Лечение гриппа во время пандемии COVID-19

Лечение гриппа во время пандемии COVID-19

С начала коронавирусной пандемии фокус внимания сместился на новый вирус, поэтому привычный всем грипп был отодвинут на второй план. Это вполне объяснимо, поскольку коронавирус вытеснил вирусы гриппа и других типичных возбудителей ОРВИ, которые ранее были основной причиной простудных заболеваний. Сейчас грипп снова возвращается, в большинстве регионов России уже фиксируют резкий рост заболеваемости. К тому же инфекционисты и эпидемиологи предсказывают, что новая эпидемия гриппа будет довольно тяжелой.

Особенности гриппа в текущем эпидемическом сезоне

Предыдущие 2 года не было типичных эпидемий гриппа, поэтому иммунная система большинства людей не сталкивалась с этим возбудителем, и теперь будет сложнее выработать адекватный защитный ответ. Второе важное обстоятельство — в текущем году на первый план выходит штамм вируса гриппа H1N1, который широко известен так свиной грипп и был причиной пандемии в 2009 году. Он отличается от других штаммов более высокой заразностью, тяжелым течением, увеличенным риском поражения сердечно-сосудистой и нервной систем.

Не стоит забывать, что коронавирус никуда не делся, поэтому возможны случаи сочетанного инфицирования вирусами гриппа и SARS-CoV-2 — заболевания, которое получило специальное название «флурон». Двойное заражение создает чрезмерную нагрузку на иммунную систему, может стать причиной тяжелого течения, развития респираторного дистресс-синдрома и других осложнений.

Одновременный контакт с обоими вирусами весьма вероятен в период роста заболеваемости, поскольку они имеют одинаковый воздушно-капельный механизм передачи. Заболеванию гриппом и коронавирусной инфекцией способствуют такие факторы:

● сезонный дефицит витаминов,

● физическое и умственное перенапряжение,

● хронический стресс,

● переохлаждение,

● игнорирование режима проветривания помещений и влажной уборки,

● снижение иммунитета после перенесенной острой или хронической болезни,

● сопутствующие патологии органов дыхания.

Как защитить себя от гриппа и COVID-19

Самым надежным способом профилактики обоих заболеваний называют вакцинацию. К тому же против гриппа ежегодно выпускают обновленный состав вакцинальных препаратов, который учитывает наиболее распространенные штаммы в текущем эпидемическом сезоне. Это помогает создать хороший иммунитет у иммунизированных, снизить количество заболеваний и случаев тяжелого протекания инфекции.

Вакцинация рекомендована всем людям, которые не имеют абсолютных противопоказаний. Прививки лучше всего делать до начала сезонного подъема заболеваемости, чтобы иммунитет успел сформироваться, но если вы не успели, вакцинироваться можно даже сейчас.

Показания к иммунизации:

● прививка от коронавирусной инфекции необходима всем людям, которые не были вакцинированный ранее, либо с момента вакцинации прошло более 12 месяцев,

● прививка от гриппа необходима всем пациентам, которые еще не вакцинировались в текущем эпидемическом сезоне.

Все вирусные респираторные инфекции имеют характерное осложнение — присоединение бактериальной флоры с развитием пневмонии, отита, синуситов. Одним из распространенных и опасных возбудителей называют пневмококк, который вызывает тяжелые формы воспаления легких. Чтобы обезопасить себя от этой болезни, рекомендована вакцинация от пневмококковой инфекции в дополнение к прививкам от гриппа и коронавируса. Это особенно важно для людей с хроническими болезнями дыхательной системы и иммунодефицитными состояниями. Вакцинация от пневмококка проводится однократно и не требует повторения.

Кроме специфической профилактики, не стоит забывать про стандартные противоэпидемические меры, которые помогут снизить риск инфицирования. Советы избегать больших скоплений людей, не трогать руками нос и рот, использовать маску в общественных местах, тщательно мыть руки после возвращения домой — рекомендации, которые уже знакомы и привычны многим с начала коронавирусной пандемии. Не следует ими пренебрегать и сейчас. Также важно позаботиться о витаминизированном питании, прогулках на свежем воздухе, соблюдении режима дня и других способах поддержать организм в непростой период.

Что делать, если появились признаки ОРВИ

Любые симптомы респираторной инфекции требуют консультации врача — инфекциониста или терапевта. Нужно вовремя провести диагностику, определить конкретную причину болезни, подобрать правильные немедикаментозные меры и специфическую лекарственную терапию, если она необходима.

В ID-Clinic вы можете получить консультацию врача в любом удобном для себя формате: на очном приеме в клинике, с выездом на дом, онлайн по видеосвязи. Учитывая высокую контагиозность всех респираторных инфекций, при появлении насморка, кашля повышенной температуры, рекомендуют оставаться дома. В такой ситуации лучше воспользоваться услугой онлайн-консультации, а для полного осмотра и подбора лечения вызвать врача на дом. Терапия под руководством инфекциониста предполагает оформление официального больничного листа по желанию пациента.

В клинике доступен полный комплекс услуг по диагностике и лечению гриппа, коронавирусной инфекции и других вариантов ОРВИ. В рамках комплексного обследования врач может назначить ПЦР-тесты на инфекции, клинический и биохимический анализы крови, исследования на маркеры воспаления. Все анализы можно сдать в клинике либо вызвать медсестру на дом для взятия биоматериала, который будет доставлен в лабораторию в кратчайшие сроки.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии