Широкий лентец

Широкий лентец

Многие из нас любят блюда из рыбы, но не стоит забывать, что рыба может быть переносчиком серьезных заболеваний. Одно из них – дифиллоботриоз.

Дифиллоботриоз – хронический кишечный гельминтоз, который характеризуется поражением тонкой кишки и анемией. Возбудитель дифиллоботриоза – лентец широкий (Diphyllobothrium latum), крупный гельминт длиной от 2 до 25 метров.

Впервые широкий лентец был описан шведским врачом естествоиспытателем Карлом Линнеем в 1778 году.

Еще в прошлом столетии крупные очаги дифиллоботриоза существовали в Швеции, Финляндии, Северной Франции, Швейцарии, Голландии, Бельгии, Дании, Румынии, Италии и Германии, затем были выявлены эндемичные очаги в районе Великих озер Северной Америки, Канаде, Чили, Японии. Первые сведения о распространении дифиллоботриоза в Карелии относятся к 1894 году. По современным представлениям, в России дифиллоботриоз распространен в северных районах Карелии, на Кольском полуострове, бассейнах рек Десны, Северной Двины, Печоры, Оби, Енисея, Лены, Амура, в Прибайкалье, Поволжье, а также в Прибалтике.

В Ленинградской области уровень заболеваемости дифиллоботриозом высокий и составляет 10,3 на 100 тысяч населения. В Лодейнопольском районе уровень заболеваемости превышает среднеобластной показатель в 8 раз, в Подпорожском и Волховском районах – в 3 раза. Заболеваемость поддерживается за счет рыбаков-любителей, а также лиц, покупающих зараженную рыбу «с рук». Среди заболевших более 60% – не работающие мужчины старше 40 лет и пенсионеры.

Традиционными бассейнами вылова больной рыбы в нашем регионе считаются бассейны Ладожского, Онежского и Чудского озёр, а также питающие их реки, в первую очередь – Свирь и Волхов.

Инвазия дифиллоботриума регистрируется в районах, имеющих пресноводные водоемы. Связь гельминта с пресной водой означает почти полную невозможность заразиться при употреблении морской и океанской рыбы.

Как заражаются рыбы широким лентецом?

Загрязнение озер и рек фекалиями больных людей происходит с пароходов, барж, лодок и других судов (обычно мелких, плавающих вдоль берегов, а не в фарватере рек), из надводных туалетов, при широком весеннем паводке с затоплением низинных мест расселения человека в сельской местности. Кроме того, в этом процессе участвуют фекалии домашних (кошки, собаки) и диких животных, употребляющих рыбу (лисы, куницы и проч.). С фекалиями в воду озер и рек попадают яйца гельминта. Затем яйца широкого лентеца заглатываются пресноводными рачками, которые служат пищей для рыб.

В рыбах формируются личинки – черви молочно-белого цвета длиной от несколько миллиметров до 2-3 сантиметров. При наружном осмотре рыбы личинки могут просвечивать через её кожу в виде белых узелков размером с конопляное зерно или продолговатых образований белого цвета. Возбудители встречаются и во внутренних органах рыбы, например в печени. Однако большая часть личинок находится в мышцах рыбы.

Опасен ли только лентец широкий Diphyllobothrium latum?

Существуют несколько видов Diphyllobothrium.

Diphyllobothrium ditremum имеет некоторое медико-ветеринарное значение. Зарегистрирован на северном побережье Охотского моря у обыкновенных крачек и чернохвостой чайки в Тугуро-Чумиканском и Ольском районах.

Вид Diphyllobothrium luxi морфологически по некоторым источникам похож на широкого лентеца (D. latum) и некоторыми исследователями рассматривается как его дальневосточный аналог. Имеет важное медицинское значение, являясь возбудителем дифиллоботриоза человека на Дальнем Востоке России. Распространен в прибрежных акваториях всех морей Северо-Западной Пацифики от бассейна на р. Анадырь до Японии.

Diphyllobothrium dendriticum имеет важное медико-ветеринарное значение. Места обнаружения в Дальневосточном регионе: озеро Чистое и р. Тауй. Широко распространен у рыбоядных птиц (чаек, крачек, поморников), а также плотоядных млекопитающих (лисицы, собаки, кошки, песцы) и человека. Паразитирует в тонком кишечнике. D. dendriticus имеет в целом голарктическое распространение и наиболее распространен в Арктике.

Diphyllobothrium vogeli. Ареал D. vogeli ограничен водоемами бассейна Балтийского моря. Места обнаружения в Дальневосточном регионе: озеро Чистое. В европейской части России очаг циркуляции этого вида обнаружен в Онежском озере.

Важно понимать, что глобальная торговля и потребление пойманной в дикой природе рыбы приводит к распространению дифиллоботриоза за пределами естественно эндемичных регионов.

Как влияет широкий лентец на организм человека?

Сочетание токсического действия продуктов обмена лентеца с нарушением биоценоза кишечника и дефицитом витаминов группы В является причиной нарушения оптимального соотношения пищеварительных ферментов, что приводит к нарушению пристеночного пищеварения.

Что же происходит со внутренними органами при дифиллоботриозе?

Смертельные случаи от дифиллоботриоза очень редки, но все-таки случаются. При исследовании внутренних органов было выявлено: гиперплазия костного мозга, дистрофия миокарда, кровоизлияния в эндокарде, перикарде, пищеводе и на глазном дне. В печени, почках, селезенке, костном мозге отмечали явления гемосидероза-это избыточное отложение гемосидерина в тканях организма.

Немного о том, как протекает тяжелая форма дифиллоботриоза на реальном примере. Женщину беспокоили боли в животе и поясничной области, тошнота, сухость во рту, головная боль и головокружение, выраженная слабость. За несколько месяцев до госпитализации-похудела, отмечала появление пигментации кожных покровов. При поступлении в стационар женщина была вялая, малоподвижная, заторможенная. Также отмечалась бледность кожных покровов. Отчетливо были видны симметричные участки кожи бурой, черной пигментации. При обследовании кала были обнаружены стробилы Diphyllobothrium latum. Установлен клинический диагноз: дифиллоботриоз. После проведенного этиотропного противопаразитарного лечения состояние пациентки улучшилось, симптомы регрессировали.

На данном примере можно сделать вывод, что дифиллоботриоз является достаточно серьезным заболеванием и не стоит пренебрегать посещением врача при появлении симптомов.

Нередко пациент сам у себя обнаруживает широкого лентеца. При походе в туалет хвост паразита вываливается из просвета прямой кишки и свешивается в унитаз. Естественным действием каждого человека в такой ситуации является вытягивание гельминта. Однако лентец, столкнувшись с попыткой механического извлечения, отбрасывает часть своего тела и в руках у пациента остается от нескольких десятков сантиметров до метра плоти червя. Важно! Выделенный фрагмент гельминта необходимо как можно быстрее предоставить на лабораторный анализ для правильного установления диагноза и назначения лечения.

При беременности противогельминтное лечение не назначается. К лечению приступают после родоразрешения, с ограничением грудного вскармливания на время приема лекарств.

Как обезопасить себя от широкого лентеца?

Единственный способ заражения человека широким лентецом – алиментарный. Это означает, что человеку необходимо буквально съесть живую личинку гельминта. Чаще всего, это происходит при употреблении сырой замороженной рыбы (строганина), малосоленой, вяленой. В процессе варки и жарки при достаточном воздействии температуры личинки погибают.

Для предупреждения заражения при разделке любой пресноводной рыбы необходимо использовать отдельный нож, а также индивидуальную доску и посуду. После каждого приготовления рыбы нужно тщательно вымыть посуду и обдать ее кипятком. После каждой разделки рыбы надо в обязательном порядке мыть руки с мылом.

Обязательно нужно соблюдать все нормы варки, заморозки, посола и вяления рыбы. При этом предпочтение стоит отдавать термической обработке. Также стоит отметить, что риск заражения связан почти исключительно с пресноводной рыбой, поэтому выбор морской и океанской рыбы является разумным способом профилактики дифиллоботриоза.

Предупреждайте загрязнения окружающей среды яйцами широкого лентеца (своевременное выявляйте животных-переносчиков широкого лентеца, не допускайте попадания в водоемы хозяйственно-фекальных сточных вод).

Не забывайте о том, что не следует кормить домашних животных свежей пресноводной рыбой. Кошки и собаки, отведав данное лакомство, становятся источником заражения окружающей среды яйцами гельминтов.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии