Прививка от гепатита Е

Прививка от гепатита Е

Гепатит Е — один из видов вирусных гепатитов, который преимущественно протекает в острой форме. Инфекцией можно заразиться при употреблении загрязненной воды или пищи, а также через немытые руки. Типичные случаи болезни завершаются полным выздоровлением без осложнений, но не исключено тяжелое течение гепатита Е с развитием печеночной недостаточности, геморрагического синдрома. Инфекция особенно опасна для беременных женщин.

Вакцина против гепатита Е — в чем ее уникальность

Прививки против гепатитов А и В разработаны и внедрены в клиническую практику довольно давно, так что сейчас у каждого человека есть возможность получить надежную иммунную защиту. С гепатитом Е ситуация обстоит иначе: на сегодня в мире зарегистрирована только одна вакцина, которая успешно прошла исследования и подтвердила свою эффективность. Она известна под торговым названием Hecolin.

Препарат Hecolin — разработка китайских ученых, которые взяли за основу рекомбинантный пептид HEV 239. Он представляет собой часть открытой рамки считывания вирусного генома, которая отвечает за образование капсидных белков, необходимых для сборки вирионов. Соединение обладает иммуногенными свойствами, т.е. способностью вызывать иммунный ответ, поэтому оно подходит для создания вакцины.

Вакцина Hecolin прошла масштабные клинические исследования, в которых участвовали более 110 тыс. жителей Китая. Половина из них получила вакцинацию от гепатита Е по схеме 0–1–6 месяцев, а другая половина — плацебо. Эффективность прививки оценивали в течение 1 года после получения полного курса иммунизации. За этот период гепатитом Е заболели 15 человек из группы плацебо, а среди вакцинированных не было ни одного случая болезни. Такие данные позволяют сказать, что вакцина имеет 100% эффективность.

Можно ли вакцинироваться от гепатита Е в России

Пока вакцина Hecolin не зарегистрирована в РФ, поэтому услуга иммунизации недоступна. Сейчас такая прививка применяется для жителей стран Азии и Африки, где наблюдаются массовые вспышки гепатита Е, случаи тяжелого течения и смертельных исходов. Она предназначена для людей в возрасте от 16 до 65 лет.

Лечение и профилактика гепатитов в ID-Clinic

Хотя пока нельзя защититься от гепатита Е, прививки от других вирусов гепатита доступны в России. В ID-Clinic всегда в наличии сертифицированные вакцины против гепатита А, рекомендованные путешественникам и пациентам из групп риска, а также прививки против гепатита В, которые нужно сделать каждому человеку, если он не был вакцинирован в детстве.

Также вы можете обратиться к нашим инфекционистам по вопросам диагностики и лечения любой формы гепатита. Прием врача доступен очно в клинике, с выездом на дом или онлайн. Если вы находитесь в путешествии и столкнулись с резким ухудшением состояния, воспользуйтесь онлайн-консультацией. Во время беседы по видеосвязи врач сможет оценить симптомы, подобрать перечень анализов и порекомендовать план дальнейших действий, а также определить случаи, когда нужно срочно обращаться в больницу.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии