Анальный секс: риск заражения ИППП и другие медицинские аспекты

Анальный секс: риск заражения ИППП и другие медицинские аспекты

Большинство людей, которые практикуют анальный секс, редко задумываются о его рисках и возможных последствиях. Результатом беспечности могут быть венерические инфекции, проктологические болезни и другие неприятные проблемы. Сегодня вы узнаете о самых важных медицинских нюансах: какие болезни передаются при анальном сексе, насколько высока вероятность заражения ВИЧ, как максимально обезопасить себя и партнера во время таких сексуальных практик.

Инфекции и анальный секс

Возбудители инфекций, передающихся половым путем, могут обитать не только в урогенитальном тракте, но и на слизистой оболочке прямой кишки. Они не теряют своих патогенных свойств, поэтому при незащищенном анальном сексе шансы заразиться ИППП приблизительно равны таковым при вагинальном контакте.

При анальных контактах могут передаваться:

● гонорея,

● хламидиоз,

● трихомониаз,

● сифилис,

● вирусный гепатит С,

● папилломавирусная инфекция.

Риски вышеперечисленных заболеваний намного выше для принимающей стороны. Вероятность заражения возрастает при наличии микротравм ректальной слизистой, которые неизбежно возникают при частых анальных практиках.

Существует инфекция, которая опасна только для вводящей стороны, – урогенитальный шигеллез. Шигеллы в норме могут присутствовать в толстом кишечнике, а при попадании на слизистую мужского полового органа они вызывают классические симптомы ИППП.

Особую опасность представляют комбинированные анально-генитальные и орально-анальные контакты, если партнеры не соблюдают гигиенические нормы и не проводят смену презерватива либо вовсе не используют барьерную контрацепцию. В таком случае возможен перенос инфекций из прямой кишки в ротовую полость и/или вагину партнера. Бактерии, которые в толстой кишке не вызывали никаких проблем и составляли обычную микрофлору, при попадании в непривычную среду становятся причиной стоматитов, кишечных и урогенитальных инфекций.

Вероятность передачи ВИЧ при анальном сексе

Анальные половые контакты находятся на первом месте по вероятности заражения ВИЧ, значительно опережая остальные виды интимной близости. Высокие риски объясняются легкой травматизацией ректальной слизистой ввиду отсутствия естественной смазки, физиологической неприспособленности органа для процесса «ввода».

Вероятность заразиться вирусом иммунодефицита для принимающей стороны анального контакта составляет 1,38%. Это высокий показатель, который означает что на 10000 случаев секса с ВИЧ-положительным человеком (если он имеет определяемую вирусную нагрузку) произойдет 138 случаев заражения. Для вводящей стороны опасность намного ниже – 0,11%, но все равно имеет большое эпидемиологическое значение.

Для сравнения: при вагинальном контакте риски для принимающей стороны будут в 17,25 раз ниже, для вводящей стороны – в 2,75 раза ниже. При оральных контактах вероятность инфицирования ВИЧ составляет 0,01% или 1 случай на 10000 контактов.

Нужна ли барьерная контрацепция при анальном сексе

Использование презервативов – главное правило безопасных анальных контактов. Применять контрацепцию рекомендуют при каждой интимной близости с проникновением в прямую кишку, даже если речь идет о постоянных партнерах, которые доверяют друг другу.

Для анального секса используют специальные презервативы, которые отличаются повышенной прочностью. Они устойчивы к разрыву, более надежно защищают от нормальной микрофлоры и патогенных бактерий, паразитирующих в прямой кишке.

Можно ли забеременеть при анальном сексе

Для зачатия необходимо попадание сперматозоидов в половые пути женщины, поэтому риск минимален. Однако он не равен нулю: при комбинированном анально-генитальном контакте без презерватива возможен случайный перенос спермы во влагалище партнерши.

В каких случаях стоит обратиться к врачу

Если после анального контакта появились симптомы урогенитальной инфекции (выделения из полового члена или вагины, рези при мочеиспускании, боли внизу живота, сыпь в интимной зоне), нужно срочно посетить врача. В ID-Clinic такой проблемой занимается венеролог, который при наличии показаний направит пациента к инфекционисту, урологу или гинекологу. Консультацию можно получить оффлайн в клинике или онлайн по видеосвязи в любой удобный день.

Для диагностики инфекций, передающихся при анальном сексе, в ID-Clinic проводится анализ на ИППП из 3-х точек. При необходимости комплекс обследования дополняют УЗИ органов живота и малого таза, анализами крови на ИППП и другими методами. После постановки диагноза назначается терапия по общепринятым протоколам. Обычно для успешной борьбы с инфекцией требуется лечение обоих половых партнеров.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии