Лечение хронического простатита: современное состояние проблемы

Лечение хронического простатита: современное состояние проблемы

Хронический простатит становится причиной 17% всех обращений мужчин к урологу, а истинная распространенность болезни среди мужского населения России достигает 35-40%. Несмотря на это, лечение патологии сопряжено с определенными трудностями: сложности в подборе эффективной антибиотикотерапии, необходимость приема нескольких групп медикаментов, низкая приверженность пациентов к соблюдению схемы терапии.

Основные цели лечения

При хроническом простатите пациентам назначают комплексную восстановительную программу, состоящую из нескольких направлений:

● этиотропная антибактериальная терапия,

● коррекция неприятных субъективных симптомов простатита,

● адекватное дренирование предстательной железы,

● улучшение микроциркуляции и реологических свойств крови,

● профилактика обострений заболевания.

Антибиотики при хроническом простатите

Для лечения болезни подбирают препараты, которые способны проникать в предстательную железу и не терять своей активности в очаге воспаления. Идеальное лекарство при хроническом простатите должно уничтожать широкий спектр патогенных микробов, иметь минимум побочных эффектов, быть удобным в применении.

Чаще всего у мужчин используют препараты группы фторхинолонов. Также могут применяться тетрациклины, макролиды и цефалоспорины. Стоит еще раз подчеркнуть недопустимость самолечения: принимать антибиотики нужно только по назначению врача и в строго контролируемых дозах.

Патогенетическая терапия

Одной из основных причин неприятной симптоматики и эректильной дисфункции при простатите считается застой крови в органах малого таза. Для устранения проблемы применяются венотоники, вазоактивные препараты, витамины, укрепляющие сосудистую стенку.

Еще один важный момент — ликвидация застоя секрета предстательной железы. С этой целью назначаются альфа-адреноблокаторы, которые снижают интрапростатическое давление, расслабляют гладкие мышцы уретры и улучшают дренажную функцию. Особенно эффективно применение альфа-адреноблокаторов у пациентов с сочетанием хронического простатита и аденомы простаты.

Для усиления эффективности терапии врачи могут назначать такие медикаменты:

● ферментные препараты и эубиотики,

● нестероидные противовоспалительные средства,

● антихолинергические препараты,

● миорелаксанты,

● антигистаминные средства.

По показаниям медикаментозное лечение дополняют физиотерапией: тепловыми процедурами, магнитотерапией, ультразвуковой терапией и лазеротерапией.

Можно ли вылечить хронический простатит?

Своевременное обращение к урологу — залог быстрого купирования симптомов и эффективного лечения хронического простатита. Терапия помогает достичь стойкой ремиссии, нормализовать мочеиспускание и улучшить половую функцию.

К сожалению, полностью устранить проблему не удается, поскольку даже после исчезновения симптоматики сохраняются структурные изменения предстательной железы. Однако они не доставляют пациенту дискомфорта, поскольку очаг воспаления отсутствует.

Записаться к врачу

По всем вопросам мужчины могут обращаться к урологу ID-Clinic. Консультация проводится в онлайн-формате или на личном приеме в клинике. Для записи на удобную дату и время оставьте заявку в форме обратной связи.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии