Когда лучше всего делать тест на беременность

Оглавление
  • Как действует тест на беременность
  • Через сколько дней тест покажет беременность
  • В какое время дня нужно делать тест

Ранняя диагностика возможной беременности — важный вопрос и для женщины, которая мечтает стать матерью, и для женщины, которая опасается незапланированного зачатия. Тест на беременность до задержки кажется лучшим способом узнать о зачатии как можно раньше. Однако несвоевременно проведенный анализ может дать ложноотрицательный результат. В этой статье эксперты Women First рассказывают, через сколько дней покажет беременность тест, проведенный после незащищенного секса, и насколько достоверен будет его результат.

Как действует тест на беременность

Чтобы понять, возможен ли достоверный тест на беременность до задержки месячных, поговорим, что происходит с организмом женщины при зачатии.

Каждый месяц у женщины репродуктивного возраста созревает яйцеклетка, которая к середине цикла выходит из яичника в фаллопиеву трубу. Этот момент называется овуляцией и длится довольно короткое время — от 24 до 36 часов. Именно в это время может произойти оплодотворение яйцеклетки мужским сперматозоидом, то есть зачатие.

Однако это не значит, что если незащищенный секс произошел раньше или позже предполагаемого дня овуляции, зачатие невозможно. Прежде всего, мужские сперматозоиды способны выживать в матке в течение 3 – 5 дней, то есть могут «дождаться» готовой к оплодотворению яйцеклетки. К тому же сроки овуляции даже у одной и той же женщины могут заметно изменяться от цикла к циклу — по статистике, овуляция происходит точно по времени менее чем у 20% женщин. Таким образом, подсчет дней позволяет сориентироваться лишь приблизительно, и только тест на беременность до задержки месячных может показать, произошло зачатие или нет.

После зачатия у женщины начинает выделяться маркер беременности, который назвали хорионическим гонадотропином человека. Поначалу его количество невелико, однако каждые два дня концентрация гормона возрастает вдвое. Наличие ХГЧ в биологических жидкостях и является признаком успешного зачатия. Обнаружить гормон в лимфе количественным методом можно, начиная с 2 мМе/л, а вот аптечные индикаторы по моче используют качественный метод (наличие/отсутствие) и показывают гормон лишь по достижении определенного порога. Самый чувствительный тест на беременность способен подтвердить, что зачатие произошло, при концентрации ХГЧ не менее 10 мМе/л, а большинство стандартных наборов требуют уровня не менее 25 мМЕ/л.

Принцип действия всех аптечных тестов на ХГЧ примерно одинаков: это так называемый сэндвичный иммуноферментный анализ. Технология предполагает использование особых антител, которые реагируют на присутствие гормона и вызывают появление цветовой или другой индикации.

В аптеках можно купить наборы для определения беременности разных типов:

  • Стандартные, с одной или двумя индикаторными линиями (самые распространенные и бюджетные, требуют погружения в емкость с мочой или помещения под струю).
  • Кассетные (мочу необходимо капнуть в углубление пластикового держателя).
  • Планшетные (многоразового использования).

Наборы разных производителей могут отличаться по принципу использования, поэтому перед применением обязательно познакомьтесь с вложенной инструкцией.

Через сколько дней тест покажет беременность

Итак, зачатие возможно только во время овуляции, однако сразу после ее окончания делать анализ бесполезно. Еще приблизительно неделю после оплодотворения яйцеклетка существует в автономном режиме и организм не знает, что произошло оплодотворение. В этот период гормональный фон у беременной или небеременной женщины совершенно одинаков. И лишь после этого срока оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки и начинает в нее имплантироваться. Тогда и стартует синтез ХГЧ.

Продолжительность лютеиновой фазы (от овуляции до менструации) почти не зависит от общей продолжительности цикла и обычно составляет 14 дней. Нетрудно посчитать, что если яйцеклетка имплантируется на 7 – 8 день, то остается почти неделя для выполнения теста на беременность до задержки месячных. Но в действительности концентрация гонадотропина у разных женщин растет с разной скоростью. Если проводить аптечный тест, пока концентрация гормона не достигла порогового значения, он может не показать, что оплодотворение произошло. Поэтому при отрицательном результате анализ рекомендуется повторить через несколько суток.

Через сколько можно делать тест на беременность, зависит от его типа.

Наиболее высокую чувствительность имеют наборы кассетного типа. Многие из них способны показать наличие гормона уже при концентрации от 10 – 12,5 мМе/л, поэтому такой анализ можно сделать еще до задержки, за 3 – 6 дней до предполагаемых месячных. Обратите внимание: точный ответ на вопрос, через сколько дней тест покажет беременность, зависит от индивидуальных особенностей женщины и уровня ХГЧ в ее крови. При отрицательном результате проверку стоит повторить после задержки.

Показания обычного теста на беременность до задержки месячных не будут достоверны, так как ХГЧ достигает порогового значения в 25 мМе/л у большинства женщин лишь к 11 дню после овуляции или позже.

Когда можно делать тест на беременность, зависит и от состояния здоровья. Например, при приеме гормональных препаратов, содержащих гонадотропин, возможен ложноположительный ответ. Анализ будет результативным минимум через 10 дней после окончания приема.

В какое время дня нужно делать тест

Большинство производителей рекомендует делать анализ сразу после пробуждения. Многих женщин интересует, можно ли делать тест на беременность вечером.

Уровень гормона в концентрированной моче выше, а с утра ее концентрация максимальна. Поэтому от того, в какое время дня вы делаете анализ, также зависит, через сколько дней тест покажет беременность. На 5 – 7 неделе после предыдущей менструации концентрация ХГЧ настолько высока, что результат будет точным в любое время суток.

Если же вы хотите, чтобы тест на беременность до задержки месячных был максимально результативен, но не имеете возможности сделать его утром, постарайтесь добиться более высокой концентрации веществ в моче. Для этого не ходите в туалет минимум 4 часа до теста и постарайтесь ограничить в течение этого времени питье. Избыточная жидкость провоцирует более частое опорожнение мочевого пузыря и уменьшает насыщенность мочи.

Итак, мы рассказали, можно ли делать вечером тест на беременность, на какой день он показывает результат и как повысить его достоверность. Напоследок напомним, что если вы не уверены в правильности результата, имеет смысл сдать анализ крови на ХГЧ, который может показать беременность уже на 10 день после овуляции.

Список литературы
  • Нормальная беременность. Клинические рекомендации. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ. Министерство здравоохранения Российской Федерации, Москва, 2020 г.
  • Внематочная (эктопическая) беременность. Клинические рекомендации. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ. Министерство здравоохранения Российской Федерации, Москва, 2021 г.
  • Self-testing for pregnancy: a systematic review and meta-analysis. Caitlin E Kennedy, Ping Teresa Yeh, Karima Gholbzouri, Manjulaa Narasimhan. BMJ Open. 2022 Feb 28,12(2):e054120.
RUS2249894 (v1.1)

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии