Какие гормоны не позволяют похудеть и что с этим делать?

Какие гормоны не позволяют похудеть и что с этим делать?

Хотя основными причинами избыточного веса называют переедание и малоподвижный образ жизни, довольно часто проблемы возникают на фоне гормональных сбоев. Эндокринная система влияет на все виды обмена веществ, поэтому нарушения баланса гормонов неизбежно сопровождаются метаболическими расстройствами.

Врачи советуют искать причину в гормонах, если никак не удается похудеть, несмотря на сбалансированное питание, добавление спортивных тренировок и другой физической активности в повседневную жизнь.

Топ-5 гормональных причин лишнего веса:

1. Сахарный диабет. Ожирение характерно для диабета 2 типа, который чаще возникает у людей среднего и пожилого возраста. Он связан с нарушениями обмена углеводов и жиров, нечувствительностью тканей к инсулину. В результате этого глюкоза не перерабатывается в энергию и выступает субстратом для образования жировых молекул.

2. Гипотиреоз. При нехватке гормонов щитовидной железы у человека замедляется обмен веществ и снижается образование энергии, поэтому лишние калории откладываются в виде подкожной жировой клетчатки. К тому же пациенты чувствуют постоянную усталость и подавленное настроение, вследствие чего их физическая активность в течение дня уменьшается.

3. Гиперкортицизм. Избыточный уровень кортизола приводит к стойкому повышению концентрации глюкозы в крови, способствует депонированию липидов в подкожной жировой ткани. При увеличении выработки этого гормона наблюдается специфический тип ожирения с отложением жира в области живота, груди и шеи в сочетании с относительно худыми руками и ногами.

4. Недостаток эстрогенов у женщин. Снижение уровня главного женского полового гормона физиологично для второго периода менструального цикла и менопаузы, а также бывает при многих болезнях яичников. При гипоэстрогении замедляется метаболизм, усиливается аппетит, повышается тяга к высококалорийной пище.

5. Дефицит тестостерона у мужчин. Высокий уровень гормона ускоряет обмен веществ и способствует синтезу белковых молекул, тем самым увеличивая мышечную массу. Когда количество тестостерона снижается с возрастом или под действием патологических причин, у мужчины ухудшается качество тела: повышается объем жировых отложений и снижается процентное содержание мускулатуры.

Какие гормоны сдать при избыточном весе

Если подозреваете у себя проблемы с эндокринной системой, не стоит сразу же сдавать анализы на все доступные виды гормонов. Так вы рискуете потратить лишние деньги и не получить ответа на вопрос, почему не удается похудеть. Сначала стоит обратиться к эндокринологу, который объективно оценит ваши отношения с едой и спортом, выяснит сопутствующее симптомы, детально изучит медицинскую карту. На основании этой информации врач сможет предположить определенное эндокринное заболевание и назначит анализы, которые помогут его выявить или исключить.

Чаще всего при избыточном весе проверяют такие гормоны:

● половые гормоны: эстроген, прогестерон, тестостерон, ДГЭА, пролактин,

● тиреоидные гормоны Т3 и Т4, тиреотропный гормон гипофиза,

● кортизол,

● инсулин и глюкагон.

В ID-Clinic доступен весь спектр гормональных анализов, которые выполняются в течение 1-2 рабочих дней. Сотрудничество с лучшими лабораториями города позволяет получать достоверные результаты. Для исследования потребуется образец венозной крови, который вы можете сдать в клинике либо заказать выезд медсестры на дом для забора биоматериала в комфортной обстановке.По результатам диагностики врач определит, есть ли гормональные нарушения в организме, и подберет правильную схему их коррекции.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии