Экстракт виноградных косточек: полезные свойства и применение

Проблема сохранения здоровья, красоты и молодости связана с такими понятиями, как свободные радикалы и антиоксиданты. Под воздействием внутренних и внешних факторов в организме активизируются окислительные процессы, которые становятся причиной преждевременного старения кожи, упадка сил и развития опасных заболеваний.

Лучшей помощью нашему организму для защиты здоровья и красоты являются антиоксиданты. Как они работают и какое отношение к этому имеет экстракт виноградных косточек?

антиоксиданты для здоровья

Влияние неблагоприятных факторов внутренней среды

Наш организм можно сравнить с крупной фабрикой. Ежесекундно на ней происходят различные физиологические процессы, главным участником которых является кислород. Однако насколько он необходим нам, настолько же может быть опасен и даже разрушителен. К окисляющему действию кислорода чувствительны все вещества и структуры живого организма. Под его воздействием железо ржавеет, масло прогоркает, резина становится ломкой и т.д. Подобным образом окислительный процесс может вызывать в нашем организме опасные процессы, наносящие ущерб здоровью.

Для того, чтобы производить энергию, организму нужен кислород. Однако это производство совсем не безотходное. Каждая клетка состоит из цепочки стабильных молекул с четным количеством электронов – положительных и отрицательных. Молекулы, у которых не хватает одного или нескольких электронов, называют свободными радикалами. В попытке добыть недостающие электроны, они начинают атаковать здоровые молекулы, тем самым вызывая состояние, при котором в тканях начинает скапливаться большое количество кислорода.

Свободные радикалы вызывают в организме сильнейший окислительный стресс.

Затронутая здоровая клетка сама становится свободным радикалом и тоже начинает «воровать». Получается эффект как фильмах про зомби – одного укусили, он тоже кусает и так далее. Более того, вторичные радикалы становятся еще более агрессивными, так как способны атаковать по три молекулы вокруг себя. В итоге создается так называемый эффект снежного кома, приводящий к гибели клеток. Не зря ученые называют свободные радикалы грабителями-дилетантами. Им недостаточно украсть электрон. Они переворачивают «квартиру» вверх дном, повреждая клеточные мембраны, выводя из строя ферменты и вызывая генетические поломки, буквально разрушая все на своем пути.

Полностью избавиться от свободных радикалов невозможно, да это и ненужно. Они постоянно образуются в нашем организме. Пока вы читаете эти строки, в вашем организме уже успели образоваться тысячи свободных радикалов. Интересно, но они играют и положительную роль, например, уничтожая болезнетворные микроорганизмы, участвуя в обменных процессах и укрепляя иммунитет.

Из-за избытка свободных радикалов преждевременно стареет тело и лицо.

Проблема возникает лишь когда их становится слишком много. В этом случае теряется баланс «окисления-восстановления» и чаша весов перевешивает в сторону окислительных процессов. Это приводит к тому, что свободные радикалы начинают активно взаимодействовать со всеми молекулами подряд, оказывая повреждающее влияние на наш организм. В итоге мы получаем стареющее тело и лицо. Под удар попадают коллаген и эластин, отвечающие за упругость и гладкость кожи. Появляются морщины, пигментация, птоз, цвет лица приобретает тусклый оттенок.

свободые радикалы, старение кожи

Но только этим вред свободных радикалов не ограничивается. Оксидативный стресс провоцирует развитие таких заболеваний, как синдром хронической усталости, артрит, сахарный диабет, катаракта, астма, атеросклероз, ишемия и даже рак. Особенно чувствительным к окислительному стрессу оказывается головной мозг, так он потребляет около 20% вдыхаемого нами кислорода. Избыток свободных радикалов чреват развитием болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера. В результате лавина окисления может привести к гибели всего организма.

Влияние неблагоприятных факторов внешней среды

Если свободных радикалов образуется сравнительно немного, организм в состоянии справиться с ними самостоятельно. Однако в современном мире такое встречается крайне редко. Среднестатистический современный городской житель страдает от излишка свободных радикалов.
Толчком для активизации цепной реакции могут послужить:

  • ультрафиолетовое излучение,

  • промышленное загрязнение воздуха, выхлопные газы,

  • эмоциональные потрясения, хронический стресс,

  • интенсивные физические нагрузки,

  • электромагнитные излучения,

  • недосыпания,

  • плесень,

  • бытовая химия,

  • консерванты, красители, усилители вкуса,

  • вирусы и бактерии,

  • несбалансированная пища,

  • хлорированная вода,

  • радиация,

  • антибиотики,

  • пестициды,

  • вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем).

Внимание! У нашего организма есть механизмы контроля свободных радикалов, однако наше питание, экология и образ жизни не оставляют шансов справиться ему самому.

Собственная антиоксидантная защита организма

Бесспорно, свободные радикалы – неприятные «ребята», но это вовсе не означает, что мы никак не можем им противостоять. Обезопасить организм от этого разрушения способны антиоксиданты (их еще называют антиокислителями). Эти вещества легко вступают во взаимодействие со свободными радикалами, лишая их опасной активности. Антиоксиданты способны нейтрализовать их прежде, чем они успеют нанести вред клеткам. Молекула антиоксиданта нейтрализует свободный радикал, отдавая ему один из своих электронов, при этом не требуя ничего взамен.

Антиоксиданты – это природный щит организма, препятствующий протеканию опасных для организма цепных реакций, запускаемых свободными радикалами.

К сожалению, через антиоксидантную систему все же постоянно проскальзывают отдельные «воришки». Если мы не помогаем организму ‘извне’, свободные радикалы чувствуют себя прекрасно и их количество увеличивается в геометрической прогрессии. Кроме того, с возрастом количество природных защитников в организме уменьшается, а нападающих радикалов становится все больше. Вот почему нашему организму нужна помощь. К счастью, противоядие существует!
экстракт виноградных косточек
Виноград является одной из наиболее употребляемых ягод. Его любят за необычный вкус и положительное влияние на организм. Однако не каждый знает, что самой полезной его частью являются именно косточки. Употреблять виноград вместе с косточками нет никакого смысла, так как важнейшие витамины и антиоксиданты содержатся именно в экстракте семян.

Добавки с виноградными косточками широко применяются в профилактических и общеоздоровительных целях. В них содержится огромное количество витаминов, минералов, антиоксидантов и других соединений, положительно влияющих на работу всего организма. Отдельно стоит отметить полифенольные соединения, главными среди которых являются проантоцианидины. Эти вещества облегчают окислительный стресс, а также благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, головного мозга, почек, печени и кожи.

Экстракт виноградных косточек – это настоящий кладезь полезных нутриентов для тех, кто по-настоящему заботится не только о своем здоровье, но и внешнем виде. Благодаря необыкновенному состав и широкому спектру воздействия на кожу, вытяжка нашла активное применение в косметологии и дерматологии. Так, высокая концентрация полиненасыщенных жирных кислот в составе предотвращает выпадение волос, уплотняет корсет кожи и выравнивает тон.

Качество экстракта виноградной косточки оценивается по концентрации процианидинов – полифенольных соединений, которые по своим антиоксидантным свойствам в 20 раз превосходят витамин С.

Среди полезных свойств экстракта можно выделить следующие:

  • антиоксидантное (борется с последствиями повреждающего воздействия ультрафиолетового излучения),

  • противовоспалительное (уменьшает покраснения и раздражения),

  • восстанавливающее (способствует заживлению ран, запускает процессы регенерации),

  • омолаживающее (возвращает коже упругость и эластичность),

  • очищающее (ускоряет выведение из организма и сосудов шлаков и токсических веществ),

  • противоопухолевое (препятствует разрушению клеточных структур).

Обратите внимание! Экстракт винограда уменьшает окислительное повреждение.

Положительное влияние экстракта виноградных косточек не ограничиваются вышеупомянутыми свойствами. Помимо способности блокировать свободные радикалы, проантоцианидины оказывают противовирусный, антибактериальный и противогрибковый эффект. ЭВК – это еще и богатый источник флавоноидов, который помогает увеличить плотность и прочность костей. Вытяжка снимает отечность, воспаление и стимулирует работу иммунной системы.

Доказано, что ЭВК стимулирует нейронные связи и улучшает работу головного мозга. Это способствует нормализации общего самочувствия и работы жизненно важных систем организма, включая, сердечно-сосудистую и пищеварительную. Входящие в его состав флавоноиды уменьшают вероятность возникновения нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Применение экстракта увеличивает выносливость и позволяет выдерживать высокие физические нагрузки за счет наличия витаминов группы B в составе. Вот почему добавки с виноградными косточками активно используются в спорте. Более того, ученые заявляют о способности полифенолов предупреждать образование раковых клеток, а также нейтрализовать уже имеющиеся. И это не маркетинговый ход!

Вся информация о целебном действии продукта проверена и подтверждена большим количеством исследований. Упоминания о пользе вещества встречаются даже в советской научной литературе. Использование экстракта виноградных косточек – это полезно, натурально и выгодно. Продукт добывается из натурального сырья. Современные технологии позволяют получать продукт достаточно простым и недорогим способом. Однако принимая экстракт, не стоит надеяться на быстрый эффект. Это не лекарственное средство. Все полезные свойства продукта проявляются при длительном и систематическом использовании.

Итак, каждую секунду в нашем организме образовываются свободные радикалы. Эти «поломанные» молекулы сметают все на своем пути, разрушая клеточные структуры. Поток неблагоприятных экзогенных и эндогенных факторов просто не оставляет шанса антиоксидантной системе успешно бороться с этой проблемой. Избыток свободных радикалов лишает красоты и молодости и может привести к таким опасным заболеваниям, как атеросклероз, инфаркт или рак. На помощь приходят антиоксиданты, которые нивелируют вред, наносимый организму свободными радикалами. Одним из сильнейших веществ этой группы является экстракт виноградных косточек. Это кладезь полезных нутриентов. Входящие в состав компоненты эффективно борются с оксидативным стрессом, возвращают организму молодость и силы.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии