических заболеваний у женщин. Ежегодно врачи ставят около 600 тыс. новых диагнозов, более 250 тыс. пациенток каждый год умирают от этой болезни. В России также сложилась неблагоприятная ситуация: количество новых случаев онкопатологии за последние 30 лет выросло в 5 раз, а уровень смертности увеличился вдвое. До 99% всех предраковых и раковых изменений в клетках шейки матки вызвано действием онкогенных штаммов вируса папилломы человека (ВПЧ).

Кто в группе риска развития РШМ

Наибольшему риску развития рака подвергаются женщины, которые имеют предраковые заболевания шейки матки: дисплазию, лейкоплакию, эритроплакию, аденоматоз. Вероятность их превращения в злокачественную опухоль составляет 40-60%.

Помимо вируса папилломы человека, предрасполагающими факторами предраковых изменений выступают следующие:

● наличие инфекций, передающихся половым путем (хламидиоз, генитальный герпес, уреаплазмоз, трихомониаз),

● дисбактериоз влагалища (бактериальный вагиноз),

● ВИЧ-положительный статус,

● неосторожное сексуальное поведение: частая смена партнеров, отказ от использования презервативов,

● наличие в анамнезе медицинских абортов, выкидышей, травм влагалища и шейки матки,

● случаи рака шейки матки у родственниц по женской линии.

Вакцинация — главный способ защиты от рака шейки матки

Большинство случаев заболевания раком и смерти от него можно предотвратить с помощью прививок от папилломавируса. Вакцинацию лучше всего проводить девочкам-подросткам до начала сексуальной жизни, чтобы сформировать надежную защиту от вируса к моменту предполагаемого контакта с ним. Оптимальный возраст для иммунизации – от 9 до 26 лет, но по показаниям можно ставить прививки женщинам до 45 лет.

Вакцинация от ВПЧ проводится двумя видами препаратов:

● четырехвалентная вакцина (Гардасил), которая защищает от ВПЧ серотипов 6, 11, 16, 18,

● двухвалентная вакцина (Церварикс), которая формирует иммунитет против серотипов 16 и 18.

Чтобы сформировать стойкий иммунитет к вирусу потребуются 3 дозы прививки. Вакцина обеспечивает длительную и надежную иммунную защиту, которая сохраняется минимум в течение 15 лет. У многих женщин поствакцинальные антитела остаются пожизненно.

Если пациентке нужен совет по поводу необходимости вакцинации от ВПЧ и другим проблемам, связанным с онкопатологией шейки матки, стоит воспользоваться услугой онлайн-консультации клиники АйДи и побеседовать с врачом по видеосвязи.

Какие симптомы могут указывать на рак шейки матки

Важно помнить о тревожных симптомах, которые требуют экстренной консультации гинеколога. К таковым относят обильные бели, межменструальные кровянистые выделение из влагалища, болезненный половой акт, дискомфорт внизу живота. Внимательное отношение к своему здоровью позволяет вовремя диагностировать любые гинекологические проблемы и вылечить их на ранней стадии, избежав опасных для жизни осложнений.

Однако не стоит забывать и о том, что большинство предраковых процессов шейки матки бессимптомные, и сам онкопроцесс на начальных этапах может не доставлять никаких специфических страданий.

Скрининг на рак шейки матки: кому, когда и как часто

Скрининговые обследования женщин — важный метод профилактики рака. Они позволяют выявлять предраковые изменения на раннем этапе и успешно их лечить, пока злокачественная опухоль еще не появилась. Согласно новому руководству ВОЗ от 2021 года, основным методом тестирования на РШМ является анализ на вирус папилломы человека. Анализ ДНК ВПЧ — объективное диагностическое исследование, которое позволяет определить наличие возбудителя и его конкретные штаммы, чтобы оценить онкогенный потенциал.

Эксперты ВОЗ рекомендуют придерживаться такого графика скринингов:

● женщинам с ВИЧ-негативным статусом назначается скрининг на вирус папилломы человека каждые 5-10 лет, начиная с 30-летнего возраста,

● женщинам, живущим с ВИЧ, показан расширенный скрининг на ВПЧ каждые 3-5 лет, начиная с 25-летнего возраста.

Вторым важным методом профилактики называют скрининговый ПАП-тест — цитологический мазок шейки матки. Его выполняют каждой женщине по достижению 21 года с периодичностью раз в 3 года. Если у пациентки есть хотя бы один из факторов риска РШМ, онкоскрининг желательно проводить ежегодно.

Методы диагностики и лечения рака шейки матки

Если по результатам жидкостной онкоцитологии врачи обнаруживают признаки дисплазии шейки матки, женщину обязательно направляют на расширенное обследование. Программа диагностики включает:

● кольпоскопию, с помощью которой удается осмотреть поверхность шейки матки под многократным увеличением и определить даже небольшие изменения эпителия,

● биопсию подозрительного участка шейки матки для гистологического исследования и определения типа измененных клеток,

● анализы на онкомаркеры,

● анализы на инфекции, которые передаются половым путем, в том числе тестирование на ВИЧ-инфекцию и папилломавирусы.

Лечение доброкачественных и предраковых процессов успешно проводится органосохраняющими методами, чтобы женщина могла в будущем забеременеть и родить ребенка. В ID-Clinic с этой целью применяют радиоволновую эксцизию шейки матки на аппарате Фотек. Методика позволяет аккуратно удалить патологически измененные участки эпителия, не оставив рубца на шейке матки и не повредив здоровые ткани. Она выполняется амбулаторно, имеет короткий период реабилитации и хорошие отдаленные результаты.

Если диагностика показала рак шейки матки, женщине необходимо как можно быстрее начать комплексное лечение. От своевременности терапии зависит прогноз: 5-летняя выживаемость на 1 стадии составляет более 87%, а на 4 стадии — всего 7%. Лечение требует удаления злокачественной опухоли, соседних тканей и близлежащих лимфоузлов. Операция дополняется индивидуальным протоколом химиотерапии.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии