Почему возникает учащенное сердцебиение и как его лечить?

Почему возникает учащенное сердцебиение и как его лечить?

В медицине все случаи учащенного сердцебиения называют тахикардией. Это одно из самых распространенных нарушений ритма, при котором частота сердечных сокращений (ЧСС) увеличивается более 90 ударов в минуту у взрослых. Частое и сильное сердцебиение имеет множество причин и не всегда указывает на опасную болезнь. Сегодня подробнее обсудим проблему тахикардии и поговорим, в каких случаях ее нужно лечить.

Физиологические причины тахикардии

Возрастание ЧСС — естественная реакция сердечно-сосудистой системы на внешние и внутренние стрессовые воздействия. Нет причин для волнения, если сердце сильно бьется при:

  1. интенсивной физической нагрузке,
  2. эмоциональных переживаниях, испуге,
  3. употреблении крепкого кофе, энергетика, алкоголя,
  4. резком вставании с постели,
  5. пребывании в душном и жарком помещении.

Отличительная черта такой тахикардии — адекватное повышение ЧСС с учетом силы и продолжительности действия стрессового фактора. После того как вы успокоились, завершили тренировку, вышли на свежий воздух, сердцебиение должно быстро прийти в норму. Физиологическая тахикардия не требует лечения.

Причины патологического повышения ЧСС

Учащенное сердцебиение может быть симптомом десятка заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также экстракардиальной патологии, которая не связана с поражением сердца. От первопричины тахикардии зависит периодичность ее возникновения, длительность приступов, прогноз для пациента. Самые распространенные кардиоваскулярные причины тахикардии:

  1. артериальная гипертензия,
  2. ишемическая болезнь сердца (стенокардия),
  3. миокардит,
  4. кардиомиопатия,
  5. кардиосклероз,
  6. врожденные и приобретенные пороки сердца,
  7. сердечная недостаточность.

Работа сердца тесно связана с гормональным фоном и другими показателями в организме, поэтому многие экстракардиальные болезни сопровождаются учащением сердцебиения. К наиболее типичным причинам относят сахарный диабет, тиреотоксикоз — повышение функции щитовидной железы, лихорадку при инфекционных и неинфекционных болезнях, разные виды интоксикаций.

Как лечить тахикардию

Подходы к терапии зависят от характера и степени тяжести аритмии, первопричины развития такого нарушения, самочувствия пациента. Лечение складывается из 4 ключевых направлений, которые могут применяться изолированно или в комбинации:

    ● Устранение основного заболевания. Лечение первопричины — наиболее эффективный способ справиться с тахикардией. Успешная терапия возможна как при экстракардиальных триггерах учащенного сердцебиения, так и некоторых кардиальных причинах — например, при миокардите.
    ● Медикаментозная терапия. Для нормализации ЧСС используют разные группы сердечных препаратов, главными из которых признаны бета-адреноблокаторы, блокаторы калиевых каналов, блокаторы натриевых каналов. По показаниям лечение усиливают ингибиторами АПФ, сердечными гликозидами и другими средствами.
    ● Коррекция образа жизни. Чтобы предупредить патологические пароксизмы учащенной ЧСС, пациентам рекомендуют избегать стрессов и тяжелых спортивных тренировок, больше гулять, делать упражнения ЛФК. Чтобы не провоцировать переполнение кровеносного русла, нужно ограничить прием поваренной соли.
    ● Хирургическое лечение. Помощь кардиохирургов может потребоваться пациентам с пароксизмальной тахикардией, мерцательной аритмией и другими жизнеугрожающими состояниями. Методика и объем операции подбираются индивидуально.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии