Коронавирус и тромбоэмболии

Коронавирус и тромбоэмболии

Тромбозы и тромбоэмболии — самое распространенное осложнение новой коронавирусной инфекции (НКИ). По разным данным, нарушения свертываемости крови наблюдаются у 13-21% пациентов с COVID-19. Среди больных с тяжелой формой заболевания, которые были госпитализированы в отделения интенсивной терапии, частота таких осложнений достигает 31-54%. Тромбоэмболические последствия могут возникать как в остром периоде болезни, так и после выздоровления как одно из проявлений постковидного синдрома.

Почему при коронавирусе поражаются сосуды

Внутренняя выстилка сосудистой стенки (эндотелий) содержит рецептор АПФ-2, который используется коронавирусом для проникновения в клетку. Поэтому вирус может поражать стенки сосудов и вызывать воспалительный процесс, в ответ на который в организме активируется система свертывания крови. В результате повышается уровень факторов свертывания, в сосудах начинают образовываться тромбы.

У человека на фоне COVID-19 может возникать тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) — грозное осложнение, которое чревато дыхательной недостаточностью, нарушениями в малом круге кровообращения. Часто встречаются другие виды венозных тромбоэмболий, тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Реже развиваются артериальные тромбоэмболии, которые могут осложняться инфарктами миокарда, инсультами, некрозом тканей других внутренних органов.

Как не допустить тромбоэмболии при COVID-19

В острой фазе коронавирусной инфекции пациенту назначают антикоагулянты, антиагреганты, противовоспалительные препараты и другие лекарства по показаниям. Врачи подбирают индивидуальную программу терапии пациентов с НКИ на основании российских и международных рекомендаций.

После выздоровления у человека могут сохраняться нарушения свертывающей способности крови и риск развития тромбоэмболии. В такой ситуации особую важность приобретает полный медицинский осмотр, консультации профильных врачей и оценка основных параметров функционирования свертывающей системы.

К какому врачу обращаться

Пациентам, которые перенесли НКИ, рекомендуется проконсультироваться у терапевта и кардиолога ID-Clinic. Врачи проводят общий осмотр, оценивают работу сердечно-сосудистой системы, собирают анамнез болезни и узнают индивидуальные факторы риска.

Рекомендуется сделать коагулограмму и анализ на D-димер, чтобы проверить состояние свертывания крови, оценить риск развития тромбозов в ближайшее время. По результатам лабораторных исследований врач может подобрать медикаментозное лечение, профилактические меры по коррекции образа жизни.

Если специалист подозревает формирование тромбов, выполняется УЗДГ сосудов нижних конечностей и других участков тела. Ультразвуковое сканирование позволяет вовремя обнаружить проблему и подобрать тактику ликвидации тромба, пока он не вызвал полную закупорку жизненно важного сосуда.

Нарушения системы коагуляции могут протекать бессимптомно, поэтому проконсультироваться у кардиолога рекомендуется даже при отсутствии недомогания и настораживающих признаков. Профилактический осмотр врача позволяет пациенту убедиться в хорошем состоянии здоровья либо вовремя распознать и устранить нарушения.

Записаться к врачу

Для записи на врачебную консультацию в ID-Clinic оставьте заявку в форме обратной связи, и наш администратор подберет для вас удобную дату и время.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии