Хронический гепатит В+С: что важно помнить?

Хронический гепатит В+С: что важно помнить?

Коротко о гепатите В

Несмотря на то, что гепатит В является вакциноуправляемой инфекцией (его можно эффективно предупредить прививкой), по данным Всемирной Организации Здравоохранения 2019 года, в мире около 296 миллионов пациентов живут с хроническим гепатитом В.

В Европейском регионе проживает почти 14 миллионов людей с хроническим гепатитом В. В Российской Федерации заболеваемость гепатитом В, благодаря вакцинации, снижается, но число пациентов с хроническим гепатитом В приближается к трем миллионам человек.

Вирус гепатита В крайне заразен (примерно в сто раз заразнее, чем ВИЧ и ВГС).

Гепатиты В и С сходства и различия

Пути передачи вируса гепатита В совпадают с таковыми при гепатите С: гемоконтактный, половой и вертикальный (от матери к ребенку).

Половой путь передачи вируса гепатита В при незащищенных половых контактах составляет до 40%, у гепатита С он не превышает 15%. Данный путь заражения остается актуальным, а в некоторых регионах является основным путем инфицирования гепатитом В. Гораздо выше при гепатите В и риск передачи вируса от матери к ребенку (до 90% в родах), при гепатите С такой риск не превышает 5-15%.

При остром начале вирусного гепатита В 95% взрослых пациентов выздоравливают, однако болезнь может протекать тяжело и привести к гибели от острой печеночной недостаточности. У острого гепатита С процент выздоровлений не превышает 20-25%. В остальных случаях происходит трансформация в хроническую форму инфекции.

Важно знать, что при заражении ребенка в родах гепатит В переходит в хроническую форму у 90% детей, а у тех детей, которые заразились на первом году жизни до 50%. Поэтому, по рекомендации ВОЗ, все дети должны получить прививку от гепатита В – это одна из первых прививок в родильном доме.

Ко-инфекция гепатит В+С

По данным исследований до 10% людей, живущих с хроническим гепатитом В, ко-инфицированы вирусом гепатита С.

Одновременное присутствие двух вирусов (В и С) неблагоприятно сказывается на состоянии печени и повышает риск развития цирроза и гепатоцеллюлярного рака. Поэтому каждому рекомендовано ежегодное обследование на вирусные гепатиты, при отсутствии прививки от гепатита В, показана вакцинация независимо от возраста и пола. В особенности вакцинация против вирусного гепатита В показана пациентам с гепатитом С или с постинфекционным иммунитетом к гепатиту С.

Всем пациентам с хроническим гепатитом В+С рекомендовано обследование на ПЦР ВГС и ПЦР ВГВ (количественный тест). При этом возможны следующие варианты:

1. ПЦР ВГВ отрицательная (при этом HbsAg +/-, HbcorAb +), ПЦР ВГС положительная (активный гепатит С) необходимо назначение противовирусных препаратов от гепатита С. Во время лечения гепатита С пациентам назначают мониторинг показателей биохимического анализа крови (АЛАТ, АСАТ), при повышении показателей – показано повторно обследование на ПЦР ВГВ (опасность реактивации гепатита В)

2. ПЦР ВГВ положительная (HbsAg+ HbcorAb+), ПЦР ВГС положительная (активен и В и С гепатиты): назначается сначала лечение гепатита В (противовирусные препараты), затем присоединяется противовирусное лечение гепатита С. Важно помнить, что после окончания курса лечения гепатита С, пациент должен еще 12 недель принимать препараты от гепатита В, так как часто вирус гепатита С подавляет размножение вируса гепатита В, а на фоне устранения С, гепатит В может активироваться.

3. ПЦР ВГВ и ПЦР ВГС отрицательная – пациент не нуждается в лечении гепатита С, а лечение гепатита В проводится по показаниям (например, при высокой вирусной нагрузке ВГВ). Показан мониторинг лабораторных анализов и УЗИ (частота обследования определяется состоянием печени), как правило 1 раз в 3 месяца – биохимический и общеклинический анализы крови, 1 раз в 6 – ПЦР ВГВ (количественный тест), 1 раз в 12 месяцев ультразвуковое обследование печени.

Людям, ко-инфицированным вирусами гепатита В и С, не рекомендуется бесконтрольный прием противовирусных препаратов для лечения гепатита С без предварительной оценки активности гепатита В.

Автор: Корнеева Татьяна Сергеевна, врач-инфекционист, гепатолог, кандидат медицинских наук

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии