СПИД, как стадия ВИЧ-инфекции

СПИД, как стадия ВИЧ-инфекции

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) развивается при длительном течении ВИЧ-инфекции без применения антиретровирусной терапии. Его причиной становится массивное поражение Т-лимфоцитов вирусом и критическое снижение их количества в крови. В результате иммунная система не может в полной мере выполнять свои функции, у человека развиваются тяжелые инфекционные и опухолевые заболевания.

СПИД рано или поздно возникает у всех людей, живущих с ВИЧ, которые не наблюдаются у врача-инфекциониста и не начинают прием специфического лечения – антиретровирусной терапии.

Сроки появления стадии СПИДа

Если человек не получает лечение, то стадия СПИДа наступает в среднем спустя 8–10 лет после заражения ВИЧ. Продолжительность жизни пациентов с ВИЧ, наблюдающихся у врача и принимающих АРВТ, равна средней продолжительности жизни людей без ВИЧ.

Антиретровирусная терапия (АРТ) практически полностью исключает появление приобретенного иммунодефицита, поскольку она направлена на блокировку размножения вируса и, тем самым, снижает вирусную нагрузку в организме. При правильном применении АРТ в организме человека не остается активных вирусов, способных поражать Т-лимфоциты, и реакции иммунитета остаются на достаточном уровне.

Каковы признаки поздней стадии течения ВИЧ-инфекции (СПИД)

Российские рекомендации предполагают постановку диагноза СПИД только по клиническим признакам. Переход в позднюю стадию диагностируется, если у человека есть хотя бы одно заболевание из этого списка:

● кандидоз пищевода, трахеи, бронхов или легких,

● внелегочные или диссеминированные микобактериозы,

● цитомегаловирусная инфекция с множественным поражением внутренних органов,

● ВИЧ-энцефалит,

● прогрессирующая многоочаговая энцефалопатия,

● криптоспоридиоз или изоспороз кишечника с диареей более 1 месяца,

● пневмоцистная пневмония,

● токсоплазмоз мозга,

● саркома Капоши,

● В-клеточная неходжкинская лимфома.

В дополнениик этому перечню Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) предписывает диагностировать стадию СПИДа при снижении числа CD4-клеток в 1 мл крови менее 200.

Лечение на поздней стадии ВИЧ-инфекции

На стадии приобретенного иммунодефицита человек продолжает получать антиретровирусные препараты по индивидуально подобранной схеме. Врач может скорректировать план терапии, если на фоне снижения иммунитета и различных соматических болезней прежние дозы лекарств вызывают серьезные побочные реакции.

Второе направление лечения — специфические препараты от оппортунистических инфекций, возникающих в периоде СПИДа. Терапия подбирается с учетом вида и степени тяжести заболевания, уровня CD4-клеток, показателей общего состояния здоровья.

Консультация врача

Инфекционисты ID-Clinic имеют специальную подготовку и большой опыт в ведении пациентов с ВИЧ-инфекцией. Они могут проконсультировать человека по любому медицинскому вопросу, связанному с позитивным ВИЧ-статусом.

Специалисты подбирают и корректируют схемы АРТ, проводят плановые осмотры, при необходимости назначают дополнительные препараты. Для записи к врачу достаточно оставить номер телефона в онлайн-форме на сайте, и администратор клиники с вами свяжется.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии