Изжога: почему появляется и как с ней бороться?

Изжога: почему появляется и как с ней бороться?

Изжога или мучительное жжение в горле и за грудиной — один из самых частых симптомов у пациентов терапевта и гастроэнтеролога. Неприятные ощущения могут иногда беспокоить здоровых людей на фоне злоупотребления острой и копченой пищей, чрезмерного приема алкоголя. Если же изжога возникает часто, это указывает на нарушения работы пищеварительной системы.

Основные причины изжоги

Загрудинное жжение возникает, когда в пищевод и в горло попадает соляная кислота из желудка. Чем более кислое содержимое находится в желудке, тем сильнее выражены неприятные симптомы и тем глубже повреждается слизистая оболочка пищеварительного тракта.

Чаще всего изжога развивается на фоне таких патологий:

● гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ),

● эзофагиты (воспаления пищевода) различной этиологии,

● грыжа пищеводного отверстия диафрагмы,

● гиперацидный гастрит,

● язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

Усилению симптомов способствуют погрешности в диете и особенно употребление алкоголя. Свой негативный вклад вносит курение, прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), лишний вес. Изжога чаще развивается у людей, которые подвержены стрессам, поскольку нервная система играет важнейшую роль в регуляции выработки соляной кислоты и моторики ЖКТ.

Изжога у беременных

Физиологической причиной изжоги у женщин выступает беременность. На маленьком сроке симптом связан с гормональными изменениями и расслаблением мышц пищеварительного канала. Во втором-третьем триместре по мере увеличения матки наблюдается сдавление и смещение внутренних органов, из-за чего желудок поднимается кверху, работа нижнего пищеводного сфинктера нарушается.

Как быстро справиться с изжогой

Для начала стоит воспользоваться немедикаментозными мерами — скорректировать питание и образ жизни, чтобы устранить провоцирующие факторы. Пациентам следует соблюдать такие рекомендации:

● придерживаться 4-5 разового питания небольшими порциями,

● исключить копчености, слишком острые и кислые блюда,

● отказаться или максимально ограничить прием алкоголя,

● сразу после еды не ложиться, не поднимать тяжести и не наклоняться вперед,

● избегать тугих поясов и одежды, которая передавливает живот.

Для устранения мучительного жжения за грудиной применяют антациды – препараты, которые нейтрализуют кислотность желудочного сока и снижают его повреждающее действие на пищевод. Они обеспечивают быстрое облегчение симптомов и относительно безопасны, поэтому часто используются пациентами для самолечения.

Нужно учитывать, что антациды обладают симптоматическим эффектом. Они не влияют на причины повышенной кислотности и нарушений моторики ЖКТ, поэтому спустя время жжение возвращается снова. К тому же некоторые виды препаратов обладают «эффектом рикошета», когда после кратковременного улучшения соляная кислота начинает вырабатываться в еще больших количествах, усугубляя проблему изжоги.

Диагностика и лечение изжоги

Чтобы полностью избавиться от неприятных ощущений, понадобится помощь врача. Пациенту рекомендуют проконсультироваться с терапевтом ID-Clinic онлайн или офлайн для подбора плана диагностики и лечения.

Для выяснения этиологических факторов изжоги назначается:

● 13С-уреазный тест на хеликобактерную инфекцию — одну из основных причин гастрита и язвы желудка,

● гастропанель — анализы на пепсиноген, гастрин и антитела H.pylori, чтобы оценить состояние и секреторную функцию разных отделов желудка,

● клинический и биохимический анализы крови,

● 24-часовая рН-метрия,

● УЗИ органов брюшной полости,

● эзофагогастродуоденоскопия (ФГДС).

По результатам диагностики врач определит причину появления изжоги и назначит лечение основного заболевания. Терапия подбирается индивидуально для каждого пациента. После успешной коррекции этиологического фактора загрудинное жжение уменьшится или полностью исчезнет. Человеку также нужно будет придерживаться диеты и других профилактических рекомендаций врача.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии