Хронический гепатит С у людей, живущих с ВИЧ

Хронический гепатит С у людей, живущих с ВИЧ

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 60 миллионов людей с хроническим гепатитом С. Данные эпидемиологических исследований показывают, что среди людей, живущих с ВИЧ, инфекция, вызванная вирусом гепатита С (ВГС) остается крайне актуальной. Так, распространенность ВГС среди ВИЧ-положительных людей в мире варьирует от 40 до 90%. В России и странах Восточной Европы, до 75-80% людей, живущих с ВИЧ, ко-инфицированы вирусом гепатита С.

Самый высокий риск заражения вирусом гепатитом С имеют люди, употребляющие инъекционные наркотики (при этом, чем длительнее употребление, тем выше риск получить ВГС). В последние годы приобрел актуальность инъекционный путь передачи вируса гепатита С у людей, практикующих ChemSex (употребление веществ для усиления удовольствия во время секса).

Вирусы гепатита С (ВГС) и иммунодефицита человека (ВИЧ) имеют определенные сходства: оба вируса содержат в составе молекулу РНК, обладают способностью «ускользать» от иммунного ответа, вызывают длительное скрытое течение инфекции, имеют общие пути заражения (гемоконтактный путь). Поэтому при обнаружении у человека одного вируса (например, гепатита С), рекомендовано обследование на ВИЧ и наоборот.

В настоящее время вакцины от ВИЧ и вирусного гепатита С не разработаны.

Самое значимое отличие двух заболеваний это то, что вирусный гепатит С считается излечимым (эффективность лечения современными препаратами 95-100%), однако далеко не все ВИЧ-положительные пациенты имеют доступ к лечению.

Когда мы говорим об обнаружении у человека одновременно ВИЧ и вируса гепатита С, мы говорим о ко-инфекции (сочетании двух разных вирусов). Ни в коем случае нет никакого «перехода ВИЧ в гепатит» это миф.

Как влияет ВИЧ на течение гепатита С?

1. При остром заражении вирусом гепатита С шансы на выздоровление у ВИЧ-положительного человека в 2 раза ниже – то есть чаще происходит переход гепатита в хроническую форму (общеизвестно, что до 25-30% людей без ВИЧ с острым гепатитом С выздоравливают без лечения)

2. Поскольку вирус иммунодефицита человека качественно меняет иммунный ответ, более высокая концентрация вируса гепатита С (в 2-8 раз) в крови повышает риск передачи вируса гепатита С от матери к ребенку (с 6% до 15-20%) и половым путем (с 0-1% до 3-5%, а при контактах высокого риска до 15%)

3. В ряде исследований доказано, что у людей живущих с ВИЧ (особенно с тяжелым иммунодефицитом- СД4 менее 200 клеток в мкл) осложнения хронического гепатита С (фиброз, цирроз печени, печеночно-клеточный рак) развиваются в 2-4 раза чаще, чем у ВИЧ-положительных с сохранными показателями иммунитета и неопределяемой вирусной нагрузкой, а также у людей без ВИЧ. То есть гепатит С у ВИЧ+ людей прогрессирует гораздо быстрее и поэтому лечение необходимо начать как можно раньше

Как влияет гепатит С на ВИЧ-инфекцию?

1. Вирус гепатита С не оказывает значимого влияния на прогрессирование ВИЧ-инфекции и эффективность антиретровирусной терапии, однако, у людей с ко-инфекцией ВИЧ/ХВГС чаще отмечаются нежелательные явления (гепатотоксичность) при приеме антиретровирусных препаратов (по данным некоторых исследований – риск развития гепатотоксичности на фоне приема АРВТ может возрастать в 3-5 раз)

2. Хронический гепатит С у ВИЧ+ людей вдвое повышает риск прогрессирования болезней почек.

Особенности лечения гепатита С у ВИЧ-положительных пациентов.

1. Эффективность лечения гепатита С и частота нежелательных явлений при приеме современных препаратов (препараты с прямым противовирусным действием) у ВИЧ + и ВИЧ- людей одинаковая. В соответствии с современными клиническими рекомендациями, все пациенты с ко-инфекцией ВИЧ/ВГС нуждаются в назначении противовирусного лечения гепатита С. Но в случае тяжелого иммунодефицита и активных оппортунистических инфекций лечение гепатита С желательно отложить до стабилизации состояния иммунной системы (приоритет отдается началу антиретровирусной терапии).

2. Противовирусное лечение гепатита С необходимо назначать с учетом межлекарственных взаимодействий с антиретровирусными препаратами и препаратами, применяемыми для лечения/профилактики оппортунистических инфекций и сопутствующих заболеваний. Бесконтрольный совместный прием лекарств может привести к снижению эффективности лечения и гепатита и ВИЧ-инфекции!

Автор: Корнеева Татьяна Сергеевна, врач-инфекционист, гепатолог, кандидат медицинских наук

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии