Выделения из влагалища: как отличить норму и патологию

Выделения из влагалища: как отличить норму и патологию

Выделения из влагалища (бели) бывают у всех здоровых женщин. Количество и консистенция выделений зависит от фазы менструального цикла: сразу после месячных они прозрачные и жидкие, в период овуляции обильные и густые, а во второй половине цикла скудные и липкие. Если бели имеют привычный вид от цикла к циклу, и женщину ничего не беспокоит, нет повода для волнений. Изменение объема и внешнего вида вагинальных выделений бывает по физиологическим и патологическим причинам.

Физиологические факторы:

Главный признак естественных выделений из влагалища — отсутствие неприятных симптомов. У женщины не должно быть зуда, жжения, болезненности и других признаков заболеваний половых органов.
Причиной физиологических белей могут быть:
– начало половой жизни — при контакте вагинальной микрофлоры с новой микрофлорой партнера выделения становятся обильными, имеют прозрачный или белый цвет,

– беременность — после зачатия возможны обильные выделения молочно-белого цвета,
– половое созревание — липкие слизистые выделения у девочек считаются промежуточным этапом становления менструального цикла и достижения репродуктивной зрелости.

Бели как признак болезни

Патологические выделения из влагалища — одна из основных жалоб пациенток гинеколога. Белями сопровождаются такие распространенные проблемы как вагинальный дисбиоз, встречающийся у 80% женщин, и кандидоз (молочница), которая возникает у 75% женщин хотя бы один раз в жизни.
Цвет, консистенция и запах выделений — ценная информация для постановки диагноза. Чаще всего женщины сталкиваются с такими белями:
– белые густые выделения с творожистой консистенцией — патогномоничный признак вульвовагинального кандидоза,

– серые жидкие выделения с “рыбным” запахом — симптом гарднереллеза и других вариантов бактериального вагиноза,
– обильные желтые выделения с неприятным запахом — признак гонококкового вагинита,
– пенистые зеленые выделения — симптом трихомониаза,
– желто-зеленые выделения сливкообразной консистенции — признак гнойного эндометрита, пиометры,
– выделения с запахом мочи или кала — признак функционирования свищей между влагалищем и другими органами малого таза.

Отдельно нужно сказать про кровянистые выделения из влагалища. Если они не связаны с менструальным циклом или возникают уже в периоде менопаузы, врачи исключают целый ряд заболеваний — от эндометриоза и доброкачественных опухолей до рака шейки матки и эндометрия.
У большинства пациентов патологические бели дополняются другими признаками поражения половых органов. Наблюдается покраснение, отечность и зуд вульвы, а во время мочеиспускания возникает сильное жжение. Женщины испытывают боли внизу живота разной степени интенсивности. При распространении воспаления по всем половым путям ухудшается общее состояние: повышается температура тела, возникает озноб, сильная слабость.

Когда обращаться к врачу

Любые нетипичные выделения, которые сопровождаются зудом, дискомфортом, болями внизу живота — повод для консультации гинеколога. Даже если бели не вызывают неприятных симптомов, но их консистенция и объем настораживают женщину, рекомендуется посетить врача.
Не забывайте о плановых медицинских осмотрах, которые желательно проходить ежегодно даже при отсутствии жалоб. Регулярное посещение врача помогает женщине сохранить репродуктивное здоровье и избежать проблем в сексуальной сфере.

Консультация гинеколога ID-Clinic

Для удобства пациентов в ID-Clinic есть онлайн-консультация гинеколога. Вы общаетесь с врачом один на один в формате видеосвязи: можете рассказать о симптомах, спросить совет, показать результаты анализов и инструментальной диагностики. По итогам консультации врач даст общие рекомендации и скажет, нужно ли приезжать в клинику для полного гинекологического осмотра.
Чтобы выбрать удобное время и формат консультации, оставьте заявку в форме обратной связи. Вам перезвонит администратор клиники и ответит на все вопросы.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии