Как вылечить молочницу

Оглавление
  • Симптомы молочницы
  • Провоцирующие факторы
  • Формы молочницы
  • Диагностика и лечение: как лечить молочницу правильно

Редкая женщина может похвастаться тем, что ни разу в жизни не страдала от симптомов молочницы. В чем причина такой распространенности, насколько она серьезна, и чем лечить молочницу?

Симптомы молочницы1

«Молочница» – распространенное в народе название кандидозного вульвовагинита, воспалительного заболевания наружных половых органов и влагалища, вызываемого грибками рода Candida. Хотя молочница не всегда сопровождается ярко выраженными симптомами, и часто протекает в скрытой форме, распознать начало заболевания можно по характерным признакам:

  • Творожистые выделения из половых путей с кислым запахом или без него
  • Отек и покраснение слизистой влагалища и половых губ
  • Зуд и жжение наружных половых органов
  • Трещины слизистых влагалища и вульвы (женские наружные половые органы)
  • Раздражение кожных покровов в паховой области

Объем выделений часто увеличивается во время сна, после полового акта и гигиенических процедур. Зуд и жжение становятся более интенсивными в положении нога на ногу. Молочница может стать причиной болезненных мочеиспусканий и дискомфорта при половом акте.

Заболевание у женщин нередко проходит во время месячных, когда кислотность влагалища снижается. Исчезновение симптомов молочницы вовсе не означает, что можно отказаться от назначенного лечения, так как существует вероятность скрытого течения болезни.

У некоторых женщин молочница приобретает хронический характер, что затрудняет лечение и приводит к осложнениям. Патологический процесс распространяется на близлежащие органы (мочевой пузырь, кишечник). Чаще всего рецидивы кандидоза возникают перед месячными.

Высокая распространенность молочницы объясняется тем, что дрожжевые грибы рода Candida – обитатели нормальной флоры большинства здоровых людей. В разряд вредоносных они переходят при снижении иммунитета и развитии инфекции во влагалище. Усиленное заселение влагалища микроорганизмами вызывает дискомфорт и выделения.

Хотя молочница не считается заболеванием, передающимся половым путем, его опасность для женского здоровья велика: в период беременности оно повышает риск выкидыша и осложнений, поэтому лечение молочницы нельзя откладывать на потом.

Провоцирующие факторы1

Представители болезнетворной микрофлоры, присутствующие в организме в незначительных количествах, получают возможность размножаться, когда происходит снижение общего или местного иммунитета. Поэтому причиной молочницы, по сути, являются не сами грибки, а состояние организма, при котором он теряет способность противостоять их атаке.

Симптомы кандидоза у женщин нередко появляются после переохлаждения, злоупотребления спиртными напитками, длительного ношения синтетического белья. Молочница может возникнуть на фоне стресса и при смене средств интимной гигиены.

Среди причин, вызывающих рост грибков, можно выделить несколько групп:

  1. Механические, то есть травмирующие. К ним относятся ношение синтетического белья, первый половой контакт, травмы тканей влагалища.
  2. Состояния, сопровождающиеся снижением иммунитета: онкологические заболевания, инфекции, отравления, болезни крови.
  3. Гормональные, включающие расстройства работы половых желез, надпочечников, проблемы со щитовидной железой и сахарный диабет.
  4. Физиологические – беременность, менструация, менопауза.
  5. Прием антибиотиков, кортикостероидов (противовоспалительные препараты на основе человеческого гормона), лучевая и химиотерапия, прием противозачаточных таблеток.

Патологические процессы в желудочно-кишечном тракте, половые инфекции, неправильное питание с дефицитом витаминов также способствуют развитию молочницы. У некоторых женщин заболевание появляется после посещения бассейна, использования местных контрацептивов и употребления большого количества сладостей. Молочница может быть спровоцирована сменой полового партнера и климатической зоны.

Формы молочницы1

Прежде чем задаваться вопросом, как лечить молочницу, необходимо сдать анализы для точного определения формы заболевания. Всего существует три формы:

  • Кандиданосительство, когда человек является носителем грибков, но организм подавляет их активность. Протекает без симптомов, количество грибов не превышает нормы, в составе микрофлоры преобладают молочнокислые (полезные) бактерии.
  • Истинный кандидоз, характеризующийся высоким числом дрожжеподобных грибов и лактобацилл (молочные бактерии) при отсутствии других болезнетворных микроорганизмов.
  • Сочетание молочницы и бактериального вагиноза (нарушения микрофлоры влагалища): дрожжеподобные грибы выступают в роли возбудителя инфекции при наличии других болезнетворных бактерий и малом числе лактобацилл (молочные бактерии).

Носительство грибков не является патологией и не требует лечения. В других случаях решение о приеме препаратов должен принимать врач, исходя из результатов анализов и проявления симптомов заболевания.

Диагностика и лечение: как лечить молочницу правильно2

Для диагностики молочницы берут мазок из влагалища. Его исследование под микроскопом позволяет определить количество микроорганизмов и состав флоры. Вид грибка устанавливают путем бакпосева мазка в питательную среду. Эти исследования являются обязательным условием для выбора препарата и стратегии лечения молочницы.

Чем лечить молочницу – вопрос далеко не праздный и требующий консультации специалиста. Некоторые популярные препараты могут быть малоэффективны, так как определенные штаммы (микроорганизмы одного и того же вида, выделенные из одного источника) грибков устойчивы к распространенным лекарственным средствам. В худшем случае самостоятельное лечение молочницы усугубит ситуацию, что особенно критично для сочетания кандидоза с бактериальной инфекцией влагалища.

При легком течении заболевания врач может назначить местные препараты (свечи, кремы, вагинальные таблетки). В особо серьезных случаях лечение молочницы может потребовать системной терапии.

Если проблемы в том, чем лечить молочницу, нет, то количество курсов лечения – вопрос не столь однозначный. У некоторых женщин наблюдается рецидивирующий, то есть повторяющийся несколько раз в год, кандидоз. В этой ситуации важную роль играют исследования, позволяющие выявить устойчивость грибков к определенным видам лекарств и подобрать наиболее эффективное лечение.

При хронической молочнице назначают антимикотические препараты внутреннего применения. Длительность лечения зависит от тяжести заболевания и может продолжаться несколько месяцев. Завершающим этапом противогрибковой терапии является восстановление нормальной микрофлоры влагалища. На период лечения молочницы необходимо отказаться от половых контактов и парфюмированных средств интимной гигиены.

Не стоит полагаться на материалы в духе «лечим молочницу народными средствами», пытаясь устранить симптомы молочницы самостоятельно, используя для спринцевания ложку соды, растворенной в литре воды, или широко рекламируемые в средствах массовой информации препараты (свечи, таблетки).

Подобные методы лечения могут привести к нежелательным последствиям и спровоцировать хроническое течение молочницы. Доверьте свое здоровье специалисту, чтобы вылечить кандидоз максимально щадящим способом, а также избежать повторения заболевания.

Список литературы
  • Тютюнник В. Л., Карапетян Т. Э., Балушкина А. А. Современные принципы диагностики и терапии вульвовагинального кандидоза //Русский медицинский журнал. – 2010. – Т. 18. – №. 19. С.1186-1190
  • Гомберг М. А., Соловьев А. М., Плахова К. Современные подходы к диагностике и лечению заболеваний, сопровождающихся выделениями из влагалища //Леч. врач. – 2006. – №. 10. – С. 14-17.

RUS2235411 (v1.0)

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии