Сахарный диабет у людей, живущих с ВИЧ: особенности течения и подбора терапии

Сахарный диабет у людей, живущих с ВИЧ: особенности течения и подбора терапии

Благодаря внедрению эффективных схем антиретровирусной терапии (АРВТ), продолжительность и качество жизни людей с ВИЧ не отличается от таковой в среднем по популяции. Поскольку пациенты с ВИЧ-инфекцией живут до преклонного возраста, они сталкиваются с большинством видов заболеваний, характерных для этого возрастного периода. Одним из таковых является сахарный диабет, которым страдает более 8,5% населения мира, и это число постоянно увеличивается.
Связь между ВИЧ и диабетом
Американские исследования показывают, что люди, живущие с ВИЧ (ЛЖВ), на 4% чаще страдают сахарным диабетом, чем остальные. Такая закономерность связана и с патогенным действием самого возбудителя, и с некоторыми побочными эффектами от приема антиретровирусных препаратов.
Установлено, что у людей с ВИЧ сахарный диабет имеет более тяжелое течение, он может развиваться раньше и быстро приводить к тяжелым последствиям. Характерны осложнения со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы, которые накладываются на негативные последствия ВИЧ-инфекции и представляют серьезную угрозу для пациента. Быстро прогрессирующее и тяжелое течение сахарного диабета связано с иммунными, метаболическими и другими видами нарушений, присущими ВИЧ-инфекции. Чем дольше ЛЖВ живет со своим диагнозом и не получает лечения, тем выше вероятность развития декомпенсированного сахарного диабета.
Важно учитывать что ингибиторы протеазы (ИП) и ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (ННИОТ) — 2 группы препаратов, которые часто применяются в схемах АРВТ, негативно влияют на обмен углеводов в организме. Ингибиторы протеазы повышают уровень глюкозы в крови, становясь одним из факторов развития инсулинорезистентности. ННИОТ повышают уровень инсулина натощак и способствует быстрому истощению клеток поджелудочной железы, вырабатывающих этот гормон.

Особенности лечения диабета при ВИЧ инфекции

Сахарный диабет у ЛЖВ, является абсолютным показанием к подбору комплексной схемы лечения. Она схожа с классическими вариантами терапии:

    ● диета с ограничением простых углеводов,
    ● нормализация массы тела,
    ● коррекция кардиоваскулярных рисков,
    ● прием препаратов, которые снижают уровень глюкозы крови и препятствует прогрессированию инсулинорезистентности.

Однако при назначении лекарств у человека, живущего с ВИЧ, врачи сталкиваются с рядом сложностей. Дело в том, что антиретровирусные и гипогликемические медикаменты могут негативно взаимодействовать между собой, нейтрализуя эффект друг друга и вызывая неприятные побочные эффекты. В связи с этим специалистам необходимо комплексно подходить к решению проблемы, учитывая текущую схему антиретровирусной терапии и индивидуальные риски декомпенсации диабета у пациента.
У людей с сахарным диабетом отмена антивирусной терапии не требуется. АРВТ — то, что позволяет человеку жить полноценной и качественной жизнью, поэтому побочные эффекты в виде незначительного повышения риска сахарного диабета и его прогрессирования не являются показаниями для прекращения приема препаратов. Опытный специалист сумеет подобрать эффективную схему лечения, чтобы контролировать обмен глюкозы в организме и не повлиять на эффективность терапии ВИЧ-инфекции.
Проконсультироваться с врачом
Лечение сахарного диабета, в том числе у людей с ВИЧ-инфекцией, проводят эндокринологи ID-Clinic. Вы можете получить консультацию в режиме онлайн или офлайн по любым вопросам, связанным с нарушениями обмена углеводов. При необходимости эндокринологи подбирают схему терапии диабета совместно с инфекционистом, учитывая уровень вирусной нагрузки, стадию ВИЧ-инфекции и другие параметры.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии