ПМС: что это и как с ним быть

Оглавление
  • ПМС – что это такое
  • Симптомы
  • Классификация ПМС
  • Факторы риска развития ПМС
  • Как справиться с ПМС

Большинство женщин раз в месяц начинают испытывать приступы сильного раздражения, внезапные вспышки злости, перепады настроения и повышенную чувствительность. Но это не проявления особенностей характера, как считают некоторые мужчины, а состояние, зависящее от менструального цикла женщины. Очень долгое время оно было загадкой, но с прогрессом в области медицины появилось и объяснилось такое понятие, как ПМС.

ПМС – что это такое1

Итак, что такое ПМС у женщин или предменструальный синдром ? Это сложный комплекс регулярно повторяющихся симптомов нарушения в физическом и психоэмоциональном состоянии женщины, происходящий за несколько дней до начала менструации. Симптомы присутствуют более чем у 25-75% женщин на планете и исчезают в первый день месячных . Чаще всего ПМС наблюдается в возрасте 20-40 лет и, как правило, протекает в легкой форме, не требующей обращения к врачу. Но иногда симптомы становятся выраженными и ситуация ухудшается с каждым месяцем, требуя медицинской помощи.

Интересно отметить, что за прошлое столетие не было описано ни одного преступления, совершенного в «предменструальном сумеречном состоянии души». Однако жалобы самих женщин и их окружения на болезненную ситуацию, складывающуюся ежемесячно в семье и на работе, продолжаются и даже растут. И, согласно проведенным исследованиям, ПМС наиболее подвержены жительницы крупных городов и женщины, занимающиеся умственным трудом. Также за несколько дней до начала месячных у женщин отмечается повышенная тяга к покупкам, что зачастую приводит к незапланированным и избыточным тратам во время шопинга.

Симптомы2

Особенность ПМС состоит в том, что многообразие его симптомов настолько велико, что вряд ли можно найти двух женщин с абсолютно одинаковой картиной его протекания. Насчитывается примерно 150 разных психических и физических признаков. Симптомы предменструального периода можно условно разделить на группы:

● Нервно-психические нарушения: раздражительность, плаксивость, агрессия и т.п.

● Вегетативные (нервные) нарушения: головная боль, тошнота, рвота, головокружение, перепады артериального давления, учащенное сердцебиение, боль в области сердца и т.д.

● Гормональные нарушения: нагрубание молочных желез, отеки, повышение температуры тела, озноб, повышенное содержание газов в кишечнике, зуд, одышка, нарушение зрения, жажда и др.

Обычно симптомы ПМС проявляются не по отдельности, а в сочетании друг с другом. Если условно разделить варианты проявлений ПМС, то можно выделить несколько форм этого состояния, знание которых позволяет легче определить способы его облегчения.3

Классификация ПМС4

По принадлежности к той или иной системе организма выделяют несколько клинических форм реализации предменструального синдрома у женщин:

1. Нейропсихическая (мозговая) форма – включает в себя нарушения работы нервной системы и эмоциональной сферы. Пациентки жалуются на обидчивость, плаксивость, раздражительность, повышенную чувствительность к звукам и запахам, проблемы со сном, быструю утомляемость. Могут появляться запоры, вздутие живота из-за скопления в кишечнике избыточных газов. У взрослых женщин отмечается угнетенное состояние, а у подростков приступы агрессии.

2. Отечная форма – происходит на фоне временного изменения работы почек, когда избыток жидкости накапливается в тканях тела, в том числе молочных желез. Пациентки отмечают прибавку в весе, отеки на лице, в области кистей рук и голеней, а также неприятные ощущения в груди.

3. Кризовая (внезапно обостряющаяся) форма – сложный комплекс нарушений работы сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, а также работы почек. Пациентки отмечают у себя боли в области за грудиной, учащенное сердцебиение, повышенное давление, приступы паники. Часто такая форма ПМС возникает у женщин в период предменопаузы (завершения периода способности к деторождению).

4. Цефалгическая форма (форма с преобладанием неврологических и сосудистых симптомов) – характеризуется головными болями, головокружениями с тошнотой и рвотой, мигренями.

5. Атипичная форма – нетипичное сочетание симптомов, например, удушья, рвоты, повышенной температуры и мигрени.

6. Смешанная форма – одновременное сочетание нескольких форм ПМС. Чаще всего речь идет об эмоциональной и отечной формах.

Также выделяют несколько стадий развития предменструального синдрома:4

● Компенсированная стадия – ПМС выражен незначительно, не прогрессирует с годами, все симптомы пропадают сразу после начала менструации.

● Субкомпенсированная стадия – симптомы выражены настолько, что ограничивают трудоспособность женщины и продолжают усугубляться с годами.

● Декомпенсированная стадия – крайняя степень выраженности ПМС, симптомы которого проходят только спустя несколько дней после окончания менструации.

Исходя из количества симптомов, формирующих предменструальный синдром у женщин, различают легкую и тяжелую степень выраженности заболевания. Если присутствуют три-четыре симптома с преобладанием одного из них, речь идет о легкой форме ПМС. Если же постоянно появляются от 5 до 12 симптомов, из которых наиболее выражены сразу несколько, диагностируют тяжелую форму заболевания. В силу многообразия симптомов, свойственных целому ряду патологий неврологического, гормонального и гинекологического спектра, главным и почти единственным диагностическим критерием в случае ПМС является четкая связь имеющихся симптомов с приближающейся менструацией, а также цикличность повторения. Помимо этого необходимо учитывать и особенности эмоционального склада женщины.

Факторы риска развития ПМС1

Если современной медицине уже понятно, что такое ПМС у женщин, причины его появления по-прежнему так и не смогли установить даже в результате многочисленных исследований. Существует множество теорий его возникновения, но самой полной и приближенной к реальности можно назвать гормональную теорию. Она объясняет симптомы ПМС колебаниями уровня половых гормонов во второй фазе менструального цикла. Чтобы женский организм нормально работал, необходим баланс женских половых гормонов: прогестерона («гормона беременности», помогающего вынашивать плод), эстрогенов («гормонов женственности», отвечающих за нормальное функционирование женского организма) и андрогенов («мужских гормонов», которые вырабатываются и в женском организме). Во второй фазе цикла гормональный фон женщины меняется и, согласно этой теории, организм в целом и определенные отделы мозга реагируют на это не совсем адекватно. Именно так и появляется ПМС.

По мнению медиков, самыми вероятными факторами, влияющими на развитие предменструального синдрома, являются:5

● Понижение уровня серотонина (серотонин – это соединение, контролирующее передачу импульсов от мозга к телу. Уровень серотонина воздействует на эмоциональные состояния, такие как чувство благополучия, самооценка, страх и т.д.) – является возможной причиной появления психических признаков ПМС (депрессии, апатии, плаксивости, тоски и т.д.),

● Нехватка магния – может вызывать головные боли, учащенное сердцебиение, головокружение,

● Дефицит витамина В6 – приводит к усталости, отечности, переменам настроения и повышенной чувствительности молочных желез,

● Генетический фактор – проявления ПМС могут передаваться по наследству,

● Избыточный вес – в зоне особого риска женщины с индексом массы тела более 30 (чтобы рассчитать свой индекс массы тела, разделите свой вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат),

● Курение – в два раза повышает шансы возникновения ПМС у женщин,

Последствия абортов и осложненных родов, гинекологические патологии, стрессы.

Обращаться к врачу по поводу предменструального синдрома нужно в том случае, если его проявления имеют выраженный характер и существенно снижают качество жизни, влияя, в том числе, и на работоспособность. После произведенного обследования врач даст все необходимые рекомендации для облегчения этого состояния и назначит пациентке лекарственную терапию, если будет потребность в ее проведении.

Как справиться с ПМС2

В большинстве случаев врачи лечат симптомы ПМС, подбирая лечение в зависимости от формы и течения синдрома. Например, могут назначаться сеансы психотерапии, заключающиеся в методах эмоциональной разгрузки и коррекции поведения, а также в назначении приема некоторых успокаивающих средств. От головной и других болей прописывают противовоспалительные средства. Для выведения лишней жидкости из организма назначают мочегонные.6

Если результаты тестов показывают недостаточность второй фазы менструального цикла, пациентке назначают гормональную терапию. При множестве психических симптомов прописывают антидепрессанты и успокоительные. Помимо этого, из-за того, что у женщин при ПМС часто оказывается повышенный уровень серотонина (вещества, передающего импульсы мозга между нервными клетками и отвечающего за хорошее настроение) и гистамина (соединения, участвующего в регуляции жизненно важных функций организма), врачи могут назначить антигистаминные препараты (подавляющие выработку гистамина) второго поколения. Также могут быть прописаны препараты для улучшения кровообращения и нормализации передачи импульсов от нервных клеток, отвечающих за хорошее настроение и жизненную энергию, в центральной нервной системе.

Но можно попробовать справить с ПМС и без помощи врача, по крайней мере, в тех случаях, когда его симптомы не слишком выражены. Облегчить проявления предменструального синдрома можно полноценным восьмичасовым сном, который избавляет от раздражительности, тревоги и агрессии, а также положительно сказывается на состоянии иммунной системы. Чтобы избавиться от бессонницы и улучшить качество своего сна, можно попробовать дыхательные техники и прогулки перед сном.

Регулярная физическая нагрузка повышает уровень эндорфина (вещества, которое действуют успокаивающе на нервную систему) и снижает интенсивность выраженности симптомов предменструального синдрома. Это могут быть пешие прогулки и бег, йога, пилатес, танцы и любые другие виды тренировок. Расслабляющие практики, использующиеся в йоге, тоже помогают при симптомах ПМС. Помочь снизить проявления ПМС может правильное питание с употреблением большого количества продуктов богатых клетчаткой: свежих фруктов и овощей, зелени. На время стоит ограничить употребление кофе и шоколада, потому что эти продукты усиливают психические признаки предменструального синдрома: раздражительность, беспокойство, частые перепады настроения. Еще желательно сократить потребление жиров и красного мяса, совсем отказаться от алкоголя. В это время полезны травяные чаи и соки. Нельзя не сказать и о пользе регулярных занятий сексом, который помогает бороться с бессонницей, плохим настроением и стрессами, а также повышает уровень гормонов счастья и укрепляет иммунитет. При этом, во время ПМС у женщин часто повышается сексуальное влечение, которое можно в данном случае воспринять как подсказку организма. Таким образом, можно сказать, что сочетание сбалансированного питания, регулярной и адекватной физической нагрузки, здоровый сон и постоянные занятия сексом вместе с позитивным отношением к жизни могут помочь забыть, что такое ПМС или хотя бы уменьшить его проявления. Но при усилении недомоганий обязательно стоит обращаться к врачу, который произведет обследование и назначит необходимое лечение.

RUS2235414 (v1.0)

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии