Стрессовое недержание мочи

Стрессовое недержание мочи

Недержание мочи ­— одна из самых распространенных и деликатных проблем, которая в основном беспокоит женщин. В возрасте до 40 лет такая патология встречается у каждой пятой женщины, в возрастной группе 40-60 лет недержание мочи наблюдается у 40% пациенток, а после 60 лет — у 70%.

Более половины всех случаев вызвано непроизвольным подтеканием мочи при нагрузке и повышении внутрибрюшного давления — это состояние носит название “стрессовое недержание мочи”. Оно не сопровождается позывами на мочеиспускание и всегда происходит внезапно, вызывая серьезный физический и психологический дискомфорт у пациенток.

Почему возникает недержание мочи

Основная причина проблемы — ослабление мышц тазового дна и связок, которые поддерживают внутренние органы в нужном положении. Постепенно мочевой пузырь смещается вниз, а также нарушается работа его сфинктера, который в норме не дает моче самопроизвольно вытекать.

Развитию стрессового недержания мочи способствуют такие факторы:

● многократные беременности и роды,

● травмы и операции на органах малого таза,

● избыточный вес,

● хронические запоры,

● тяжелая физическая работа,

● ХОБЛ и другие болезни, которые сопровождаются длительными и частыми приступами кашля,

● врожденные патологии соединительной ткани (в группе риска пациентки с грыжами, варикозом вен нижних конечностей),

● возрастные изменения анатомии и функций органов мочевыделения.

Пусковым фактором для подтекания мочи служит любой эпизод повышения внутрибрюшного давления, которое передается на мочевой пузырь и способствует оттоку жидкости из него. Такие ситуации происходят при физической нагрузке, подъеме тяжестей, во время кашля, чихания и громкого смеха. В тяжелых случаях стрессовое недержание мочи проявляется даже при ходьбе, смене положения тела, непроизвольных движениях во время сна.

Что делать при недержании мочи

Факторы, которые вызывают подтекание мочи, не могут исчезать самопроизвольно. Если пациентка пытается игнорировать проблему и стесняется обратиться к врачу, нарушения мочеиспускания со временем усугубляются, мешают полноценной жизни.

При появлении неприятных симптомов рекомендуют как можно быстрее обратиться за консультацией к урологу. В ID-Clinic консультация врача доступна в 2 форматах: на очном приеме в клинике и онлайн по видеосвязи. Для пожилых и ослабленных пациентов, которые нуждаются в полноценном обследовании, но испытывают трудности с приездом в клинику, возможен вызов врача на дом.

Диагностика стрессового недержания мочи начинается с подробной беседы, во время которой врачу необходимо выяснить обстоятельства появления этого симптома, его частоту, объем непроизвольного мочеиспускания и другие важные моменты. Следует откровенно отвечать на все вопросы доктора, поскольку они важны для выяснения причин заболевания. Далее проводится комплексное обследование, которое включает:

● УЗИ органов малого таза,

● урофлоуметрию,

● общий анализ мочи,

● КТ или МРТ малого таза (по показаниям).

Как лечат стрессовое недержание мочи

Лечение начинают с нехирургических методов. Женщинам рекомендуют по возможности исключить все факторы, вызывающая повышение внутрибрюшного давления, а также регулярно проводить упражнения на укрепление мышц тазового дна.

Умеренную эффективность показывают препараты, которые стимулируют сфинктеры мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, повышают способность к удержанию мочи в пузыре. Женщинам в периоде менопаузы рекомендована гормонотерапия, которая положительно влияет на состояние мочеполовой системы в целом.

Важную роль в лечении стрессового недержания мочи занимают пессарии — небольшие медицинские изделия, которые помещаются во влагалище и поддерживают органы малого таза в правильном положении. Они не могут полностью устранить проблему, но значительно улучшают качество жизни пациенток и урежают частоту подтекания мочи. При правильном подборе пессарий можно использовать длительное время как альтернативу оперативному лечению, если у женщины есть противопоказания или она не соглашается на хирургическое вмешательство.

При стрессовом недержании мочи тяжелой степени и неэффективности консервативной тактики рекомендовано оперативное лечение. Операции направлены на фиксацию шейки мочевого пузыря и уретры в нужном положении, восстановление нормальной анатомии малого таза. Такие методы эффективно решают проблему недержания мочи, но их результат может быть непостоянным — спустя годы, по мере прогрессирования возрастных изменений тазовых органов, многие пациентки снова сталкиваются с проблемой.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии